Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения дипломной работы. 2.2.1 Организация выполнения дипломных работ включает комплекс мероприятий, проводимых Академией управления






 

2.2.1 Организация выполнения дипломных работ включает комплекс мероприятий, проводимых Академией управления, институтами и выпускающими кафедрами по упорядочению учебно-исследовательской деятельности выпускников на завершающем этапе их подготовки как специалистов.

Подготовительный этап выполнения дипломной работы включает:

выбор темы дипломной работы;

получение разрешения выпускающей кафедры на выполнение дипломной работы по выбранной теме;

составление задания на выполнение дипломной работы.

2.2.2 Выбор темы является началом целенаправленной деятельности студента (слушателя) по подготовке дипломной работы. Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами и базируется на конкретных проблемах и задачах в сфере профессионального предназначения выпускников Академии управления. Как правило, темы дипломных работ являются продолжением научных исследований, проводимых студентами и слушателями в процессе обучения, в том числе при выполнении курсовых работ.

Перечень тем дипломных работ ежегодно обновляется и доводится до сведения обучаемых до 1 апреля года, предшествующего году их выпуска. Выпускник может самостоятельно сформулировать тему дипломной работы, соответственно ее обосновав и получив разрешение на выпускающей кафедре.

При выборе темы дипломной работы следует учитывать проработанность проблемы в литературе, ее актуальность, возможность получения необходимого для выполнения работы теоретического и фактического материала, наличие у выпускника наработок по теме в ходе выполнения курсовых и других работ исследовательского характера, выполненных за период обучения в Академии управления, а также другие возможные мотивации (например, уровень теоретической и практической подготовки выпускника).

2.2.3Выбрав тему, студент (слушатель) должен подать заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой о разрешении ее разработки в ходе дипломного проектирования (Приложение В). При положительном решении вопроса проводится закрепление темы и руководителя дипломной работы за студентом (слушателем).

Руководители дипломных работ назначаются, как правило, из числа профессоров, доцентов, научных сотрудников Академии управления, высококвалифицированных специалистов, а также ведущих специалистов в области государственного управления иных учреждений и организаций (предприятий).

Темы и руководители дипломных работ, а также их закрепление за студентами и слушателями утверждаются приказом ректора Академии управления по представлению директора Института управленческих кадров и директора Института государственной службы. Проект приказа представляется ректору не позднее, чем за месяц до начала преддипломной практики студентов и стажировки слушателей. (В дальнейшем индивидуальное задание на преддипломную практику (стажировку) формулируется с учетом конкретных задач, решаемых в ходе дипломного проектирования.)

2.2.4 Для выполнения дипломных работ по смежным тематикам студенты и слушатели могут объединяться в группы. Группы могут быть комплексными, т.е. создаваться из числа слушателей и студентов. Инициатором создания таких групп выступает выпускающая кафедра, которая закрепляет в этом случае всех выпускников за одним руководителем.

Создание группы утверждается приказом ректора, проект которого подготавливает институт одновременно с общим приказом об утверждении тем и закреплении руководителей дипломных работ. Институты совместно с учебно-методическим управлением обеспечивают организацию защиты работ участников группы на заседаниях одной Государственной экзаменационной комиссии. В случае невозможности организации единовременной защиты дипломных работ участниками группы автор дипломной работы совместно с руководителем докладывают в ходе защиты об общей концепции в дипломных работах участников группы и вкладе автора защищаемой работы в ее разработку.

2.2.5 Изменение или уточнение утвержденной темы дипломной работы, в случае необходимости, осуществляется ректором Академии управления по представлению директора соответствующего института на основании ходатайства выпускающих кафедр.

2.2.6 Руководитель дипломной работы обязан:

составить совместно с выпускником (слушателем и студентом завершающего года получения образования по программе специальности) и выдать задание на дипломную работу;

оказать помощь студенту (слушателю) в определении объекта и предмета, цели и задач исследования, методов и средств его проведения, в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы;

рекомендовать необходимую учебную и научную литературу, справочные материалы, нормативные документы, стандарты, другие информационные источники по теме дипломной работы;

проводить консультации в ходе подготовки дипломной работы, контролировать расчетные и экспериментальные результаты;

контролировать ход выполнения работы и предпринимать необходимые действия для ее успешного завершения;

составить отзыв о дипломной работе.

2.2.7 Задание студенту (слушателю) на выполнение дипломной работы составляется и выдается после утверждения темы. Задание подписывается руководителем, дипломником и утверждается заведующим выпускающей кафедрой для студентов (слушателей) стационара – до конца сентября последнего года обучения, для заочников – в ходе первой сессии последнего года обучения.

2.2.8 Выполнение дипломной работы включает несколько этапов:

анализ и обобщение доступных литературных, информационных и документальных источников по теме работы, определение методов исследования;

разработка структуры работы, систематизация и рубрикация материалов;

написание текста работы, в том числе обоснование собственных выводов и предложений по решению поставленных в работе задач;

оформление расчетно-справочного материала и приложений;

техническое оформление дипломной работы и прохождение нормоконтроля.

2.2.9 При подборе источников (литературных источников, нормативных документов, справочных материалов и т. д.) в целях актуализации содержания выполняемой работы необходимо отдавать предпочтение публикациям последних лет издания. Список самостоятельно подобранных источников следует согласовать с руководителем дипломной работы.

Изучая литературу по теме исследования, целесообразно делать выписки и конспектировать необходимую для дипломной работы информацию на отдельных листах, карточках или файлах, указывая источник, из которого взят материал, и в какой части дипломной работы его можно использовать.

2.2.10 Важным этапом самостоятельной работы по выполнению дипломного исследования является сбор, обработка и анализ фактического материала, который выполняется, как правило, во время преддипломной практики и стажировки. Индивидуальное задание на преддипломную практику (стажировку) формулируется с учетом конкретных задач, решаемых в ходе дипломного проектирования.

Собранный фактический материал оценивается с точки зрения его достоверности, точности, корректности, систематизируется и оформляется при необходимости в виде таблиц, графиков, схем и т. д.

2.2.11 Завершается выполнение дипломной работы следующим комплексом мероприятий:

представление завершенной работы на отзыв руководителю;

предварительная защита и получение разрешения выпускающей кафедры на допуск к защите дипломной работы;

рецензирование дипломной работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал