Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные физико-химические свойства масла.






Из основных характеристик масла следует отметить, что оно горючее, биоразлагаемое, практически не токсичное, не нарушающее озоновый слой.

Одним из основных показателей, характеризующих изоляционные свойства трансформаторных масел в практике их применения, является их электрическая прочность: Епр =Uпр / h, кВ/мм (1)

где Uпр – пробивное напряжение, h – толщина диэлектрика в месте пробоя.

Вязкость является одним из важнейших свойств масла. Для получения большей электрической прочности желательно иметь масло более высокой вязкости. Для того чтобы хорошо выполнять дополнительные функции в трансформаторах (как охладающая среда) и выключателях (как среда для дугогашения), масло должно обладать невысокой вязкостью, в противном случае трансформаторы не будут надлежащим образом охлаждаться, а выключатели – разрывать электрическую дугу в установленное для них время. Поэтому выбирают компромиссное значение вязкости для различных масел. Кинематическая вязкость для большинства масел при температуре 20° С составляет 28–30∙ 10-6 м2/с.

Температурой застывания называется температура, при которой масло загустевает настолько, что при наклонении пробирки с охлажденным маслом под углом 450 его уровень остается неизменным в течение 1 мин. В масляных выключателях температура застывания имеет решающее значение. Свежее масло не должно застывать при температуре -45° С; в южных районах страны разрешается применять масло с температурой застывания -35° С.

Для эксплуатационных масел допускается ряд отступлений от нормированной температуры застывания в зависимости от того, в каких трансформаторах и выключателях находится масло: наружной установки или установленных в помещениях.

Для специальных арктических сортов масла температура застывания уменьшается до - (60–65)° С, однако при этом понижается и температура вспышки до 90–100° С.

Температурой вспышки называется температура нагрева масла, при которой его пары образуют с воздухом смесь, воспламеняющуюся при поднесении к ней пламени. Вспышка происходит настолько быстро, что масло не успевает прогреться и загореться.

Температура вспышки трансформаторного масла не должна быть ниже 135° С.

Если нагреть масло выше температуры вспышки, то наступает такой момент, когда при поднесении пламени к маслу оно загорается. Температура, при которой масло загорается и горит, не менее 5 секунд, называется температурой воспламенения масла. Температура, при которой происходит возгорание в закрытом тигле, в присутствии воздуха, без поднесения пламени, называется температурой самовоспламенения. Для трансформаторного масла она составляет 350–400° С. Удельное сопротивление масла нормируется при температуре 90°С и напряженности поля 0, 5 кВ/мм, и оно не должно превышать 5· 1010 Ом∙ м для любых сортов масел. Удельное сопротивление масла, как и вязкость, значительно уменьшаются с ростом температуры (более чем на порядок при увеличении температуры на 50° С).

Диэлектрическая проницаемость (ε) масла невелика и колеблется в пределах 2, 1–2, 4. Тангенс угла диэлектрических потерь определяется наличием примесей в масле. В чистом масле он не должен превышать 2∙ 10-2 при температуре 90° С и частоте 50 Гц. В окисленном загрязненном и увлажненном масле tgδ возрастает и может достигать более чем 0, 2. По величине ε и tgδ можно судить о степени увлажнения и загрязнения трансформаторного масла.

Масло способно поглощать и растворять весьма значительные количества воздуха и других газов. По имеющимся данным в 1 см3 трансформаторного масла при комнатной температуре растворяется: азота 0, 086 см3; кислорода 0, 16 см3; углекислоты 1, 2 см3. При этом кислород не только растворяется, но и химически соединяется с маслом, образуя продукты окисления. Выделение газов из масла очень часто является признаком зарождающегося дефекта в обмотке трансформатора. В настоящее время разработан и используется способ определения дефектов в трансформаторе по наличию растворенных в масле газов, так называемый хроматографический анализ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал