Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная реформа Александра II






В ноябре 1864 г. были введены в действие судебные уставы, сформулировавшие новые принципы судопроизводства: бессословность суда, его независимость от административной власти, равенство всех сословий перед законом, несменяемость судей и судебных следователей, устный характер, состязательность и гласность судебного процесса с участием в нем присяжных заседателей и адвокатов (присяжных поверенных).

В ходе реформы в России сложилась следующая структура судов:

 

СЕНАТ (кассационная инстанция) ииинстаинстанция)


 

       
 
   
 

 


управление

апелляция и кассация

 

Рис. 15. Судебная система по уставам 1864 г.

В систему коронных (общих) судов входили окружной суд (один на несколько уездов) и судебная палата (одна на несколько губерний). Председатели и члены этих судов назначались императором по представлению министра юстиции. В разбирательстве серьезных уголовных дел в окружном суде принимали участие присяжные заседатели, устанавливавшие виновность или невиновность подсудимого. Присяжные заседатели избирались от всех сословий, но вводились возрастной, оседлый, имущественный цензы (не могли быть присяжными священники, военные и учителя народных школ). Решения, принятые окружным судом с участием присяжных заседателей, считались окончательными, а без их участия могли быть обжалованы в судебной палате.

Сенат являлся высшей кассационной инстанцией, имевшей право пересмотра и отмены судебных решений. Не разбирая дела по существу, Сенат передавал его на вторичное рассмотрение либо в другой суд, либо в тот же суд, но с другим составом судебной коллегии и присяжных.

Для разбора мелких гражданских и уголовных дел с иском до 500 руб. и наказанием до 1 года тюремного заключения в уездах и городах учреждался мировой суд с упрощенным делопроизводством. Мировым судьей могло быть избрано лицо, имеющее образование не ниже среднего и трехлетний опыт государственной службы. Состав мировых судов избирался на уездных земских собраниях, а в Москве и Петербурге – в городских думах сроком на 3 года. Каждый уезд в судебном отношении составлял мировой округ из четырех-пяти мировых участков, подведомственных участковым мировым судьям. Кандидатуры мировых судей утверждались Сенатом. Решения мирового судьи могли быть обжалованы на уездном съезде мировых судей.

Судебные уставы 1864 вводили институт присяжных поверенных – адвокатуру, а также институт судебных следователей – чиновников Министерства юстиции, которым передавалось производство предварительного следствия по уголовным делам. Председатели и члены окружных судов и судебных палат, присяжные поверенные, прокуроры и судебные следователи должны были иметь высшее юридическое образование. По-новому было определено положение прокуратуры. Она состояла при Сенате и общих судах. На нее возлагались обязанности надзора за судом, следствием и местами заключения, участие в качестве стороны обвинения в судебном процессе.

Судебная реформа считается одной из наиболее последовательных среди буржуазно-либеральных реформ 60-х – 70-х годов. Однако ей были присущи недостатки, позволившие сформировать каналы влияния администрации на судебные органы:

1) независимость судей была относительной, так как они являлись чиновниками Министерства юстиции, и их служебные перспективы определялись начальством;

2) дела о должностных преступлениях государственных служащих шли сразу в судебную палату и рассматривались только с согласия руководства;

3) после принятия судебных уставов 1864 г. в России оставалось большое количество специальных судов;

4) возможности защиты и обвинения были неравными, что подрывало принцип состязательности судебного процесса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал