Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цусима.






 

Последним в ходе войны было морское сражение 14-15 (27-28) мая 1905 г. у о. Цусима в Японском море. Еще 6 апреля 1904 г., после гибели адмирала Макарова и потерь, понесенных русской Тихоокеанской эскадрой в ходе морских боев в Желтом море, было принято решение направить на Дальний Восток Балтийскую эскадру под командованием начальника Главного морского штаба контр-адмирала З.П. Рожественского. Это был человек сильной воли, организаторских способностей, пользовался доверием к нему царя, но жестокий и заносчивый самодур, нелюбимый матросами.

Российское командование питало надежду на то, что посланная эскадра поможет завоевать господство на море, отрезать сухопутную японскую армию в Маньчжурии от баз снабжения и тем облегчить положение русских войск.

Подготовка к отправке эскадры шла почти полгода. Ее экипаж состоял в основном из плохо обученных новобранцев. 2 октября 1904 г. эскадра, получившая название Второй Тихоокеанской, в составе 8 броненосцев, 11 крейсеров и 9 миноносцев вышла из балтийской морской крепости Либавы. В ночь на 22 октября у Гулля на Доггер-банке в Северном море эскадрой были обстреляны корабли английских рыбаков, принятые за японские миноносцы. За нанесенный рыбакам ущерб был уплачен штраф в размере 660 тыс. руб.

В Танжере (у входа в Гибралтарский пролив) эскадра разделилась

на два отряда: один был направлен через Суэцкий канал, другой с кораблями глубокой осадки, не могущими пройти через канал, направился вокруг Мыса Доброй Надежды. В середине декабря они соединились у северного мыса о. Мадагаскара. Здесь к ним пришла весть о падении Порт-Артура, что удручающе подействовало и на без того невысокий моральный дух личного состава эскадры. Стало очевидно, что в данной ситуации о завоевании господства на море не могло быть и речи. Рождественский полагал, что в данной ситуации речь могла идти лишь о том, чтобы прорваться во Владивосток. Он обратился в Петербург за новыми указаниями и с просьбой выслать в Тихий океан помощь Черно морского флота. Из Петербурга последовало указание Рождественскому прорываться ко Владивостоку, а на помощь ему решено было направить Третью Тихоокеанскую эскадру под командованием адмирала Н.И. Небогатова, которая состояла из четырех устаревших тихоходных броненосцев береговой обороны.

В начале марта 1905 г. эскадра Рожественского подошла к ИндоКитаю и остановилась в бухте Камранг, где полтора месяца ожидала подхода судов Небогатова. Сам Рожественский уже не верил в благополучный исход и, ссылаясь на нездоровье, просил царя о своей отставке и назначении другого командующего эскадрой, однако получил повеление идти навстречу японскому флоту. 1 мая объединенные эскадры взяли курс на Владивосток. Японское командование внимательно следило за русской эскадрой и приготовилось к ее встрече.

Ночью 13 мая в русская объединенная эскадра вошла в Корейский пролив. Здесь у о. Цусима уже были сосредоточены главные силы японского флота под командованием адмирала Х.Того. Они превосходили русскую эскадру как по числу кораблей, так и по количеству и качеству вооружения. Русская эскадра имела 20 крейсеров и броненосцев против 28 японских и всего 9 миноносцев против 63. Кроме того у японцев было около 40 других мелких судов разного назначения. Скорость японских кораблей была в полтора раза выше, чем у русских, двухкратным было превосходство японской артиллерии в дальнобойности.

14 мая был день коронации Николая II, и по этому случаю на русских кораблях были подняты праздничные флаги. Русская эскадра для сражения была построена в кильватерную колонну. Во главе ее шел флагманский броненосец " Суворов", на котором находился Рожественский со своим штабом. За ним следовали броненосцы " Ослябя", " Александр III" и " Бородино". В начале второго часа дня по правому борту были замечены главные силы адмирала Х. Того, который шел на пересечение курса русской эскадры. При приближении к ней Того предпринял рискованный поворот около головы русской эскадры. Это был удобный момент для нанесения с близкого расстояния значительного ущерба головным японским кораблям. Однако этот момент был упущен Рожест венским.

Пользуясь превосходством в скорости, японская эскадра охватила головную часть русской и сосредоточила интенсивный огонь по ее двум головным кораблям. Через полчаса затонул броненосец " Ослябя", броненосец " Суворов" потерял управление и был охвачен пламенем. Раненого Рожественского и его штаб принял к себе на борт миноносец " Буйный". Броненосец " Суворов", окруженный отрядом японских кораблей, продолжал отбиваться из единственного уцелевшего носового орудия. Через полтора часа он был атакован японскими эсминцами и потоплен со всем его экипажем. Вскоре сосредоточенным огнем японских кораблей были потоплены броненосцы " Александр III", " Бородино" и " Наварин". Тем самым было уничтожено наиболее боеспособное ядро русской эскадры.

К вечеру 14 мая Рожественский передал командование эскадрой Небогатову. С наступлением темноты 60 японских миноносцев начали поиск кораблей русских эскадры. Во время их ночных атак были потоплены еще два броненосца и два крейсера получили серьезные повреждения. К утру 15 мая русская эскадра перестала существовать как организованная боевая сила. Ее небольшие отряды и отдельные корабли были разбросаны по Корейскому проливу, потеряв между собой связь. В 10 часов утра отряд из 5 кораблей, составлявших эскадру Небогатова, был окружен превосходящими его силами японцев. Небогатов сдался без боя. Позже он объяснял этот поступок безнадежностью положения своей эскадры и желанием избежать напрасного кровопролития, чтобы спасти жизнь 5 тыс. человек ее экипажа. Один из кораблей этого отряда быстроходный крейсер " Изумруд" не подчинился приказу Небогатова о сдаче, сумел прорваться сквозь строй японских кораблей и достичь русских берегов, где ночью сел на мель и из-за опасения захвата его японцами был взорван. Весь день 15 мая проходил в атаках японских миноносцев на уцелевшие русские корабли, пытавшиеся прорваться ко Владивостоку. Из 30 кораблей эскадры Рожественского 19 были потоплены, 3 ушли в Манилу и там были интернированы, и только трем кораблям - крейсеру " Алмаз", эсминцам " Бравому" и " Грозному" удалось прорваться во Владивосток. Из 14 тыс. человек команды по гибло более 5 тыс. и около 800 ранено, 5 тыс. человек попали в плен.

Разгром русского флота в Цусимском бою был предрешен не только численным и техническим превосходством японского флота. Немалую роль сыграло и бездарное командование самого адмирала Рожественского, допустившего в ходе сражения много грубых тактических ошибок.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал