Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаунистическое районирование суши






Крупнейшими таксономическими единицами фаунистического районирования суши являются царства, подцарства, области, подобласти. Выделяются 4 фаунистических царства — Палеогея, Арктогея, Неогея и Нотогея.

1. Царство Палеогея. Охватывает преимущественно тропическое районы восточного полушария

1. Эфиопская область. Территория области охватывает Африку к югу от Сахары, крайний юг Аравийского полуострова и о. Сокотру. Выделяются три подобласти:

1. Восточно-Африканская подобласть

2. Западно-Африканская подобласть

3. Капская подобласть

2. Мадагаскарская область. Охватывает территорию остров Мадагаскар и прилежащих островов: Сейшельских, Маскаренских, Коморских и др.

3. Индо-Малайская область. Занимает полуострова Индостан, Индокитай, Малакка, Зондские и Филиппинские острова. 4 подобласти:

1. Индийско-Индокитайская подобласть

2. Малайская подобласть

3. Папуасская подобласть

4. Полинезийская подобласть. К ней относятся острова Тихого океана за исключением Новой Зеландии и о. Кермадек.

2. Царство Арктогея

· Палеарктическое подцарство

2. Европейско-Сибирская область. Охватывает огромную территорию: весь север Евразии от Британских островов и Западной Европы до Чукотки и Камчатки.

1. Европейско-Обская подобласть

2. Ангарская подобласть

3. Область Древнего Средиземья. Располагается к северу от северного тропика, охватывает аридные и субаридные территории, окружающие Средиземное море и входящие в состав Средней и Центральной Азии.

1. Средиземноморская подобласть

2. Сахаро-Гобийская подобласть

4. Восточно-Азиатская область. Включает Приморье, Северный и Средний Китай, Корею, Японию (кроме о. Хоккайдо).

· Неарктическое подцарство

6. Канадская область. Включает северную часть Северной Америки до 50° с.ш.

1. Аляскинская подобласть

2. Лабрадорская подобласть

3. Гренланская подобласть

7. Сонорская область. Занимает центральную часть Северной Америки с разнообразными природными условиями.

1. Калифорнийская подобласть

2. Подобласть Скалистых гор

3. Атлантическая подобласть

Царство Неогея

0. Неотропическая область. К ней относится Центральная и Южная Америка за исключением её крайнего юга.

1. Гвиано-Бразильская подобласть

2. Центральноамериканская подобласть

3. Чилийская подобласть

1. Карибская область. Включает Большие и Малые Антильские, Багамские острова, о. Тринидад.

Царство Нотогея

0. Австралийская область. Включает Австралию, о. Тасманию, ряд мелких островов.

1. Новозеландская. Включает острова Новой Зеландии (Северный и Южный), о. Кермадек и др.

2. Патагонская (Голантарктическая) область. Входит юг Чили и Аргентины, Огненная Земля, прилежащие острова.

Подавляющее большинство систем зоогеографического районирования Мирового океана рассматривают отдельно райнирование фауны для литорали и пелагиали. Высшими таксономическими единицами являются регионы, области и подобласти.

77

Для океана обычно различают 8 основных областей (карта 1): Круто полярную (Арктическую), Бореальную (Умеренную)- атлантическую и тихоокеанскую, Тропическую - Индийско - Западно - Тихоокеанскую, Тропическую Западно - Африканскую, Тропическую Американскую, Нотальную (или Южную Умеренную) и Антарктическую крутополярную. Кроме этого, иногда выделяют Субарктическую, Субтропическую и Субантарктическую переходные области. Арктическую область делят обычно на две подобласти: Высоко - Арктическую и Нижне - Арктическую (Баренцево и Белое моря и некоторые районы, прилежащие к Гренландии и к северо-восточной части Северной Америки). И области и подобласти делятся на более мелкие подразделения - провинции, округа и т. д.- по степени сходства и различия населяющих их фаун.

Зоогеографическое районирование океана усложняется двумя обстоятельствами. Для пелагической и донной фауны зоогеографические подразделения имеют различный характер, так же как и для различных вертикальных зон. Закономерности горизонтального распределения абиссальной фауны значительно отличаются от закономерностей распределения литоральной, сублиторальной и абиссальной фауны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал