Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мануфактура – предприятие с разделением ручного труда, где каждый работник выполнял определённые операции.






Мануфактура – производство, основанное на применении ручных орудий, разделении труда наёмных рабочих.

Межевание– определение на местности и оформление границ земельных владений.

Меркантилизм – экономическая политика, выражавшаяся в активном государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшаяся в поддержке купечества, поощрении развития отечественного мануфактурного производства.

Монография – научное произведение, в котором исследуется жизнь и деятельность какого-либо учёного, писателя или всесторонне, с возможной полнотой разрабатывается какой-либо вопрос или тема.

Мортира – артиллерийское орудие с коротким стволом.

Наёмный труд – труд работников, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу.

Нарышкинское (украинское) барокко – условное название (по имени Нарышкиных) стилевого направления в русской архитектуре конца XVII – начала XVIII вв.: светски-нарядные многоярусные церкви, например, в Филях и Троице-Лыкове, светские здания с резным белокаменным декором, элементами архитектурного ордера.

Нейтралитет – отказ присоединиться к одной из сторон в войне, дипломатическом конфликте и т.д.

Образовательный ценз – уровень образования, необходимый для занятия государственных должностей.

Обсерватория – научное учреждение, оборудованное для проведения астрономических исследований.

Ода – стихотворение в торжественном, приподнятом тоне в честь какого-либо значительного события или лица.

Ополчение – военные формирования, создававшиеся во время войны из невоеннообязанных слоёв общества. В такое общество вступали те, кто желал защитить своё Отечество.

Оппозиция – партия или общественная группа, выступающая против мнения большинства или господствующей точки зрения.

Опричнина– часть государства, которую царь Иван Грозный выделили себе в особое личное владение, которую он использовал как базу для карательных походов против своих врагов с целью укрепления самодержавия. А также это политика Ивана Грозного, которая привела к разделу земель Русского государства.

Остзейцы - собирательный термин для обозначения выходцев из кругов прибалтийского дворянства (немецкого происхождения), со времен Петра I в значительном числе перешедших на государственную службу в России. В 1730-х гг. в правление императрицы Анны Иоанновны получили возможность проходить военную службу в отдельном Измайловском лейб-гвардии полку, а фаворит императрицы, герцог Курляндский Э. И. Бирон, также был выходцем из прибалтийских немцев.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал