Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные реформы Петра I.






1. 1708-1710 гг. - областная реформа (реформа местного управления). Ещё в 1702 г. уничтожены должности губерных старост и заменены воеводами. В 1708 г. произошло деление страны на губернии и уезды. Областное управление много раз изменялось в частностях. В 1719 г. приняло следующие окончательные формы: государство поделено на 12 губерний, губернии - на провинции (около 50), провинции - на уезды. Во главе губернии стоит губернатор, во главе провинции - воевода или вице-губернатор, в уездах финансовое и полицейское управление возложено на земских комиссаров. Попытки отделить суд от администрации были неудачны и с 1722 г. администрация снова участвует в деле суда.

2. Боярская Дума при Петре распущена - это знаменует собой переход от сословно-представительной монархии к абсолютной. В 1711 г. учреждён Сенат, который стоит во главе всего управления (Сенаторы - граф Мусин-Пушкин, Тихон Стрешнев, князь Петр Голицын, князь Михаил Долгоруков, Григорий Племянников, князь Григорий Волконский, Михаил Сомарин, Василий Апухтин). Сенат стал высшим правительственным и судебным органом, контролировал администрацию и коллегии. В 1721 г. установлена должность генерал-прокурора - это самое властное лицо в администрации.

3. 1718-1720 гг. - образование 12 коллегий вместо приказов во главе с прокурорами: иностранных дел, военная, адмиралтейская (морская), штатс-коллегия (ведомство расходов), камер-коллегия (ведомство доходов), юстиц коллегия, ревизион-коллегия, коммерцколлегия (торговля), мануфактур-коллегия (промышленность), Главный магистрат (городское управление), берг-коллегия (горное дело), вотчинная коллегия (промышленность). Наряду с коллегиями существовали часть канцелярий и приказов (например, Сибирский приказ). Коллегии были подчинены Сенату. Несмотря на новые формы и названия, основа административной системы оставалась старая - все управление осталось исключительно в руках дворянских.

4. Проведенные Петром меры в отношении сословий не изменили их положения в государстве, изменилась несколько сама организация сословий и организация повинностей. 1714, 1723 гг. - введение первоначального обязательного образования для дворян. 1722 г. - " Табель о рангах" - лестница служебных чинов, включающая 14 рангов. Приоритет личных заслуг. Законодательство Петра превратило старые поместья в вотчины, т.е. наследственную собственность. Указом 1714 г. Петр запретил дворянам дробить земли при завещании сыновьям (закон о единонаследии, был отменен в 1731 г. по настоянию дворян).

Городское сословие получило новую организацию. В 1699 г. городам было дано самоуправление. В 1720 г. учрежден главный магистрат, ведающий городским сословием. Оно поделено на гильдии, высшие освобождены от рекрутской повинности. 1718-1722 гг. - проведена перепись населения, введена подушная система налогообложения. Несмотря на отсутствие прямых законов, крестьяне повсеместно по обычаю приравнивались к холопам (кроме черносошных, монастырских, дворцовых, приписных). 1721 г. - указ Петра, разрешивший заводчикам покупать крестьян.

5. Военные реформы Петра I были направлены на укрепление зачатков регулярной армии. В 1715 г. Сенат постановил как норму, брать одного рекрута с 75 дворов владельческих крестьян и горожан. Обязательная служба дворян. К 1725 г. русская регулярная армия состояла из 210 тыс. человек, 100 тыс. казацких войск. Во флоте - 48 линейных кораблей, 787 галер и мелких судов и 28 тыс. человек.

6. Большие усилия приложил к развитию промышленности, освоению рудных и иных месторождений, обучению специалистов, развитию торговли. При Петре было основано более 200 фабрик и заложены целые отрасли промышленности.

7. Поощрение наук и образования. 1725 г. - открыта Петербургская Академия наук. 1712 г. - столица переведена из Москвы в Петербург. Значительно возросло книгопечатание, за которым лично следил Петр. В 1703 г. начинает регулярно выходить первая русская газета - " Ведомости". Устроение музеев и библиотек. 1714 г. - открытие Кунсткамеры. Исследования Сибири.

8. 1721 г. - " Устав о наследии престола" - определение наследия отдавалось на волю государя.

9. 1722 г. - учреждение полиции в Москве.

10. Более 20 лет (1700-1721 гг.) церковь управлялась без патриарха. 14 февраля 1721 г. - учреждение Синода. Эта духовная коллегия заменила патриаршую власть и состояла из 11 человек. С учреждением Синода церковь становилась в зависимость не от государя, как прежде, а от государства. Управление церковью было введено в общий административный порядок. Реформа сохранила в русской церкви авторитетную власть, но лишила ее того политического влияния, которое имели патриархи. Церковная юрисдикция также ограничена. Масса дел от церковных судов перешла в суды светские. Часть недвижимого церковного имущества была изъята из хозяйственного ведения духовенства. Управление им было передано Монастырскому приказу. В эпоху Петра наблюдается большая веротерпимость. В 1721 г. разрешены браки с католиками и протестантами. В отношении русского раскола Петр сперва был веротерпим, но когда увидел, что религиозный консерватизм ведет к гражданскому консерватизму (противление его реформам), последовало ограничение прав раскольников и их репрессии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал