![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Жаропрочные материалы
Ряд деталей печей, находящихся в рабочем пространстве, т. е. в зоне высоких температур, испытывает большие механические нагрузки. Это подовые плиты, тигли, муфели, различные экраны, загрузочно-разгрузочные устройства, транспортирующие устройства, крепления нагревателей и т. д. К материалам, из которых изготовляются эти детали, предъявляются определенные требования:
1. Достаточная жаростойкость (окалиностойкость). Под жаростойкостью понимается способность материалов сопротивляться коррозионному воздействию газов при высоких температурах; 2. Достаточная жаропрочность. Жаропрочность характеризуется сопротивлением ползучести, определяющейся пределом ползучести 3. Достаточная технологичность. Материал должен волочиться, кататься, свариваться, подвергаться механической обработке; 4. Достаточная дешевизна и недефицитность. В зависимости от свойств стали и сплавы, применяемые в печестроении, подразделяют на следующие группы: 1. Коррозионностойкие (нержавеющие), к которым относятся стали и сплавы, обладающие стойкостью против электрохимической коррозии (атмосферной, почвенной, щелочной, кислотной, солевой, морской и др.); 2. Окалиностойкие (жаростойкие), к которым относятся стали и сплавы, обладающие стойкостью против химического разрушения поверхности в газовых средах при температурах выше 550°С, работающие в ненагруженном или слабонагруженном состоянии; 3. Жаропрочные, к которым относятся стали и сплавы, работающие в нагруженном состоянии при высоких температурах в течение определенного времени и обладающие при этом достаточной окалиностойкостью. Самыми распространенными в электропечестроении являютсяхро-моникелевые стали и сплавы. Эти металлы имеют высокие жаростойкость и жаропрочность, хорошо обрабатываются. До 800°С целесообразно применять стали с содержанием хрома около 18 %, а никеля 9 – 10 %. Это стали 08Х18Н10, 12Х18Н9, 17Х18Н9 и 12Х18Н9Т, которые отличаются друг от друга содержанием углерода, а также титана. Для 1000 - 1100°С применяются стали 20Х23Н18, 20Х25Н20С2. На эти же температуры имеются литейные стали 40Х24Н12СЛ и 20Х25Н19С2Л. Для 1100 - 1200°С применяются высоколегированные сплавы ХН77ТЮ, ХН60Ю, ХН70Ю и Х28Н48В5Л. Теплопроводность хромоникелевых сталей и сплавов ниже, чем хромистых и углеродистых сталей: она, так же как теплоемкость, зависит от температуры. Эти стали и сплавы хорошо свариваются и обрабатываются.Они нашли широкое применение при изготовлении деталей печей, работающих при высоких температурах и механических нагрузках. Недостатком их в сравнении с хромистыми сталями является большой температурный коэффициент линейного расширения, т. е. склонность к короблению, а также значительно большая стоимость.
Наряду с жаропрочными сталями и сплавами некоторое применение нашли более дешевые жаропрочные чугуны с содержанием хрома до 10 %, никеля - до 20 % и кремния 2 – 3 %.. Эти чугуны могут работать до 800°С, не коробясь. Увеличение в составе чугуна хрома до 25 —30 % дает возможность работать до 1000°С в ненагруженном со стоянии. Кроме того, имеются хромоалюминиевые чугуны, которые можно, например, использовать при изготовлении подовых плит, работающих до 900°С. Для увеличения жаростойкости сталей используется их алитирование, т. е. насыщение поверхности алюминием, что позволяет применять простые и малолегированные стали при достаточно высоких температурах в деталях, имеющих малые нагрузки. В высокотемпературных печах с окислительной атмосферой при 1000 — 1350°С применяются карборундовые детали. Карборунд имеет достаточную теплопроводность, близкую к теплопроводности стали, но значительно меньшую прочность. Из карборунда изготовляют на пример, подовые плиты, направляющие толкательных печей. В высокотемпературных вакуумных печах и в печах с контролируемыми атмосферами для изготовления жаропрочных деталей применяются графит, молибден, вольфрам. Из этих материалов делают экраны, различные крепежные детали.
|