Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначения, структура, задачи ГО страны и противопожарной службы ГО.






основные принципы организации и ведение ГО ее задачи правовые основы деятельности по ГО определяются ФЗ №28 от1998г. В этом законе сказано «что ГО это система мероприятий по подготовке к защите населения материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей возникающей при введении военных действий или в следствии этих действий, а так же при ЧС природного и техногенного характера.

Выполнения задач ГО достигается глубоким и всесторонним анализом служебной деятельности и задач мчс по ГО, а так же прогнозам обстановке в результате нападения противника или сложившейся ЧС. Принятием обоснованных решений. Детальным и четким планированием мероприятий ГО и своевременной коректеровке плана. Высокая подготовка сотрудников.

ГО занимается следующими задачами: на федеральном уровне: депортамент гражд. Защиты. В региональных центрах по делам ГО и ЧС занимается: упр. Граждан защиты. В главном управлении мчс субъектов россии(83 субъекта)ГО занимается управлением гражданской защиты управления района мчс.

43. Современное состояние и перспективы развития оружия массового поражения (ОМП): ядерного, химического и биологического оружия.

ОМП характеризуются большой поражающей способностью и большой площадью (большим пространством) поражения.

Поражающие факторы ОМП всегда имеют как мгновенное действие, так и более или менее протяжённое во времени. Характерные примеры поражающих факторов мгновенного действия:

· ударная волна,

· сильная световая вспышка (сильное световое излучение),

· потоки высокоэнергичных частиц,

· электромагнитный импульс,

· искусственное цунами,

· искусственные подземные толчки.

Характерные примеры долговременных поражающих факторов:

· загрязнение местности продуктами ядерного взрыва и вызванное этим резкое повышение местного радиационного фона,

· химическое загрязнение.

Долговременные поражающие факторы современных видов ОМП как правило являются побочными эффектами их применения. (Яркий пример: интерактивное заражение местности продуктами ядерного взрыва.)

Некоторые примеры поражающих факторов следующих известных видом ОМП.

Поражающие факторы ядерного взрыва:

· ударная волна,

· сейсмическая волна,

· световое излучение ядерного взрыва,

· интенсивный поток высокоэнергичных частиц, рентген- и γ -излучения — проникающая радиация,

· электромагнитный импульс,

· загрязнение продуктами ЯВ
Поражающие факторы химического оружия:

· собственно, отравляющее вещество в различных видах (газы, аэрозоли, на поверхности предметов),

· химическое загрязнение воздуха, воды, почвы;

Продолжительность действия изменяется в зависимости от вида отравляющего вещества и метеорологических условий.

Поражающие факторы биологического оружия — возбудители опасных для жизни людей (или др. живых существ) болезней (аэрозоль, на поверхности предметов).

(Продолжительность может меняться в зависимости от биологии микроба-возбудителя болезни и внешних условий от нескольких часов или дней до десятков лет (естественные очаги сибирской язвы существуют как минимум десятилетиями)).

Возможные перспективные виды ОМП:

· Инфразвуковое оружие,

· Радиологическое оружие (в СССР для ракеты Р-2 были созданы радиологические боевые части «Герань», но нет сведений о их фактическом принятии на вооружение)

· Геофизическое оружие:

· Тектоническое оружие (в ходе Второй Мировой в Новой Зеландии разрабатывался Проект Seal, имевший целью создание искусственного цунами)

· Климатическое оружие

· Аннигиляционное оружие (бомба из антиматерии, ускоритель античастиц)

· Гамма-лазер

· Орбитальная пушка

Не известно ни одного принятого на вооружение образца подобного оружия.

Гипотетические виды ОМП:

· Генетическое оружие

· Сверхрадиочастотное оружие

44. Поражающие факторы ОМП, воздействие их на личный состав и технику ППС ГО, основные способы защиты.

Оружие массового поражения (оружие массового уничтожения) — оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений на относительно больших пространствах (площадях).
Такими возможностями обладают, и, следовательно, могут считаться оружием массового поражения (ОМП) в частности следующие виды оружия:

· химическое оружие,

· биологическое оружие,

· ядерное оружие

Многие виды ОМП имеют экологически опасные побочные эффекты. (Например, радиоактивное загрязнение местности продуктами ядерного взрыва.)

Поражающие факторы ОМП всегда имеют как мгновенное действие, так и более или менее протяжённое во времени. Характерные примеры поражающих факторов мгновенного действия:

· ударная волна,

· сильная световая вспышка (сильное световое излучение),

· потоки высокоэнергичных частиц,

· электромагнитный импульс,

· искусственное цунами,

· искусственные подземные толчки.

Характерные примеры долговременных поражающих факторов:

· загрязнение местности продуктами ядерного взрыва и вызванное этим резкое повышение местного радиационного фона,

· химическое загрязнение.

 

45. Назначение, классификация, устройство и технические характеристики ручных пожарных лестниц.

Ручные пожарные лестницы предназначены для подъема в верхние этажи зданий при спасательных работах. Ручные лестницы приводят в действие пожарными вручную без применения источников механической энергии.

Существуют три типа ручных пожарных лестниц:
1)лестница-палка,
2)лестница-штурмовку
3)выдвижная трехколенная лестница.


Лестница-Палка.

Лестница-палка (ЛП) предназначена для подъема пожарных на первый этаж через оконные проемы зданий и сооружений и для использования, как таран, при открывании дверей.

Лестница-палка вследствие ее сравнительно малой высоты применяют преимущественно внутри помещений, в развернутом виде — как приставную. Она может также использоваться как носилки при выносе пострадавших.

 

Лестница состоит из двух тетив и восьми ступеней. Особенностью лестницы является шарнирное крепление ступеней, что позволяет ее сдвигать.На каждом конце тетивы расположено углубление, за которое убирается конец другой тетивы при составлении ступеней. Ступени лестницы прячутся в пазы тетивы. Шарнир, соединяющий ступень с тетивой, является железной втулкой, плотно вставленной в конец ступени.


Техническая характеристика лестницы-палки

Длина лестницы, мм:  
в сложенном состоянии  
в разложенном состоянии  
Сечение составленной лестницы, мм 105× 68
Расстояние между тетивами, мм  
Шаг между ступенями, мм  
Масса, кг, не более 10, 5


Лестница-штурмовка.
Лестница-штурмовку (ЛШ) предназначена для подъема пожарных в верхние этажи зданий, а также для работы на крутых склонах крыш при раскрытии кровли, оборудована небольшим крюком, для подвешивания ее за подоконник и выступления здания.
Наиболее успешно используется в комбинации с трехколенной выдвижной и автолестницей. Кроме того, это один из спортивных снарядов в пожарно-прикладном спорте.


Техническая характеристика лестницы-штурмовки

Длина лестницы, мм:  
Ширина, мм  
Вынес крюка, мм  
Расстояние между тетивами, мм  
Шаг между ступенями, мм  
Масса, кг, не более  


Выдвижная трехколенная лестница

Выдвижная трехколенная лестница Л-60 предназначена для подъема пожарных в окно третьего этажа или на крышу двухэтажного здания для спасения людей, или подъема пожарно-технического оборудования.

Состоит из комплекта трех металлических колен однотипного профиля (нижнего, среднего и верхнего), механизма выдвижения, смещение и фиксации. Колени должны состоят из двух тетив специального сечения, которые соединены между собой рифленые трубами. Все колена имеют по двенадцать ступеней, которые закреплены в отверстиях тетив развальцовкой.
При выдвижении и составлении каждое колено скользит между тетивами предыдущего. Нижние концы тетив первого колена и верхние концы имеют по две стеновые опоры.

Выдвижение лестницы производится перемещением веревки через поперечный и подвижной блоки. Для прекращения выдвижения — прекращают перемещения веревки, и механизм остановки фиксирует лестницу в выдвинутом состоянии.

Для составления лестницы необходимо сначала переместить веревку и медленно уменьшать усилия на веревке. Обеспечить плавное опускание колен.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал