Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Размещение внутрихозяйственных дорог, водохозяйственных и других инженерных сооружений.






Тема: Особенности размещения производственных подразделений и хозяйственных центров в отдельных зонах страны.

Природно-климатические условия на территории России весьма разнообразные. Балл оценки сельскохозяйственных угодий колеблется от 14 до 44 единиц, а плотность населения от 1, 6 до 11, 5 человек на 1 кв.км.

В Костромской области типичной для Нечерноземья много небольших поселений, ферм, велика мелкоконтурность сельскохозяйственных угодий, низкая плотность автодорог. Здесь в льно- картофеле-молочных хозяйствах рекомендуется иметь 6-12 поселений. Размеры населенных пунктов (центральных усадеб) – 24, прочих 90 человек.

Татарстан. Овоще-картофеле-молочные хозяйства, 3-7 населенных пунктов. Численность населения центральных усадеб – 800 чел., других 300-360 чел.

Зерновые хозяйства около 10% они размещаются в Западной Сибири, Поволжье, на Урале, Восточной Сибири.

У нас в Красноярском крае Балахта, Назарово, Ужур, Новоселово, Краснотуранский, Идринский, Каннский, Уярский, Рыбинский районы.

Средний размер хозяйств от 18 до 34 тыс. гектар пашни. Посевы от 10 до 20 тыс. гектар.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) от 2 до 3, 5 тыс. голов в т.ч. коров от 1 до 2 тыс. голов. Имеются свиньи, овцы.

Зерновые совхозы имеют от 2 до 5 отделений. Полевые станы не приживаются.

Свиноводческие хозяйства до 10% в России. В крае 14 хозяйств. Размер их меньше зерновых в 2-2, 5 раза, а комплексы (П) Малиновский – 1000 га.

На один совхоз приходится от 24 до 100 тыс. голов свиней, до 1 тыс. голов коров.

Хозяйства построены на отделениях. Удельный вес пашни до 70%.

Характеристика производственных

Подразделений и хозяйственных центров

 

№ п/п Место положения хоз.центра Площадь, тыс.га. Планируемое поголовье Перспективная людность поселений, чел. Ср.расстояние к основным угодьям (км) Существ-ий фонд построек тыс. раб.
с/х угодий пашни коров тёлок молодняка
на дора-щивание на откорм
                     
        Вари- ант 1 Вари- Ант 2 Вари- Ант3            

Анализ вариантов размещения производственных подразделений и хозяйственных центров в зерново-скотоводческом АО.

    Варианты
     
       

Тема: Размещение внутрихозяйственных дорог, водохозяйственных и других инженерных сооружений.

Задачи и содержание размещения основных объектов инженерного оборудования территории.

Наряду с решением вопросов размещения производственных подразделений, хозяйственных центров, закрепления массивов за ними, специализации хозяйства и других хозяйственных и территориальных вопросов, в проекте внутрихозяйственного землеустройства требуется разместить основные инженерно-территориальные объекты, к которым относятся:

- внутрихозяйственные дороги;

- объекты мелиоративного строительства (орошение, осушение) и основные сооружения на них (пруды, водохранилища, лиманы, магистральные каналы, коллекторы и другие основные проводящие и ограждающие сети);

- объекты водоснабжения населенных пунктов, ферм, комплексов и обводнение пастбищных угодий;

- основные лесомелиоративные и гидротехнические противоэрозийные объекты (лесонасаждения, гидротехнические сооружения в оврагах и на крутых склонах).

В эту составную часть проекта внутрихозяйственного землеустройства входит лишь размещение основных (важных и капиталоемких) внутрихозяйственных объектов, инженерных объектов территории. По условиям их размещения и предъявляемым к ним требованиям можно выделить следующее:

- создание благоприятных условий для функционирования объектов и выполнения их роли в повышении уровня использования зданий;

- согласованное расположение между собой с другими составными частями и элементами проекта ВХЗ с целью создания хороших условий для правильной территориальной организации производства и рационального использования зданий;

- выделение под объекты оборудования территории (дороги, каналы, лесонасаждения и др.) минимально необходимых площадей, прежде всего неиспользуемых земель в сельскохозяйственном производстве и малоценных угодий;

- соблюдение при размещении этих объектов технических и природоохранных требований;

- обеспечение минимальных капитальных затрат на строительство объектов и ежегодных издержек на их эксплуатацию.

Если проекты на размещение этих объектов уже разработаны, необходимо согласовать с ними размещение всех элементов организации территории, не допуская существенных отклонений от решений принятых в проектах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал