![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Гражданское общество в России»: общекультурные компетенции: ОК – 2, 5, 10, 14, 22; профессиональные компетенции: ПК – 4, 5, 10, 12, 15. умением логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2); - способностью понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК-5); - знанием своих прав и обязанностей как гражданина своей страны; умением использовать Гражданский кодекс, другие правовые документы в своей деятельности; готовностью и стремлением к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-10); - знанием основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук, способностью использовать их при решении социальных и профессиональных задач, способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-14); - свободным владением литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; умением создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждений и высказываний; владением одним из иностранных языков на уровне бытового общения; способностью использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ОК-22); - способностью и умением использовать полученные знания и навыки по введению в политическую теорию (владение методологией анализа современных политологических доктрин и подходов, формирование навыков исследовательской работы в области теории политики) (ПК-4); - политической истории России и зарубежных стран (знание основных этапов и характеристик политической истории России и зарубежных стран, особенностей исторических традиций в политическом развитии, владение навыками политического анализа исторического прошлого) (ПК-5); - политическому анализу и прогнозированию (представление об аналитической и прогностической функциях современной политологии, знание методов сбора и первичной обработки политической информации, методологии и методик политического анализа, освоение основных теоретико-методологических подходов в сфере политического прогнозирования) (ПК-10); в организационно-управленческой деятельности: - способностью к участию в организации управленческих процессов в органах власти, в аппарате политических партий и общественно- политических объединений, органах местного самоуправления (ПК-12); - способностью рационально организовать и планировать свою деятельность, применять полученные знания для формирования собственной жизненной стратегии (ПК-15).
В соответствии с выше перечисленным обучающийся должен: Знать: · основные идеи/концепции гражданского общества в истории политической и философской мысли; · понимать место и роль гражданских отношений в социуме; · уяснить основные современные концепции гражданского общества; · ознакомиться с главными классическими произведениями курса; · главные исторические формы существования гражданского общества на Западе и в истории России.
· знать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук, способен использовать их при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы; · знать свои права и обязанности как гражданина своей страны; уметь использовать Гражданский Кодекс, другие правовые документы в своей деятельности; готовностью и стремлением к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии. Уметь: · интерпретировать основные идеи в соответствии с запросами современной политической науки. · умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь. · уметь использовать полученные знания и навыки по введению в политическую теорию (владение методологией анализа современных политологических доктрин и подходов, формирование навыков исследовательской работы в области теории политики) · уметь использовать полученные знания и навыки по политической истории России и зарубежных стран (знание основных этапов и характеристик политической истории России и зарубежных стран, особенностей исторических традиций в политическом развитии, владение навыками политического анализа исторического прошлого); · уметь использовать полученные знания и навыки по политическому анализу и прогнозированию (представление об аналитической и прогностической функциях современной политологии, знание методов сбора и первичной обработки политической информации, методологии и методик политического анализа, освоение основных теоретико-методологических подходов в сфере политического прогнозирования); Владеть: · навыками понимания движущих сил и закономерностей исторического процесса; знать роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества; · владеть навыками к участию в организации управленческих процессов в органах власти, в аппарате политических партий и общественно- политических объединений, органах местного самоуправления; · владеть навыками рационально организовать и планировать свою деятельность, применять полученные знания для формирования собственной жизненной стратегии; · литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; умением создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждений и высказываний; владением одним из иностранных языков на уровне бытового общения; способностью использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии
IV. СОДЕРЖАНИЕ И СТУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ Содержание модулей дисциплины
4.2. Структура дисциплины. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зач. ед. (36 ч.).
|