![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Глава 19. Во время прощания на Мелиссе была радостная маска⇐ ПредыдущаяСтр 19 из 19
Во время прощания на Мелиссе была радостная маска. Видимо, она сочла её уместной. Роза так не считала. – Нас не обнаружили, и я выполнила своё задание, – объяснила Мелисса. – Потеряв всю свою команду, – уточнила Роза. Мелисса пожала плечами: «Они были всего лишь механизмами». Но в её голосе была нотка сожаления. Реппл промолчал. – Повезло нам с кошкой, – сказала Роза. – С чёрной кошкой, – заметил Доктор. – Впрочем, если бы не она, мне было что предложить Уайзу. – Вы могли зарядить его корабль? – удивлённо спросила Мелисса. Доктор покачал головой: «Я отдал бы ему ваш».
– Я буду скучать по этой странной планете и её некрасивым людям, – призналась Мелисса, пожимая руку Доктору на Эмбанкменте. – А они по вам не все скучать будут. Она склонила голову, возможно, в грусти. – Василий мёртв, – тихо сказала она, – и я уничтожила его тело. Я добилась успеха, но он не стоил той цены, которую пришлось за него заплатить. Роза и Реппл ждали на другой стороне улицы. Затем, через несколько минут, уже втроём они стояли и смотрели как поверхность Темзы подалась вверх. Обтекаемый тёмный силуэт корабля Мелиссы отделился от воды и беззвучно поднялся в ночное небо. Он замер у них над головами, словно прощаясь, а затем исчез во вспышке яркого света. – Ещё кое-что нужно сделать, – сказал Доктор.
В дом сэра Джорджа они вошли молча. Реппл остался ждать их снаружи. Доктор позволил говорить Розе. Сэр Джордж молча сидел и слушал, взявшись руками за колени, бледный, как смерть. – Он был героем, – сказала Роза. – Правда, был. Он всех нас спас, несколько раз. Он был таким... – не сумев подобрать слова, она отвернулась. Сэр Джордж наклонился вперёд и положил свою руку на её: – Да, он такой. Такой энтузиазм, такое жизнелюбие. Такое стремление помогать. Всегда помогать – в доме, в саду, на кухне, – он грустно улыбнулся. – Знаете, его мать это с ума сводит. Не удивительно, что она о нём так переживает. – Она поправится? – тихо спросила Роза. Сэр Джордж кивнул: «Конечно. Она очень сильная. Но ей пришлось через многое пройти. Как и Фредди». – Простите, – тихо сказал Доктор. Это было его первое слово со времени прихода. – Ничего страшного, Доктор, – ответил сэр Джордж. – Теперь всё будет хорошо. И, кто знает... – он встал и пожал Доктору руку, – возможно, мальчик после этого немного поумнеет. Он постарался улыбнуться. Улыбка превратилась в удивление, когда Роза крепко его обняла. – Ну что вы, потише! Когда она его отпустила, на её щеках были слёзы. – Передавайте Фредди привет, хорошо? И Анне. Он мог забыть, что мы попрощались. – Обязательно передам, – и сэр Джордж бросил взгляд наверх. Этажом выше, мать сидела на кровати сына и держала его за бледную холодную руку. По её щекам катились слёзы. Это были слёзы радости и облегчения от того, что она чувствовала каждый слабый удар его сердца. Слёзы, которые перешли в плач, когда он открыл глаза и улыбнулся. Затем его глаза снова сомкнулись, и он заснул. Ему снились часы, кошки и шестерни. И то, как он был героем.
Синяя ТАРДИС стояла в задней части дома Мелиссы. Как та и пообещала. – Удивительно, что ты ей поверил, – сказала Роза. Доктор поцокал языком: «Какая ты неверующая, – затем повернулся к Репплу: – Что же, прощайте». Реппл пожал руку Доктору, а затем Розе. – Мне нравится ваша новая рука, – сказала она. – И спасибо. За всё. На мгновение она задержала его руку. Она была похожа на перчатку средневекового рыцаря. Металлические пальцы с шарнирами, ладонь жесткая и холодная. Вся рука была металлическая. Она была искусно – как с гордостью заявил Доктор – приделана к плечу. Правда, всю руку Роза видеть не могла, потому что она была под рукавом новой одежды Реппла – потёртой коричневой кожаной куртки. – Она мне не в пору, – вздохнул Доктор. – Швы расходятся. Когда Роза отпустила руку, Реппл поднёс её к лицу, чтобы рассмотреть. Роза знала, что за его бесстрастным лицом скрывается масса шестерёнок и прочих механизмов. В это сложно было поверить. Он казался таким обычным. Таким... человеком. – Прежнему владельцу рука вряд ли понадобится, – заверил его Доктор. – Жаль, что она не совсем вписывается в ваш облик. – Спасибо, Доктор, – Реппл подвигал пальцами и опустил руку, – она будет напоминать мне, кто я такой. – Искусственного интеллекта больше нет, – сказал Доктор, – он сожжён и уничтожен. Так что ничто вам больше не мешает улететь, если вообще когда-то мешало. Мы можем вас подвезти, если хотите. – Куда? Это мой единственный дом. Доктор кивнул: «Тогда до встречи». – Берегите себя, – сказала Роза, – а если лет через восемьдесят будете тут – заходите ко мне в гости. – Спасибо. Возможно, зайду. Он шагнул назад и, к удивлению Розы, отдал честь. – Не будьте одиноким, – сказала она. Доктор открыл двери ТАРДИС и они зашли вовнутрь.
Со скрипучим звуком синяя будка исчезла из реальности. Какое-то время в тумане оставался отпечаток ТАРДИС. Реппл смотрел, как слабое движение воздуха размывает контуры. Затем, с едва различимым жужжанием, он развернулся и пошёл к входу в дом. В свете фонаря он задержался, прислушиваясь к тому, как ветер шелестит осенними листьями, и как вдали бьёт Биг Бен. Он представил, что чувствует лицом этот ветер, что чувствует запах реки. И постарался отвлечься от неразлучного с ним ритмичного тиканья. Он подождал, пока его догонит лениво идущая по дороге чёрная кошка. Своими изумрудными глазами она с любопытством посмотрела на него. И когда первые следы рассвета очертили силуэт Вестминстерского Дворца, они вдвоём отправились в путь.
|