Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в послевоенное десятилетие. Мировая система социализма






Восстановление народного хозяйства. Избранный в 1946 г. Верховный Совет СССР принял четвертый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства (1946–1950 гг.), согласно которому три года отводились на восстановление довоенного уровня, а два года – на то, чтобы превзойти его. В марте 1946 г. Совет народных комиссаров был преобразован в Совет министров СССР во главе со Сталиным. За годы 4‑ й пятилетки промышленность превзошла довоенный уровень на 70 %, восстановлено и построено 6200 предприятий, в основном тяжелой промышленности. Усилился военно‑ промышленный комплекс. Легкая и пищевая промышленность план по восстановлению не выполнили.

В 1947 г. была отменена карточная система, проведена денежная реформа (деньги обменивались 10: 1). В сельском хозяйстве не хватало рабочих рук, не было техники, резко сокращались посевы, ужесточались меры принуждения, повышались сборы и налоги. На обеспечении страны продовольствием тяжело сказалась засуха 1946 г. Диспропорции в развитии промышленности и сельского хозяйства увеличивались. При некотором улучшении жизни в городе деревня голодала, в связи с этим увеличился отток людей в город.

В послевоенные годы шел процесс усиления централизации государственного управления, численного увеличения бюрократии, все большей власти коммунистической партии в стране. Вернувшиеся из Европы воины ожидали улучшения жизни, смягчения режима, расширения демократических основ. Но вместо расширения демократии Сталин вернулся к политике террора. Началась борьба с космополитизмом (космополитизм рассматривает жителей Земли вне зависимости от гражданства): считалось, что некоторые представители интеллигенции утратили веру в советский строй, выступили за установление буржуазных порядков. Поход на «безродных космополитов» возглавил А. А. Жданов, обвинивший деятелей культуры в «низкопоклонстве перед Западом». В 1946 г. принято постановление «О журналах “Звезда” и “Ленинград”», обвинения обрушились на А. А. Ахматову, М. М. Зощенко и др. За этим последовали постановления о репертуаре драматических театров, о кинофильме «Большая жизнь», об опере В. И. Мурадели «Великая дружба» и др. Одновременно начался разгул национализма.

Идейному разгрому подверглась и наука. На развитии сельского хозяйства отрицательно отразилась «лысенковщина». Единственно верными в биологии признавались взгляды академика Т. Д. Лысенко, что нанесло сильный удар по ключевой науке современного естествознания генетике. Она была объявлена «лженаукой». Начались атаки на квантовую теорию и теорию относительности. Последняя была названа «реакционным эйнштейнианством». Реакционной лженаукой также объявили кибернетику. Советские официальные философы утверждали, что она необходима империалистам США для разжигания третьей мировой войны.

В конце 1940‑ х гг. возникло «ленинградское дело». Было выдвинуто обвинение против деятелей партии и государства в намерении превратить Ленинград в опору борьбы со Сталиным и его окружением. В 1950 г. расстреляны председатель Госплана Н. А. Вознесенский, председатель Совмина РСФСР М. И. Родионов, один из организаторов обороны Ленинграда во время блокады А. А. Кузнецов, секретарь Ленинградского обкома партии П. С. Попков. В целом репрессиям подверглись около 2 тыс. человек.

«Дело врачей» было сфабриковано в начале 1953 г. Была арестована группа врачей Кремлевской больницы по обвинению в том, что они якобы повинны в смерти Жданова в 1948 г. и пытались умертвить других государственных деятелей. Началась травля медицинских работников, усилился антисемитизм. Со смертью Сталина «дело» было прекращено. Значительным историческим событием послевоенного времени стали народно-демократические революции в ряде стран Европы: Албании, Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии и Азии: Вьетнаме, Китае, Корее и несколько ранее — революция в Монголии. В значительной мере политическая ориентация в названных странах определялась под воздействием пребывания на территории большинства из них советских войск, выполняющих освободительную миссию в период Второй мировой войны. Это же во многом способствовало и тому, что в большинстве стран начались кардинальные преобразования в политической, социально-экономической и других сферах в соответствии со сталинской моделью, характеризовавшейся высочайшей степенью централизации народного хозяйства и засильем партийно-государственной бюрократии.

Выход социалистической модели за рамки одной страны и распространение ее на Юго-Восточную Европу и Азию заложил основы для возникновения сообщества стран, получившего название " мировая система социализма" (МСС). В 1959 г. Куба, а в 1975 г. Лаос вошли в орбиту новой системы, просуществовавшей более 40 лет.

В конце 80-х гг. в состав мировой системы социализма входили 15 государств, занимавших 26, 2% территории земного шара и насчитывающих 32, 3% мирового населения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал