Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и тенденции развития журналистики в ХХ веке.






Тема 1 Октябрь 1917 года и пресса России (л. – 4 час., сем. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Коренные изменения в системе печати России в 1917 году. Характеристика основных типов изданий. Декреты о печати. Идейно-политическая борьба по проблемам свободы слова. Вопрос о судьбе России и революции в прессе различных политических направлений. Тематика, формы и методы работы прессы, особенности публицистики 1917-1918 гг. Первые опыты использования радио как средства массовой информации. Становление информационно-издательской службы России в первые месяцы советской власти.

 

Тема 2 Отечественная журналистика в период Гражданской войны (1918-1921 гг.) (л. – 4 час., сам. работа – 4 час.)

Изменения в системе журналистики России в период Гражданской войны. Возникновение новых типов периодики, информационного агентства РОСТА. Структура красноармейской печати. Развитие системы национальных изданий. Новое в тематике и проблематике советских изданий. Журналистика белого движения. Особенности публицистики 1918-1921 гг. Оперативные формы пропаганды и методы полемики в журналистике противоборствующих лагерей. Информационно-пропагандистская деятельность ОСВАГа. Формирование центров русской эмигрантской прессы.

 

Тема 3 НЭП и кризис печати (1921-1925 гг.) (л. – 4 час., сем. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Кризис печати: его причины, характерные черты, пути преодоления. Основные тенденции развития и дифференциации центральной, местной, национальной прессы. Печать трудовых коллективов (многотиражные и стенные газеты). Создание ТАСС. Радиовещание в годы нэпа. Дискуссии в печати по проблемам нэпа и единства партии. Профессиональные издания для журналистов («Красная печать», «Журналист» и др.). Развитие рабселькоровского движения. Сменовеховская и негосударственная печать в СССР. Система русской эмигрантской прессы. Ведущие публицисты русского зарубежья.

 

Тема 4 Советская журналистика в годы первых пятилеток (л. – 4 час., пр. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Журналистика в условиях формирования тоталитарного режимы и культа личности. Характеристика основных типов изданий. Развитие массового радиовещания во второй половине 20-х -30-е годы. Создание и развитие районной печати. Освещение индустриализации и коллективизации в прессе. Печать и соревнование: формы и методы массовой работы редакций. Пропаганда в прессе генеральной линии партии и освещение политических процессов 30-х годов. Лозунг критики и самокритики в печати. Листки ЦКК-РКИ «Под контроль масс». Проблемы внешней политики в печати и на радио во второй половине 30-х годов.

 

Тема 5 Отечественная публицистика 20-30 годов (л. – 2 час., сем. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Проблематика публицистических произведений М.Горького советского периода. М.Горький как редактор. Редакторская и публицистическая деятельность М.Кольцова. Особенности публицистики М.Булгакова и А.Платонова советского периода. Индустриальный очерк 30-х годов (В.Горбатов, Б.Галин, Б.Агапов, Ф.Гладков. Ф.Панферев, В.Ильенков, М.Шагинян и др.). Тема советской деревни в творчестве В.Ставского, А.Колосова, И.Рябова, Н.Погодина и др. Публицисты-сатирики И.Ильф, Е.Петров, М.Зощенко. А.Зорич, К.Радек, Л.Сосновский, И.Заславский и др. Стихотворная публицистика В.Маяковского и Д.Бедного. Возвращенная публицистика русской эмиграции.

 

Тема 6 Журналистика периода Великой Отечественной войны (л. – 4 час., сем. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Изменения в структуре СМИ страны в 1941-1945 годах. Создание Совинформбюро. Система военной печати. Подпольная и партизанская периодика. Роль прессы и радиовещания в освещении основных этапов войны. Деятельность русской патриотической зарубежной прессы. Публицистика военных лет (на примере творчества О.Бергольц, С.Борзенко, Я.Галана, Б.Горбатова, В.Гроссмана, Е.Кононенко, Л.Леонова. П.Лидина, А.Платонова, Б.Полевого, Н.Тихонова, К.Симонова, А.Толстого, А.Фадеева, М.Шолохова, И.Эренбурга и др.).

 

Тема 7 Отечественная журналистика в послевоенные годы и периода «оттепели» (1946-1964 гг.) (л. – 4 час., сам. работа – 4 час.)

Развитие системы СМИ, тематика, формы и методы работы прессы в первое послевоенное десятилетие. Политические репрессии конца 40-х-начала 50-х годов и журналистика. ХХ съезд КПСС и новые тенденции в деятельности СМИ. Ведущая проблематика выступлений СМИ во второй половине 50-х - 60-е годы. Основные этапы развития телевидения в послевоенные годы. Внутренняя политика Н.С.Хрущева и ее отражение в прессе, на радио и телевидении. Проблемы международной жизни в отечественной журналистике 1946-1964 годов. Развитие журналистского образования в послевоенный период. Отечественная публицистика периода «оттепели». Развитие журналистики русского зарубежья.

 

Тема 8 Журналистика периода господства партийной административно-командной системы (1965-1985 гг.) (л. – 2 час., пр. зан. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Ужесточение политического и цензурного режима в стране. Углубление и расширение системы СМИ, становление массового телевидения. Экстенсивное развитие печати и радиовещания. Совершенствование деятельности информационных агентств. Освещение проблем экономики и строительства, научно-технического прогресса, космоса, соцсоревнования. Пропаганда советского образа жизни. Бюрократизация журналистского творчества и проведение идеологических кампаний. Развитие нового культа личности, борьба с инакомыслием. Внешнеполитическая информация и «программа мира». Публицистика периода «застоя».

 

Тема 9 Журналистика периода перестройки (1985-1991 гг.) (л. – 2 час., сам. работа – 4 час.)

Политика гласности и плюрализма как переход к государству открытого типа. Основные тенденции развития системы СМИ в период перестройки. Создание нового института издателей. Пресса неформальных организаций, возникновение альтернативной, негосударственной журналистики. Роль СМИ в процессе демократизации общества. Новая тематика и проблематика. Особенности форм и методов работы журналистов. Публицистка периода перестройки.

 

Тема 10 Журналистика России на рубеже XX-XXI веков (сам. работа – 6 час.)

Взаимоотношения СМИ и властных структур. Правовое обеспечение деятельности журналистики. Разрушение партийно-государственной сети газет и журналов. Возникновение и бурное развитие частных СМИ. Преобразования в информационной службе общества. Местная журналистика в рыночных условиях. Журналистика он-лайн и Интернет как средство массовой коммуникации. Коммерциализация СМИ, возникновение медиа-холдингов. Развитие массовой рекламы, ее влияние на характер журналистики. Отражение в журналистике становления общества массовой культуры. Новые формы и методы работы редакций. Современная публицистика: традиции и новаторство.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал