Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Как научиться ориентироваться на любой местности и в любую погоду






ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Как научиться ориентироваться на любой местности и в любую погоду

 

Умение ориентироваться отличает скаута от всех остальных людей. Способность уверенно и точно определять свое положение на местности в любую погоду может в буквальном смысле спасти вам жизнь. И это справедливо не только для Арктики и Амазонских лесов. Человек всегда подвергается воздействию природных сил, и умелое ориентирование на местности – главное условие успеха любой экспедиции.

Всякий человек, который любит походную жизнь, должен научиться прекрасно ориентироваться самостоятельно, а не надеяться на других. Вы можете заблудиться и оказаться в совершенно незнакомом месте. Люди могут потерять друг друга, кто-то может пораниться или получить травму. А вдруг вы будете единственным человеком, который сумеет добраться до жилья и привести с собой спасателей? Если вы скаут, то вам, и только вам, люди смогут доверить свою жизнь.

 

Работа с компасом и картой

 

Компас – один из древнейших приборов для ориентирования. Люди используют его уже несколько сотен лет. Они полагались на него даже тогда, когда не понимали, по какому принципу он работает, зная, что компас всегда укажет им на север.

 

ПРИНЦИП РАБОТЫ КОМПАСА

 

Вы можете сами изготовить свой компас – это поможет вам понять, как он работает. Вам потребуются иголки, пробки от винных бутылок, плоский магнит и миска с водой. Несколько раз проведите иголкой по краю магнита в одном и том же направлении. Это позволит ее намагнитить. Проткните иголкой пробку в самом центре и опустите ее в миску с водой. Проделайте эту процедуру с другими иголками и пробками, и вы увидите, что все иголки расположатся в одном направлении – строго на север.

Все, кто имел дело с магнитом, знают, что противоположные полюса (или концы магнита) притягиваются, а одноименные – отталкиваются. Все компасы, которые сделаны из иголок, плавая в воде, подчиняются этому закону. Земля обладает магнитным полем. Одним концом намагниченная игла притягивается к одному из полюсов Земли (мы называем его северным магнитным полюсом), а от другого отталкивается.

 

АЗИМУТ

 

Азимут – это расположение нужной нам точки по отношению к северу. По черточкам на лимбе компаса можно только приблизительно определить, где находится тот или иной объект – например, на северо-востоке. Это означает, что это где-то между севером и востоком. Поэтому лимб компаса разделен на 360°, при этом север обозначен 0°.

 

 

 

Таким образом, если мы скажем, что нам надо идти, например, по азимуту, равному 13° или 228° (азимут – это угол между направлением на север и на нужный вам объект), то мы получим гораздо более точное указание, куда надо двигаться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал