Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды дуговой сварки






1. Классификация способов дуговой сварки. Электрическая дуговая сварка впервые была применена в России. В 1882 г. рус­ский изобретатель Н. Н. Бенардос использовал дугу, которую в 1802 г. открыл В. В. Петров, для сварки металлов угольным электродом, а в 1888 г. Н. Г. Славянов предложил способ дуговой сварки металлическим электродом. В зависимости от способа вклю­чения в сварочную цепь основного и присадочного металла и ха­рактера воздействия на них сварочной дуги различают следующие основные виды дуговой сварки: неплавящимся угольным электро­дом, или способ Бенардоса, плавящимся металлическим электро­дом, или способ Славянова, и плавящимися металлическими элек­тродами с использованием трехфазной дуги.

2. По способу Бенардоса (рис. II. 1, а) дуга постоянного тока при прямой полярности (минус на электроде, плюс — на изделии) горит между, угольным или графитовым электродом 3 и свариваемым изделием 1. Присадочный металл 2 в сварочную цепь не включен, и поэтому дуга прямое действие оказывает на основной металл и ко­свенное — на присадочный. При обратной полярности, когда элек­трод становится анодом (плюс на электроде), а изделие — катодом (минус на изделии), угольная дуга становится неустойчивой, и про­исходит науглероживание металла. Сварка по способу Бенардоса применяется преимущественно при исправлении пороков в чугунных и бронзовых отливках и при наплавке порошкообразными твердыми сплавами быстроизнашивающихся деталей.

3. По способу Славянова (рис. II. 1, б) дуга постоянного (при прямой или обратной полярности) или переменного тока горит между плавящимся металлическим электродом 2 и свариваемым изделием 1, которые включены в сварочную цепь и на которые она оказывает прямое действие. Электрод, включенный в сварочную цепь, значительно интенсивнее нагревается и быстрее плавится, так как поверхность его торца непосредственно бомбардируют элек­трически заряженные частицы. Расплавляясь дугой, электрод одновременно является и присадочным металлом, который постоян­но пополняет сварочную ванну.

По объему промышленного применения дуговая сварка по спо­собу Славянова занимает одно из первых мест.

Рис. II.1 Схемы основных видов дуговой сварки.

4. При сварке трехфазной дугой (рис. II. 1, в) к разным фазам трех­фазного тока в сварочную цепь включены два изолированных один от другого электрода 2 и свариваемое изделие 1. Дуга возбуждается между каждым электродом и изделием и между электродами, сле­довательно, одновременно возникают три дуги. При этом на каждый из электродов и на основной металл две дуги оказывают прямое действие, а одна дуга — косвенное.

Сварка трехфазной дугой по производительности в 2...3 раза превышает дуговую сварку по способу Славянова. Этот метод преимущественно используют при автоматической сварке металла большой толщины.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал