Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка.






Велика Россия, широки её просторы, но для каждого из нас нет ничего роднее малой Родины, где мы родились. Наши предки любовно, со знанием дела выбирали места своего поселения. Потому маленькие деревеньки стояли на красивых, защищённых от холодных ветров местах. Каждое название из несуществующих ныне населённых пунктов звучит, словно народная музыка, указывает на особые приметы тех мест, где стояла деревенька. Сколько с ними связано было судеб крестьян, сколько радости и забот! Деревня имеет давнюю историю. Возникла она, скорее всего, в 17 веке. …Что же говорят письменные источники о его далеком прошлом. Что привело моих предков из далекого Поволжья, из берегов Вятки и Ветлуги, на нашу нынешнюю прекрасную родину. Ответ на этот вопрос мы находим в борьбе Русского государства и Казанского ханства, завершившегося в 1552 г. падением Казани. Это явилось основным фактором начала массового переселения марийцев на восток. Уходили, боясь возмездия за сражение в составе ханских войск против русских, страшась насильственной христианизации, бежали от произвола и побора царских воевод. Миграционную волну усиливали жестокие подавления царскими войсками марийского сопротивления во второй половине XVI - начале XVII в. Отток марийцев в Закамье и Башкирию продолжался до конца XVIII в. Шли проторенными путями, надеясь сохранить религию предков, свободу, традиции и обычаи, обрести землю. Потоки переселенцев придерживались акватории Камы. Первые группы марийцев, достигнув Урала, расселились на северной излучине р. Уфы. Затем марийцы стали селиться в долинах Белой и Ика. На новых землях в отдалении от материнского этноса, в ходе сложных культурных контактов с соседним тюркским населением постепенно сложилась этнографическая группа восточных марийцев с яркой культурной и языковой спецификой. В ней различаются 4 территориальные подгруппы: приуральские марийцы (уралмарий), марийцы междуречья Белой и Уфы (упомарий), икско-сюньские (белебеймарий) и прикамские (чолманмарий). Последнюю подгруппу в свою очередь подразделяют на: правобережных - забельских (ирмогыр - степные), всхолмленной увалистой равнины (арка могыр - холмские), лесных затаныпских (кожламогыр - лесные), таныпских - прибельских (вудтурмарий - прибрежных). Прибрежными называют жителей деревни Бура и его окрестностей.

II. Основная часть.

2.1 История возникновения деревни Бура.

В далекое прошлое уходит история возникновения деревни Бура. Дата основания этого населенного пункта точно не установлена, различные источники по-разному ее определяют, но остается бесспорным тот факт, что по времени своего существования, Бура одна из старейших населенных пунктов Краснокамского района Республики Башкортостан. Вотчинники деревни Буртюк в (1681 г.) приняли к себе ясачных марийцев, перешедших в тептярское сословие. Они заселили вотчинные земли башкир Гарейской волости Буртюкской тюбы по оберегательной грамоте (памяти) от 01.11.7202 (1693г.) на условиях выплаты части налога приютивших их башкир. Жители Буры по характеру воинской службы были приписаны к 16 команде Х кантона, 9 юрты Гарейской волости, Буртюкской тюбы Башкирско-мещерякского войска. Все здоровые мужчины несли военную службу по охране восточных границ России по р. Урал. Служба была шестимесячной, ее несли зимой и летом.

Генетические связи жителей Буры идут к ранним жителям д. Исмаилово нынешнего Дюртюлинского района Республики Башкортостан. Свое право пользования башкирскими землями узаконили путем повторного получения от вотчинников Гарейской волости договорной записи в 1799 г. «Полный алфавитный список всех населенных мест Уфимской губернии (05.10.1906г.)

Время основания деревни нам помогут узнать материалы из Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан. Рассмотрим некоторые из них:

1.Материалы VIII ревизии 1834 года по ведомостям башкирских, мишарских кантонных начальников и земских исправников о численности башкир, мишарей и тептярей по 19 уездам Оренбургской, Пермской и Вятской губернии.

Селение Душ Этнос Воинская служба Принадлежность земли
м ж
  Бура   - Тептяри 16-я команда По оберегательной памяти 1.11.7202 (1693)г.

2.Полный алфавитный список всех населенных мест Уфимской губернии (05.10.1906г.) Каинлыковская волость: «…Въсоставъ волости входятъ 32 селенiя, жители ея, в количествъ 16793 душъ обоего пола, занимаются исключительно земледъелiемъ, мъстность ровная. Въпредълахъ волости протекают р. Бълая и ръчки Ашитъ; Баръязка, Танып, Гнилой Таныпъ, Землянка, Кельтей, Тихтемъ, Качмашъ и другие, и имъется так называемое «Нагаевское» болото, въ 15 квадратных вёрстъ. Башкирские лъса почти всъ вырублены. Бура, деревня при ръчке Гнилой Таныпъ, с проселочной дорогой. Имеется бакалейная лавка, инородческое училищъ. Находится в 90 верстахъ от уездного города Бирскъ, 7 верстах от волости, 67 дворов, 278 мужчин и 205 женщин

По V ревизии в деревне насчитывалось 34 душ мужского пола. По VII ревизии их было 42, по VIII-43, по IX-74 душ мужского пола, 149 человек зафиксировано в 1859 г.; в 1895 г.-390, в 1905 г.-278 мужчин и 205 женщин, 1912-13 г.г. подворная перепись показала 257 мужчин и 253 женщин и в 83 хозяйствах. При этом площади наделов в Буре составляли: под усадьбами - 10 десятин земли, пашня и залеж - 340, сенокосы- 45, лес- 30 (удобной земли 425 49 неудобь), отдельной земли под выгоном не было-скот пасся по всем свободным угодьям. В 1920 году насчитывалось 95 дворов, где учтено 216 мужчин и 225 женщин, но из-за страшного пожара в июне 1923 года, часть сельчан весной 1924 года переехали намеждуречье Аншар и Юрезе и основали деревню Новая Бура. В 1925 году в Старой Буре осталось всего 44 хозяйства, в Новой Буре стало 58 дворов. …»

Бура расположена на равнине, у юго-западного края участка, в 15 верстах от пристани на р. Белой, села Андреевка и места сбыта сельскохозяйственной продукции. При селении сплавная р. Танып и безымянное озеро (ныне Пураер) Население коренное – черемисские припущенники военного звания…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал