Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение Русских земель вокруг Москвы






В основе создания централизованного государства лежат прежде всего социально-экономические факторы: рост сельскохозяйственного производства, включение феодального хозяйства в торговые связи, появление новых и укрепление старых городов – центров ремесла и торговли.

Политические предпосылки объединения: необходимость борьбы за национальную независимость и свержение ига; превращение Москвы в религиозный центр русских земель; успешная государственная деятельность московских князей.

Социальные предпосылк и: заинтересованность основных групп населения (знать, служилое дворянство, горожане) в сильной власти как гаранте обеспечения сословных интересов.

В отличие от стран Западной Европы, где объединительный процесс определяли, в основном, социально-экономические факторы, на Руси мощным катализатором объединения стал фактор внешнеполитический – необходимость консолидации для свержения монголо-татарского ига.

Доминирование политических предпосылок обусловило особенности образования единого Российского государства: оно сложилось задолго до зарождения буржуазных отношений, укрепление великокняжеской власти происходило за счет подчинения ей сословий; формировавшееся государство с самого начала носило многонациональный характер.

Центром объединения Русских земель стала Москва, чему способствовало выгодное расположение города на перекрестке важнейших торговых путей. В процессе объединения обычно выделяют 4 этапа:

1. Возвышение Москвы (первая половина XIV века).

2. Превращение Москвы в общенациональный центр борьбы с монголо-татарами (вторая половина XIV — начало XV вв.).

3. Феодальная война в Великом княжестве Московском (вторая четверть XV века).

4. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы и свержение ордынского ига (вторая половина XV – начало XVI вв.).

На завершающем этапе объединения при Иване III к Москве были присоединены Ярославское, Ростовское, Тверское княжества, Новгородская и Вятская земли. При Василии III — Псков, Рязанское княжество и Смоленск. Великое княжество Московское превратилось в Русское государство.

Это означало серьезные перемены в системе управления, прежде всего – в статусе великого князя. Из верховного сюзерена Северно-Восточной Руси удельного периода великий князь превращается в главу государства. Удельные князья и бояре, постепенно утрачивающие свой иммунитет, становятся его подданными. Женитьба Ивана III на родственнице последнего византийского императора способствовала дальнейшему укреплению великокняжеской власти. Из Византии заимствуется придворный церемониал, титул «царя» (цезаря), символы государственной власти. Высокое положение монарха получает идеологическое обоснование в политико-религиозной доктрине «Москва — третий Рим» псковского монаха Филофея.

Однако власть великого князя пока не настолько сильна, чтобы стать самодержавной. Важное место в системе государственного управления занимала Боярская дума, выросшая из Совета при князе. Члены Думы назначались великим князем в соответствии с принципом местничества, то есть в зависимости от знатности происхождения. Наиболее высокие места в местнической иерархии занимали Рюриковичи и Гедиминовичи — потомки русских и литовских великих и удельных князей. Сохраняло свои позиции и старомосковское боярство, занимавшее важнейшие государственные посты.

В конце XV – начале XVI вв. формируются общегосударственные органы управления. Первоначально это выросшие из дворцово-вотчинной системы управления Дворец и Казна. Дворец заведовал землями великого князя, Казна – финансами, государственной печатью и архивом. В их недрах постепенно появляются специальные учреждения – «пути», отвечавшие за отдельные группы дел и возглавлявшиеся путными боярами. Позднее они трансформируются в приказы. В начале XVI века функционировало не менее 10 приказов. Для управления присоединенными к Москве землями с конца XV века создавались «областные» дворцы – Тверской, Новгородский, Рязанский. Процесс формирования общегосударственных органов управления занял всю первую половину XVI века.

Принятие в 1497 г. Судебника — свода общегосударственных законов – свидетельствовало об усилении власти великого князя и дальнейшей централизации. В нем устанавливались единые уголовные и судебно-процессуальные нормы; значительное место отводилось центральному и местному управлению, а так же великокняжескому суду.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал