Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В рабочей зоне производственных помещений






Период года Категория работ Температура, º С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Оптимальная Допустимая Оптимальная Допустимая на рабочих местах, постоянных и непостоянных, не более Оптимальная, не более Допустимая на рабочих местах, постоянных и непостоянных*
Верхняя граница Нижняя граница
На рабочих местах
Постоянных Непостоянных Посто- янных Непостоянных
Холодный Легкая – Iа 22 – 24         40 – 60   0, 1 Не более 0, 1
Легкая – Iб 21 – 23         40 – 60   0, 1 Не более 0, 2
Средней тяжести – IIа   18 – 20           40 – 60     0, 2   Не более 0, 3
Средней тяжести – IIб   17 – 19           40 – 60     0, 2   Не более 0, 4
Тяжелая – III 16 – 18         40 – 60   0, 3 Не более 0, 5
Теплый Легкая – Iа 23 – 25         40 – 60 (при 28 º С) 0, 1 0, 1 – 0, 2
Легкая – Iб 22 – 24         40 – 60 (при 27 º С) 0, 2 0, 1 – 0, 3
Средней тяжести – IIа   21 – 23           40 – 60 (при 26 º С)   0, 3   0, 2 – 0, 4
Средней тяжести – IIб   20 – 22           40 – 60 (при 25º С)   0, 3   0, 2 – 0, 5
Тяжелая – III 18 – 20         40 – 60 (при 24 º С и ниже) 0, 4 0, 2 – 0, 6
                       

 

 
*Большая скорость движения воздуха в теплый период года соответствует максимальной температуре воздуха, меньшая – минимальной температуре воздуха. Для промежуточных величин температуры воздуха скорость его движения допускается определять интерполяцией; при минимальной температуре воздуха скорость его движения может приниматься также ниже 0, 1 м/с – при легкой работе и ниже 0, 2 м/с – при средней тяжести и тяжелой.


Различают:

легкие физические работы (категория I);

средней тяжести физические работы (категория II);

тяжелые физискеские работы (категория III).

Легкие физические работы (категория I) – виды деятельности с расходом энергии не более 150 ккал/ч (174 Вт).

Различают легкие физические работы:

– категории Iа – энергозатраты до 120 ккал/ч (139 Вт);

– категории Iб – энергозатраты от 121 до 150 ккакл/ч (140 – 174 Вт).

К категории Iа относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом и швейном производствах, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

Средней тяжести физические работы (категория II) – виды деятельности с расходом энергии в пределах 151 – 250 ккал/ч (175 – 290 Вт).

Различают физические работы средней тяжести:

– категории IIа – энергозатраты 151 – 200 ккал/ч (175 – 232 Вт);

– категории IIб – энергозатраты 201 – 250 ккал/ч (233 – 290 Вт).

К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехов машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Тяжелые физические работы (категория III) – виды деятельности с расходом энергии более 250 ккал/ч (290 Вт).

К категории III относятся работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опалубок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Характеристика производственных помещений по категориям выполняемых в них работ в зависимости от затрат энергии определяются в соответствии с ведомственными нормативными документами, согласованными в установленном порядке, исходя из категории работ, выполняемых 50 % работающих и более в соответствующем помещении.

Для обеспечения нормальных метеоусловий и поддержания теплового равновесия тела человека и окружающей среды проводится ряд мероприятий, основными из которых являются следующие:

– механизация и автоматизация тяжелых и трудоемких работ;

– дистанционное управление теплоизлучающими процессами и аппаратами;

– рациональное размещение и теплоизоляция оборудования, аппаратов, коммуникаций и других источников, излучающих на рабочем месте конвекционное и лучистое тепло;

– рациональные объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий;

– внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования;

– рационализация режимов труда и отдыха;

– использование средств индивидуальной защиты.

Теплоизлучающее оборудование необходимо располагать так, чтобы исключить совмещение потоков лучистой энергии на рабочих местах. Теплоизоляция должна осуществляться с таким расчетом, чтобы температура наружных стенок теплоизлучающего оборудования не превышала 45 °С.

Для поддержания параметров метеорологических условий в производственных помещениях предусматривают вентиляцию и кондиционирование воздуха.

Из всех видов вентиляционных систем наиболее экономичной является естественная вентиляция (аэрация). При аэрации движение воздушных масс осуществляется под действием теплового напора, обусловленного нагреванием воздуха в помещении, и разряжения, создаваемого за счет движения ветра. Однако с помощью аэрации не всегда можно поддерживать требуемые параметры производственной среды, т.к. ее эффективность в значительной мере зависит от состояния климатических условий местности: скорости и направления ветра, температуры воздуха. Поэтому чаще применяют искусственную общеобменную вентиляцию и кондиционирование воздуха.

Кондиционирование воздуха – автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха с целью обеспечения, главным образом, оптимальных микроклиматических условий, наиболее для благоприятных для самочувствие людей, введения технологического процесса, сохранения ценностей культуры. Таким образом с помощью кондиционирования добиваются нагревания или охлаждения, увлажнения или сушки воздуха. В зависимости от расхода воздуха кондиционеры подразделяются: промышленные; полупромышленные; бытовые.

Различают системы комфортного кондиционирования и системы технологического кондиционирования. Технологическое кондиционирование предназначено для поддержания требуемых условий задаваемых технологическими процессами.

При низком качестве кондиционеров и их обслуживания в рабочих секциях возможно накопление патогенных микроорганизмов.

Аэроионизация воздуха. Важным фактором, оказывающим воздействие на состояние здоровья работающих, является аэроионный состав воздуха. Техногенная аэроионизация обусловлена воздействием на воздушную среду радиоактивного, рентгеновского, ультрафиолетового излучений, термоэмиссии, фотоэффекта, наличия высоких уровней электрического напряжения в производственном оборудовании и других технологических процессов. Искусственную аэроионизацию осуществляют ионизаторами, которые могут обеспечить в ограниченном объеме заданную концентрацию ионов определенной полярности.

Уровень аэроионизации в помещениях определяется интенсивностью процессов ионизации и деионизации и перемещением аэроинов потоками воздуха по всему помещению. В биологическим отношении наиболее активны легкие аэроионы, при низком содержании которых отмечается ощущение духоты, головные боли, пониженное внимание, снижение других функциональных показателей организма.

Повышенный уровень аэроионизации оказывает токсическое действие на организм человека. В воздушной среде устанавливаются регламентированные показатели ионизации: максимально необходимый уровень; оптимальный уровень; максимально допустимый уровень; показатель полярности. Уровни положительных и отрицательных аэроинов в воздухе помещений с ПК должны соответствовать требованиям СанПиН 9-98-98, приведенным в таблице 1.5.2.

Таблица 1.5.2.

Уровни аэроионизации воздушной среды производственных и общественных помещений

Уровни Число ионов в 1 см3 воздуха П
n+ n-
Минимально необходимый     -0, 2
Оптимальный 1500 – 3000 3000 – 5000 от -0, 5 до 0
Максимально допустимый     от -0, 05 до +0, 05

 

Для постоянных рабочих мест в общественных помещениях при наличии источников аэроионизации принимаются оптимальные значения, а для непостоянных рабочих мест и в производственных условиях концентрация аэроионов должна находится от минимально необходимого до максимально допустимого уровней. Для нормализации аэроионного состава воздуха в помещениях используется приточно-вытежная вентиляция и аэроионизирующее оборудование – аэроионизаторы, гидроаэроионизаторы, галогенераторы, галокамеры, спелеоклиматические камеры, электростатические фильтры и деионизаторы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал