Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван Шмелев и его автобиографические романы : «Лето Господне» 33-48гг, «Богомолье» 31-48гг. Образ патриархальной России.






Солнце мертвых» - Иван Шмелев

Шмелев к тому времени уже был известен. Он не хотел уезжать из России, приезжал в Крым, сам был болен. Но его сына Сергея расстреливают офицеры красной армии. В 22 г. Шмелев эмигрирует в Париж.

1-ая его книга русского зарубежья - повесть-эпопея «Солнце мертвых», 1923 г. Опыт молодого писателя обобщается до всенародного. Он показывает гибель страны, народа, русской истории. Повесть в форме дневника о мучительном умирании Крыма.

Солнце – всегда считалось источником радости, жизни. Но здесь оно становится мертвым. Под его лучами все умирают: люди, животные, растения. Умирает Барин, Учитель. Гибнут и те, для кого свершился Октябрь. Гибель России – наказание за грехи интеллигенции. За их неправедную жизнь, за то, что они пытались изменить жизнь, которую дал им Бог. Вопрос звучит в финале – есть ли смысл в наказании? Будет ли воскрешение? Звучат слова Символа Веры «чаю воскрешения мертвых». «Я верю в чудо, великое воскрешенье будет!».

1930 г. – писатели обращаются к прошлому России, России уходящей. В центре внимания ценности русской жизни: природные, бытовые и духовные.

Обращение к прошлому породил жанр автобиографии.. в 30 гг. писатели идеализируют прошлое России, в то время как писатели СССР идеализировали будущее СССР.

Иван Шмелев и его автобиографические романы: «Лето Господне» 33-48гг, «Богомолье» 31-48гг. Образ патриархальной России.

«Лето Господне» - название из Библии: «Христос проповедует лето Господне благоприятное». Это время спасения человечества христианской верой. Автор ведет повествование от лица мальчика Вани Шмелева. События их жизни людей передаются через даты православного календаря.

Начинается с главы «Великий пост». Первый день поста – Чистый понедельник. Мальчик просыпается и понимает, что нужно готовить душу. Жить надо как его отец, дедушка и др. Постепенно Ваня ощущает себя частью православного мира, его основы таковы: вера и семья, церковь и дом. Начинает понимать, что у людей есть такой, выше всего на свете – Бог. Всю православную Россию олицетворяет Шмелев в образе Москвы – звуки ее колоколов звучат как «по-м-ни поо-мни». Шмелев затрагивает важную проблему – разрыв исторической памяти. Герою Шмелева всего 7 лет, но он понимает, что нужно не забывать обычаи предков, а принять их душой и жить по ним. Память и вера – вот что душу готовит!

«Богомолье» - Повесть состоит из трёх частей: дом отца, дорога и пребывание в Сергиевом Посаде и Троице-Сергиевой лавре. Один из работников отца Вани Шмелёва — плотник Горкин, решает отправиться на богомолье — в небольшое паломничество из Москвы в Сергиев Посад, как он говорил — к Преподобному. После колебаний отец отпускает Горкина и сына Ваню с ним, а позже и сам отправляется туда на лошади. В Посаде им удаётся встретиться с известным старцем Варнавой Гефсиманским, они находят новых старых друзей в лице известного на всю Россию игрушечника Аксёнова и его родни.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал