Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905-1907 гг.: причины, события, значение






К 1905г. Накопился комплекс нерешенных и не решаемых проблем.

9янв 1905 г. (1-я революция) Кровавое воскресенье, продолжалось до 3 июня 1907 г.

(3-инюньский гос. Переворот)1

Характеристики 2-х Этапов

1) 1905г. 9янв и до конца дек 1905

Революция находится на подъеме. В единый революционный поток вливаются след. политич. течения

Рабочий класс 1905.- 2 млн. человек бастовало

Крестьяне – разгром помещачих усадеб

Национальная освободительная партия – борьба против самодержавия

Восстание в армии, однако, в большинстве своем армия сохранила верность самодержавию

Результат: 17 октября 1905г. Был опубликован царский манифест, который провозглашал демократические и политические прав; для большинства населения страны было обещано созвать гос. Думу на остове всесословных выборов и одновременно предоставить законодательные права.

Вооружено восстание потерпело поражение и начался 2й этап

2)начало 1906 – 3июня 1907

Революция отступает, правительство переходит к открытым репрессиям и революция завершается поражением. Политическая борьба переходит в стены созданной государством думы.

1я и 2я гос. Думы были разогнаны. Гос. Дума выступила в роли открытой оппозиции правительству. Ни 1я ни 2я Госдумы не смогли принять не одного закона.

3го июня 1907г. Правительство разогнало 2ю гос думу и был принят новый избирательный закон. Эти события и получили названия «3-нюньским переворотом»

Причины поражения и значения 1й рев-ии; В связи с развитием капитализма изменяется соц.классовая структура русского общества, в результате зарождаются политические консерват. либерал. движения. Возникают современные политические партии. Особенность первыми возникают рев-ии партии:

1901-партия Соц.Революционеров.

1903-партия Революционно Социально Демократическая Рабочая Партия распалась на 2течения: Большевики и Меньшевики.

Вторыми – либералы: кадеты и октябристы (1905)

Третьими - Монархические партии: Союз русского народа и Союз Михаила Архангела

 

 

Вопрос 26.

Становление российского парламентаризма (1906-1917 гг.).

Первые, вначале умеренные шаги к парламентаризации были связаны с принятием Николаем II документов от 6 августа 1905 года: " Высочайшего Манифеста об учреждении Государственной Думы", " Закона об учреждении Государственной Думы" и " Положения о выборах в Государственную Думу".

Однако этими актами устанавливался статус Государственной думы как законосовещательного органа при монархе.

Кроме того, в документах 6 августа 1905 г. о выборах содержалась масса ограничений, цензовых требований, которые препятствовали широким кругам русского общества принять участие в работе даже такой бесправной Думы.

В тандеме с Государственной думой должен был функционировать Государственный совет. Статус законосовещательного органа при монархе Государственному совету был придан еще в момент его создания — в 1810 году. Манифестом от 6 августа 1905 г. этот статус был лишь подтвержден.

Отправной точкой становления парламентаризма в России стал Высочайший Манифест, подписанный царем Николаем II 17 октября 1905 г. " Об усовершенствовании государственного порядка" и целый ряд актов, развивающих положения Манифеста и также утвержденных указами императора, изданные в 1905-1906 гг.: Указ от 11 декабря 1905г. " Об изменении Положения о выборах в Государственную думу (от 6 августа 1905г.) и изданных в дополнение к нему узаконении", Манифест от 20 февраля 1906 г. " Об изменении учреждения Государственного Совета и о пересмотре учреждения Государственной Думы", Указ от 20 февраля 1906 г. " Учреждение Государственной Думы" (новая редакция) и другие.

Это означало, что Государственная дума из законосовещательного органа преобразовывалась в законодательный. Расширялись права в законодательной деятельности не только Государственной думы, но и Государственного совета. Он, как и Государственная Дума, также наделялся уже не законосовещательными, а законодательными полномочиями.

Выборы в I Государственную Думу прошли с 26 марта по 20 апреля 1906 г

Так, 30 июня 1906 г. в I Думе была оглашена телеграмма от членов старейшего парламента – лондонского. От российской Думы была даже выбрана делегация для посылки в Лондон, но она не успела туда отбыть, так как I Дума была распущена царем.

I Государственная Дума просуществовала в России всего 72 дня.

Сразу после созыва II Государственной Думы правительству стало ясно, что ее придется вскоре распустить. Царское правительство решило распустить II Государственную Думу, обвинив социал-демократическую фракцию в подготовке заговора для низвержения самодержавия и установления демократической республики. 1 июня 1907 г. на закрытом заседании Думы прокурор Петербургской судебной палаты зачитал постановление о привлечении к суду 55 членов социал-демократической фракции и немедленном заключении под стражу 16 наиболее активных ее членов. Большинство депутатов Думы отказались лишить депутатских полномочий социал-демократов. В ночь на 3 июня 1907 г. полиция арестовала большую часть депутатов социал-демократической фракции II Государственной Думы, а утром 3 июня был опубликован Высочайший Манифест «О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал