Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12.






Возникновение рабочей печати в России (1895-1900 гг)

 

История рабочей печати в России неразрывно связана с историей демократического и социалистического движения.

С 1895—1896 года, со времени знаменитых петербургских стачек, начинается массовое рабочее движение с участием социал-демократии. Именно это время есть в собственном смысле слова время появления рабочей печати в России. Главными произведениями рабочей печати были тогда бесцензурные листки, большей частью не печатные, а гектографированные и посвященные «экономической» (а также и неэкономической) агитации, т. е. изложению нужд и требований рабочих разных фабрик и отраслей промышленности. Разумеется, без самого активного участия передовых рабочих в составлении и распространении такой литературы она существовать бы не могла. Листки издавались с.-д. группами, кружками и организациями, которые с конца 1895 года стали принимать большею частью название «Союзов борьбы за освобождение рабочего класса». В 1898 году съезд представителей местных с.-д. организаций и основал «Российскую социал-демократическую рабочую партию».

Вслед за листками начали появляться бесцензурные рабочие газеты, — например, в С.- Петербурге в 1897 г. «СПБ. Рабочий Листок» и там же «Рабочая Мысль», перенесенная вскоре за границу. Местные с.-д. газеты существуют с этого времени почти непрерывно до революции бесцензурно, - разумеется, будучи постоянно разрушаемы, но возникая снова и снова во всех концах России.

Взятые вместе рабочие листки и с.-д. газеты того времени, т. е. 20 лет тому назад, являются прямыми и непосредственными предшественниками теперешней рабочей печати: те же фабричные, «обличения», та же хроника «экономической» борьбы, то же принципиальное освещение задач рабочего движения с точки зрения марксизма и последовательного демократизма, - наконец, те же два основных направления, марксистское и оппортунистическое, в рабочей печати.

История рабочей печати за двадцатилетие 1894—1914 гг. есть история двух направлений в русском марксизме и русской (вернее: российской) социал-демократии. Главными органами «экономистов» были «Рабочая Мысль» (1397—1900) и «Рабочее Дело» (1898—1901). Во главе «Рабочего Дела» стояли Б. Кричевский, впоследствии перешедший к синдикалистам, А. Мартынов, видный меньшевик и теперь ликвидатор, и Акимов, ныне «независимый с.-д.», во всем существенном согласный с ликвидаторами.

Против экономистов боролись сначала только Плеханов и вся группа «Освобождение труда» (журнал «Работник» и т. д.), потом «Искра» (с 1900 г. по август.1903 г., до II съезда РСДРП). «Экономисты» на словах защищали особенно энергично массовый характер рабочего движения и самодеятельность рабочих, настаивая на первостепенном значении «экономической» агитации и на умеренности или постепенности в переходе к политической агитации.

 

с 1900 г. по 1945 г. приобретение печатью функций " четвертой власти";

 

Революционно-демократическая пресса явилась предшественницей рабочей печати. Издательская деятельность первых рабочих организаций заключалась в выпуске прокламаций и листовок. «Северный союз русских рабочих» подготовил газету " Рабочая заря«. Женевская группа»Освобождение труда" выпускала «Библиотеку современного социализма» и журнал «Социал-демократ». Особой популярностью в России пользовались издания Суворина А. страница газета «Новое время» (1876-1917гг.), журнал «Исторический вестник» (1880-1917гг.). Печать России на рубеже веков (1894-1903гг.) «Правительственный вестник» (1869-1917гг.) официальная газета российского министерства внутренних дел. Авторитет местных газет «Губернские ведомости» и " Епархиальные ведомости«. Еженедельник»Гражданин" (1872-1915гг.). В этот период в России возникает марксистская рабочая печать. " Союз борьбы за освобождение рабочего класса" издает 99 листовок, подготавливает к изданию газету «Рабочее дело ».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал