Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные нагрузки на фермы






а) постоянные нагрузки от веса кровли и собственного веса несущих конструкций покрытия;

б) нагрузка от снега;

в) прочие нагрузки, которые иногда прикладываются к фермам (подвесной транспорт, подвесной потолок, подвесные трубопроводы, воздействия рамных моментов и т.п.).

Постоянные нагрузки от веса кровли, собственного веса металлических конструкций ферм, связей по покрытию принимаются равномерно распределенными. Если к ферме прикладываются большие сосредоточенные силы (более 30-50 кН), то их учитывают по фактическому расположению.

Постоянная нагрузка на 1 м2 горизонтальной проекции определяется по формуле

,

где ф – вес кровельной конструкции на 1 м²;

α – угол наклона кровли к горизонту.

При уклонах кровли до 1/8 включительно можно принимать cosα =1.

Расчетная погонная нагрузка на ферму определяется по формуле

,

где В – шаг ферм;

γ f – коэффициент надежности по нагрузке.

Узловые нагрузки определяют умножением погонной нагрузки на длину панели верхнего пояса d.

.

Нагрузка от снега, нормативная на 1 м² площади горизонтальной проекции покрытия, регламентируется СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» и определяется по формуле

,

где Po – вес снегового покрова на 1 м², принимаемый в зависимости от района по карте, приведенной в СНиП;

С – коэффициент, зависящий от конфигурации кровли.

Расчетная нагрузка на 1 м² кровли определяется умножением нормативной нагрузки на коэффициент надежности по нагрузке γ f, который принимается равным от 1, 4 до 1, 6 в зависимости от отношения нормативного веса покрытия к нормативному весу снегового покрова по таблицам.

Расчетную погонную нагрузку от снега на ферму находят умножением нагрузки с 1 м² кровли на шаг ферм В

.

Коэффициент С для однопролетных зданий и многопролетных зданий при сопряжении кровель в одном уровне (без фонарей) при угле наклона кровли α ≤ 25° принимают равными С=1; при α ≥ 60° равными С=0; промежуточное значение коэффициентов С определяются линейной интерполяцией.

Если здание имеет двускатное покрытие с углом наклона 20≤ α ≤ 30°, то учитывают и второй вариант загружения снегом; на одной половине – равномерно распределенная нагрузка с коэффициентом С=0, 75 и на другой половине – равномерно распределенная нагрузка с коэффициентом С=1, 25.

Для зданий с фонарями и при более сложных конфигурациях покрытия данные для определения снеговых нагрузок приведены в СНиП 2.01.07-85*.

Расчетные узловые нагрузки на ферму от веса снега также находят умножением расчетной погонной нагрузки на длину панели верхнего пояса d

.

Прочие нагрузки: если есть какие-либо дополнительные нагрузки на ферму, их принимают в соответствие с заданием на проектирование. Эти нагрузки следует прикладывать к узлам фермы в виде сосредоточенных сил.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал