Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок снятия мерок и их обозначение

СНЯТИЕ МЕРОК

Снятие мерок – это один из самых важных моментов при пошиве изделия. От точности измерения зависит конечный результат. Поэтому надо отнестись к этому занятию очень серьезно.

1. Подготовьте место для снятия мерок.

Ничего не должно стеснять Ваши движения и человек должен чувствовать себя комфортно, стоять расслаблено, но прямо, пятки держать вместе, носочки ног – врозь. Что бы мерки были наиболее точными, их надо снимать с человека в нижнем белье. Лишняя одежда добавит объёма. Позаботьтесь о том, что бы не было зеркала перед человеком, иначе он будет стараться «правильно» принять позу, а необходимо, что бы поза была максимально естественной.

2. На талию надо закрепить тесьму на самом тонком месте строго горизонтально. Но если вы шьете юбку или брюки, то тесьму прикрепляйте в том месте, где эта линия предполагается в готовом изделии. Линию плеча тоже необходимо отметить мелом или лентой от точки основания шеи до края плеча.

 

3. Снимаются мерки плотной сантиметровой лентой. Проверьте в порядке ли она, все ли есть измерения от начала. Бывает, что дети могут постараться и оторвать или откусить кончик ленты. Не доверяйте чужим сантиметровым лентам. Допустим, у меня всегда в сумочке имеется, проверенная лента, ручка и блокнотик на всякий случай. Издержки работы.

 

4. Ленту не надо сильно натягивать и не надо, что бы она была слишком свободна и падала с человека.

Обращаю внимание на то, что различные журналы и методики, применяют разные обозначения мерок. Хотя по сути, мерки и способ их снятия почти не меняется. Просто надо проявлять немного внимания, что бы ничего не перепутать. Записывайте мерки в удобном Вам порядке. Если опыта немного, то заготовьте шаблоны с перечнем, что бы ничего не упустить. Пишите фамилию человека и дату. Все эти записи облегчат Вашу работу.

Условные обозначения.

О – обхват

С – полуобхват

Ш – ширина

Д – длина

В – высота

Ц – центр

Порядок снятия мерок и их обозначение

Поскольку чертёж делается на половину тела, то удобнее записывать не обхват, а полуобхват измерения. Для этого обхват делим на два. Но это совсем не обязательно, записывайте так, как вам удобно, только не забывайте после делить на 4, а не на 2.

Сш – полуобхват шеи. Измеряется сзади от седьмого шейного позвонка, спереди до впадины.

Сг1 – полуобхват груди первый. Измеряют сзади по выступающим точкам лопаток. Лента касается углов подмышечных впадин, спереди под основанием груди.

Сг2 – полуобхват груди второй. Измеряется также как и первый, но спереди лента проходит по выступающим точкам грудных желез.

Ст – полуобхват талии. Самое тонкое место фигуры. Измеряется горизонтально между нижними ребрами и тазобедренными костями. Для брюк или юбок измеряется непосредственно в том месте, где будет линия талии в готовом изделии.

Сб – полуобхват бедра. Измеряется сзади по выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выступа живота.

Шс – ширина спинки. Измеряется со стороны спинки от одного угла подмышечной впадины до другой по выступающим точкам лопаток.

Шг – ширина груди. Измеряется спереди. Лента проходит от одного угла подмышечной впадины до другой, над основанием груди.

Шп – ширина плеча. Измеряется от основания шеи до конечной плечевой точки.

Дст – длина спины до линии талии. Измеряется сзади, от основания шеи, через выступающую точку лопаток, до горизонтальной линии на талии, причем талия должна быть подвязана.

Впрз – высота примы сзади. Измеряется от седьмого шейного позвонка до горизонтали, проходящих на уровне задних углов подмышечных впадин.

Дтп – длина переда до линии талии. Измеряется спереди от основания шеи. Лента проходит через высшую точку груди, одновременно измеряем Вг – высоту груди, до горизонтали на талии.

Впк – высота плеча косая спинки измеряется по кратчайшему расстоянию от пересечения линии талии с позвоночником до плечевой линии.

Ди – длина изделия. Измеряется от шейного позвонка до желаемой длины. При пошиве юбок и брюк, измеряется от талии.

Др – длина рукава. Измеряется от конечной плечевой точки до желаемой длины. Рука при этом немного согнута.

Оп – обхват плеча. Измеряется самое полное место руки.

Ол – Обхват руки по линии локтя. Измеряется окружность руки в области локтевого сгиба.

Оз – Обхват запястья. Измеряется окружность запястья

Цг – центр груди. Расстояние между грудными железами.

Вб – Высота бедер. Измеряется от линии талии до линии, проходящей через наиболее выступающие точки ягодиц (линия бедер).

Вс – Высоту сидения измеряют сидя на стуле вертикально от предполагаемого уровня пояса изделия до поверхности стула. Стул должен быть с твердой, плоской поверхностью

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В СФЕРЕ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 16, 21 декабря | Виды колебаний точки. Свободные колебания.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал