Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению задания 15

Задание №15. Знаки препинания при однородных членах

Запятая перед союзом И

Задание 15 начинает группу заданий по синтаксису и пунктуации. Чтобы верно его выполнить, нужно вспомнить две темы: знаки препинания при однородных членах и при союзе И.

Как формулируется задание 15?

Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

Нужно заметить, что задание, по сравнению с предыдущими годами, стало сложнее. Мало того, что в нём объединены две темы (это были задания А20 и А23), но ещё и дано уже пять предложений, вместо 4-х, и в ответе может быть не один номер, а два и более - в зависимости от того, во скольких предложениях нужно поставить одну запятую. Поэтому нужно быть предельно внимательными, выполняя данное задание.

Рекомендации по выполнению задания 15

  • Всегда любое задание по пунктуации начинайте с определения грамматической основы или основ.
  • Если данное предложение сложное, то есть в нём более двух грамматических основ, и простые предложения соединены в нём союзом И, то по основному правилу запятая в таких предложениях СТАВИТСЯ

Например:

Грозно зашумели деревья, и над ними по хмурому небу промчались серые тучи(в предложении две основы: деревья зашумели и тучи промчались, это сложносочинённое предложение, перед союзом И нужно поставить запятую)

Но не всегда всё так просто. Посмотрите в абсолютное начало предложения. Если там есть общий второстепенный член предложения, то есть с ним одинаково можно прочитать и первое простое, и второе, то запятая НЕ ставится.

Например:

Осенью дни становятся короче и заметно холодает (общий второстепенный член ОСЕНЬЮ, поэтому нет запятой).

  • Если в предложении одна грамматическая основа, то оно простое. Необходимо знать правила постановки запятой при однородных членах и при обобщающих словах. Вспомним эти правила по данным схемам - таблицам.

Комментарий к схемам - таблицам

  1. Если при однородных членах нет союзов, то запятая ставится всегда.
  2. Перед противительными союзами (а, но, да - в значении но, однако) запятая ставится всегда.
  3. Перед остальными сочинительными союзами (соединительными и разделительными) запятая ставится только в том случае, если они повторяются. Если союзы одиночные, то нет запятой.
  4. Запятая ставится перед ВТОРОЙ частью двойного союза: не только…, но и; как…, так и; не столько…., сколько.
  5. Запомните: запятая ставится МЕЖДУ однородными членами, а не перед или после них!
  6. В предложении может быть несколько рядов однородных членов. На первый взгляд, в предложении несколько одинаковых союзов, но они могут соединять разные однородные члены, поэтому запятая может не ставиться вообще.

 

Например:

Во время необходимой И приятной прогулки с моря дул влажный И тёплый ветер (в предложении два союза И, но первый стоит между однородными определениями, относящимися к слову «прогулки», а второй – между однородными определениями влажный и тёплый, относящимися к слову «ветер». Запятых здесь нет вообще).

  1. Помните, что определения бывают однородными и неоднородными, то есть не обозначающими однородный признак. Между ними нельзя поставить союз И, запятая не ставится. В таких случаях одно определение бывает выражено качественным, а другое - относительным прилагательным.

Например: широкий письменный стол (определения здесь неоднородные, так как обозначают неоднородные признаки; широкий - качественное прилагательное, письменный - относительное; запятая между ними не ставится).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа с программой Проводник | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал