Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап: определение конфликта






Движущей и инициирующей силой сцены является Рик. Несмотря на внутренний конфликт, вызванный пережитой им болью, когда Ильза отвергла его в Париже, и злостью, которую он подавляет, видя ее с другим мужчиной, его желание очевидно: снова завоевать Ильзу. Нет никаких сомнений в том, что источник антагонизма для него один: Ильза. Ее чувства очень сложны, и в них присутствуют смешанные эмоции, связанные с виной, сожалениями и долгом. Она страстно любит Рика и если бы могла, то вернулась бы к нему; но не может это сделать по известным только ей причинам. Желание Ильзы, столкнувшейся с двумя несовместимыми потребностями, можно сформулировать так: оставить роман с Риком в прошлом и жить дальше. Их намерения, осложненные внутренними конфликтами, противоречат друг другу.

Второй этап: фиксирование начальной ценности

Сценой управляет любовь. Оскорбительное поведение Рика в последней сцене обратило эту ценность в негативную, хотя она все еще склоняется в сторону позитива, потому что зрители и Рик видят слабый отблеск надежды. В предыдущих сценах к Ильзе обращались как к «мисс Ильза Люнд», одинокой женщине, путешествующей с Ласло. Рик хочет это изменить.

Третий этап: разделение сцены на кадры

КАДР 1

ЭКСТ. Базар — БЕЛЬЕВАЯ ЛАВКА

На вывеске написано: «Женское белье». Торговец-араб показывает Ильзе кружевную простыню.

Действие продавца: продает.

АРАБ

Мадмуазель, во всем Марокко

вы не найдете такое сокровище.

Именно в этом момент сзади к ней подходит Рик.

Действие Рика: приближается к ней.

Не оборачиваясь, Ильза чувствует его присутствие. Притворяется, что ее интересует кружево.

Реакция Ильзы: игнорирует его.

Торговец поднимает табличку, на которой написано «700 франков».

АРАБ

Всего семьсот франков.

КАДР 2

РИК

Тебя обманывают.

Действие Рика: защищает ее.

Ильза секунду молчит, чтобы взять себя в руки. Бросает взгляд на Рика, а затем с напускной вежливостью поворачивается к продавцу.

ИЛЬЗА

Спасибо, это неважно.

Реакция Ильзы: отвергает попытку Рика.

Если Рик хочет увести Ильзу от Пасло, первое, что он должен сделать, растопить лед, а это задача не из легких, учитывая взаимные обвинения и гневные эмоции последней сцены. Предупреждение, похоже, задевает торговца-араба, но он не обижается, однако в подтексте есть намек на нечто большеена ее отношения с Пасло.

КАДР З

АРАБ

О... леди друг Рика? Для друзей Рика у нас есть

небольшая скидка. Я сказал семьсот франков?

(поднимает новую табличку)

Вы можете купить это за двести.

РИК

Прости, но когда ты вчера зашла ко мне, я был не в том состоянии, чтобы принимать гостей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал