Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связки из ударов руками с начальными отвлекающими действиями






Их эффективность обусловлена большой свободой технических комбинаций и высокой скоростью выполнения ударов руками. Однако необходимыми условиями успеха здесь является хорошая работа ног в перемещениях, позволяющая резко сократить дистанцию и войти в контакт, а также ломка ритма атаки.

Возможность выбора (построения) наиболее неожиданных и эффективных комбинаций здесь, как и во многих других случаях, зависит от степени проработки определенной группы комбинаций, имеющих в этом отношении базовое, ключевое значение.

За основу группы атакующих комбинаций руками можно принять двойной вход в боевой стойке. На первый подшаг ногой, находящейся впереди, и последующую подстановку другой ноги (в боевую дзэнкуцу-дати) выполняются два удара, на второй аналогичный подшаг – тоже 2 удара[1]. Например:

1) ой-цуки + гяку-цуки (прямые удары) + ой маваси-ути + гяку сита-цуки (крюки) (фото 47, 48, 49, 50). Если к тому же после первого выпада сделать микропаузу, а последующие два элемента выполнить вдвое скорее, то вероятность обмана противника еще больше возрастает.

Освоив технику комбинированных атак одной рукой (см. стрелки), можно на этой основе строить аналогичные серии, например:

2) ой-цуки + гяку сита-цуки (микропауза) ® гяку-цуки + ой сита-цуки (фото 51, 52, 53, 54).

Используя некоторые другие тактические уловки (принципы «вертушки», «зигзага»), можно строить еще более индивидуализи­рованные комбинации:

3) отвлекающий вход (с уклонением головой) с дзюн-цуки + с «полувертушкой» (поворот спиной) наотмашь тэтцуи-ути другой рукой (фото 55, 56) с последующим возвратом в боевую стойку.

4) с резким уходом влево гяку-цуки + с резким уходом вправо гяку уракэн (тэтцуи)-ути (фото 57, 58).

Эта атака «зигзагом» может быть завершена внешним покрытием тэнсё той же рукой с хидза-гэри или толчком в плечо той же рукой с обхватом опорной ноги противника (бросок) или другими способами.

 

Связки с перескоками-«разножками»

В этих случаях, помимо неожиданной смены стойки, происходит необходимое для контакта сближение с противником, а удар, выполняемый одновременно с «разножкой», является дополнительным отвлекающим маневром. Здесь, как и в других случаях, после первого атакующего действия возможна дезориентирующая микропауза.

Прорабатывая различные варианты комбинаций с «разножками», следует помнить, что гяку-цуки (удар, наиболее часто выполняемый одновременно с «разножкой») проводится в дзэнкуцу-дати, а удары ногами (главным образом, маэ- и маваси-гэри, но также ёко-, ура-маваси-гэри) выполняются из боевой стойки и из дзэнкуцу-дати. Серии, включающие по 2 удара ногами, вначале лучше строить на комбинации однотипных ударов, а затем на комбинации разнотипных ударов (например, маэ- и маваси-гэри, ёко-и ура-маваси-гэри и др.) в любом порядке. В сериях с «разножками» возможны также удары ногами с «вертушками» (усиро-, уси-ро-маваси-гэри).

Поясним сказанное на примере типичной комбинации с «разножкой»:

5) ой-цуки + гяку-цуки + «разножка» с гяку-цуки + гяку маваси-гэри (фото 59, 60, 61, 62).

В свободном бою для более надежной дезориентации противника, реагирующего на простые «разножки», применимы также комбинации с быстрыми двойными «разножками» в боевой стойке. Например: из левой боевой стойки выполняется «разножка», как бы готовящая удар левой ногой, но тут же с другой «разножкой» восстанавливается левая стойка и проводится удар правой ногой.

– Связки с отвлекающими ударами и стремительным наступлением

Тактический смысл подобных комбинаций состоит прежде всего в неожиданном и резком сближении с противником, в стремительном натиске. Эта решающая фаза атаки обеспечивается быстрыми перемещениями в боевой дзэнкуцу-дати с мощными атаками гяку-цуки на каждый шаг. Для завершения таких комбинаций можно использовать «лоу-кик», маэ-, маваси-, тэйсоку-сото-маваси-гэри.

 

Связки с активным разрушением (подавлением) защиты противника руками

Они предназначены для перехвата инициативы – получения преимущества при намеренном переходе в ближний бой и требуют свободной координации обеих рук и умения действовать одной рукой. Здесь же можно применять различные отвлекающие приемы.

Приемами могут послужить следующие комбинации:

6) накладка предплечьем или ладонью в положении «гяку» на ближайшую руку противника, сгибая ее внутрь (обманное действие) + на сопротивление сгибу ой-цуки + гяку сита-цуки (фото 63, 64, 65).

7) давящая накладка предплечьем в положении «ой» на обе руки противника + гяку-цуки + гяку сита-цуки + ой-цуки (фото 66, 67, 68, 69).

 

Способы ослабления защиты противника ногами

Они достаточно разнообразны, однако, суть состоит в ударах типа ёко- или маэ-какато-гэри (вперед), тэйсоку-сото-маваси-гэри, сокуто-ути-маваси-гэри (сбоку), а также ороси какато-гэри (сверху вниз) по рукам и плечам противника. За такими жесткими действиями (нередко с болевыми эффектами и частичной потерей равновесия противника) можно переходить на сближение, используя удары руками, «лоу-кик» или подсечки.

 

Связки с отвлекающими подсечками

Подсечки, с которых начинается атака, должны отвлечь внимание противника, вывести его из равновесия и тем самым ослабить его защиту. Этим надо успеть воспользоваться и эффективно завершить атаку.

Подсечки стопой (аси-барай) могут проводиться как снаружи, так и изнутри. Лучше всего подсекать под пятку передней ноги (на растягивание стойки) в сторону пальцев. Наименее уязвимо в этом отношении такое положение ноги противника, когда пальцы направлены вперед (т.е. навстречу). Здесь, помимо сближения, для подсечки необходим соответствующий разворот тела.

Пример комбинации с начальной подсечкой:

8) аси-барай изнутри (передней ногой) + гяку-цуки + «лоу-кик» + хидза-гэри (фото 70, 71, 72, 73).

 

Другие атакующие комбинации, в которых первый удар следует рассматривать как обманный маневр:

9) ой маэ-гэри + ой-цуки + гяку-цуки + гяку маваси-гэри (фото 74, 75, 76, 77);

10) гяку-цуки + ой ёко-гэри + усиро маваси-гэри («вертушка») + гяку-цуки (фото 78, 79, 80, 81).

К группе комбинаций с отвлекающими маневрами относится большинство атакующих связок на разные виды техники, которые отрабатываются в парах постоянно. Простым и усложненным комбинациям такого рода будут посвящены отдельные выпуски.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал