Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ура-Тайкёку соно ити, ни






Выпуск 12. Ката: Ура-Тайкёку 1, 2 и 3, Ура-Пинан 1

В настоящий выпуск включены 4 ката, являющиеся производными от 3 ката группы Тайкёку и I ката Пинан. Усложнение связано с использованием обратных поворотов на 360° (т.е. «ура») в обе стороны (как против, так и по часовой стрелке). При выполнении техники с поворотом важно вначале завершить переход в соответствующую позицию. Выполнение ката в форме «ура» способствует развитию сложной двигательной координации, баланса, ориентировки в пространстве, вестибулярного аппарата, выполнению разных видов техники, основанных на принципе «вертушек», умению «мыслить» и действовать нестандартно в разных ситуациях борьбы. В целом такого рода комплексы способствуют существенному росту мастерства и функциональных возможностей бойца. В связи с производным характером ката группы «ура» и предполагающимся знанием базовых комплексов проиллюстрированы только наиболее важные позиции, а ряд повторяющихся элементов в иллюстрациях дан с соответствующими отсылками. Описание текста ката приведено полностью.

 

Ура-Тайкёку соно ити, ни

Ура-Тайкёку 1 и 2 идентичны. Как и в характеристике базовых 1 и 2 Тайкёку, мы ограничиваемся единым описанием, опуская уровень ой-цуки (в первом случае удары выполняются на уровне тюдан, во втором – на уровне дзёдан). Повороты на 360° выполняются только на перемещении с ударами (блоки гэдан-барай выполняются как обычно). Поворот начинается с подтягивания по прямой свободной ноги к опорной, далее по прямой нога скользит в промежуточную фазу и в конце со смещением опоры и скручиванием бедер устанавливается новая позиция, в которой и выполняется техника. Иллюстрации с сокращениями.

1. Поворот влево на 90е в лев. дзэнкуцу-дати с лев. гэдан-барай (фото 1). 2. Поворот на 360° по часовой стрелке с выходом в пр. дзэнкуцу-дати с пр. ой-цуки (фото 2-3). 3. Поворот вправо на 180° в пр. дзэнкуцу-дати с пр. гэдан-барай (фото 4).
4. Поворот на 360° против часовой стрелки с выходом в лев. дзэнкуцу-дати с лев. ой-цуки (фото 5-6). 5. Поворот влево на 90° в лев. дзэнкуцу-дати с лев. гэдан-барай (фото 7).  
8. Поворот на 360° по часовой стрелке с выходом с пр. дзэнкуцу-дати с пр. ой-цуки - КИАЙ(см. фото 8-9).
6. Поворот на 360° по часовой стрелке с выходом в пр. дзэнкуцу-дати с пр. ой-цуки (фото 8-9). 7. Поворот на 360° против часовой стрелки с выходом в лев. дзэнкуцу-дати с лев. ой-цуки (фото 10-11).  
       
9. Поворот влево на 270° (через спину) в лев. дзэнкуцу-дати с лев. гэдан-барай (фото 12). 10. Поворот на 360° по часовой стрелке с выходом в пр. дзэнкуцу-дати с пр. ой-цуки (фото 13-14). 11. Поворот вправо на 180° в пр. дзэнкуцу-дати с пр. гэдан-барай (фото 15).
 
12. Поворот на 360° против часовой стрелки с выходом в лев. дзэнкуцу-дати с лев. ой-цуки (фото 16-17). 13. Поворот влево на 90° в лев. дзэнкуцу-дати с лев. гэдан-барай (фото 18).  
14. Поворот на 360° по часовой стрелке с выходом в пр. дзэнкуцу-дати с пр. ой-цуки (фото 19-20). 15. Поворот на 360° против часовой стрелки с выходом в лев. дзэнкуцу-дати с лев. ой-цуки (фото 21-22).

16. Поворот на 360е по часовой стрелке с выходом в пр. дзэнкуцу-дати с пр. ой-цуки – КИАЙ (см. фото 19-20).

17. Поворот влево на 270° (через спину) в лев. дзэнкуцу-дати с лев, гэдан-барай (см. фото 1).

18. Поворот на 360° по часовой стрелке с выходом в пр. дзэнкуцу-дати с пр. ой-цуки (см. фото 2-3).

19. Поворот вправо на 180° в пр. дзэнкуцу-дати с пр. гэдан-барай (см. фото 4).

20. Поворот на 360° против часовой стрелки с выходом в лев. дзэнкуцу-дати с лев. ой-цуки (см. фото 5-6).

С отшагом лев. ногой к пр. ноге и далее в сторону выход на ЦО в исходную фудо-дати.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал