Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика.






После разгрома наполеоновской армии Россия стала играть ведущую роль в европейских делах. До 50-х гг. XIX в. Россия поддерживала мирные отношения со всеми европейскими державами. На юго-восточной границе Российской империи сложилась иная ситуация: отношения с Османской империей постоянно ухудшались. Одной из причин осложнения отношений с Турцией стало усиление влияния России на Балканах среди христианских народов Османской империи. Османская империя к этому времени стала переживать глубокий всеобъемлющий кризис. Во второй четверти XIX в. в европейской политике обозначился восточный вопрос. Вследствие этого освободительная борьба балканских христианских народов за освобождение от турецкого владычества усилилась. В этой борьбе балканские народы стремились опереться на Россию. Это вызывало раздражение Турции.

Еще одной причиной враждебных отношений России с Турцией были события на Кавказе. Кавказ - магическое и самое беспокойное место на Земле. Это гигантская крепость, разделяющая Европу и Азию, омывается двумя морями - Черным и Каспийским; в горах Кавказа берут начало две крупнейшие реки - Терек и Кубань. С глубокой древности Кавказ пережил множество войн, миграций, стихийных бедствий. Кавказские горы издавна были населены племенами горцев - чеченцев, ингушей, лезгинов, осетин, черкесов и др. Чтобы выжить, горцы все выше и выше карабкались в горы, враждовали между собой и жили за счет войн и набегов. Мужчины здесь рождались воинами. Горские народы были многочисленны, относились к разным языковым, этническим группам, находились на разной стадии развития, исповедывали разные религии, враждовали между собой и никому не подчинялись. Но время создало здесь уникальную, единую цивилизацию горцев. Для многих, мечтавших покорить Кавказ, он на деле оказывался " острым клинком из многослойной стали". Кавказ оставался непокоренным и никому не принадлежал.

До XVI в. Кавказ был сферой влияния Турции и Ирана. В XVI в. во времена Ивана Грозного ситуация меняется. Иван IV Грозный женился на черкесской княжне Марии и обратил свои взоры на Кавказ. На реке Терек по его приказанию была заложена первая русская крепость, где стали нести службу 500 стрельцов. Сюда постоянно прибывали казаки, беглые крестьяне, бойко шла приграничная торговля. Так русские начали осваивать Кавказ. После русско-турецких войн Екатерины II к России была присоединена Кубань. После этого Кавказ стал ареной упорной, ожесточенной борьбы трех могущественных государств - Османской империи, Персии и России. Во времена Екатерины II естественной границей России на Кавказе стали реки Кубань и Терек. После ликвидации гетманства на Украине в 1764 г. несколько тысяч запорожских казаков переселились на Кубань. Возникли города-крепости - Ставрополь (1777 г.), Екатеринодар (1793 г.) и др. По рекам Кубань и Терек была сооружена сплошная линия укреплений. Она получила название Кавказской линии. Кавказская линия стала южной границей России.

Кавказские горцы к этому времени уже приняли ислам и признавали над собой власть турецкого султана как главы всего мусульманского мира. Поэтому, чтобы остановить продвижение России на Кавказ, турецкий султан оказывал всяческую поддержку горским народам.

К 1804 г. Грузия вошла в состав России. Для сообщения с Грузией русскими через Кавказский хребет была проложена Военно-Грузинская дорога. Она соединяла Владикавказ и Тифлис. В начале XIX в. сложилась следующая ситуация: на севере от Кавказского хребта были русские территории, к югу - также лежали русские владения. Между ними оказались горские народы. Сообщение по Военно-Грузинской дороге было затруднено из-за постоянных нападений горцев. Казаки также нападали на селения горцев. На Военно-Грузинской дороге шла постоянная война русских с горцами. Стало ясно: прочно овладеть Закавказьем можно было только покорением горских народов Кавказа.

В 1816 г. все воинские части, действовавшие на Кавказе, были сведены в одну Кавказскую армию. Главнокомандующим Кавказской армией был назначен герой Отечественной войны 1812 г. генерал А.П. Ермолов. Началась Кавказская война.

Кавказская война (1817 - 1864 гг.)

Вступив в должность, А.П. Ермолов внимательно изучил обстановку и выработал тактику, которой в дальнейшем пользовался неуклонно и которая стала приносить результаты: не оставлял безнаказанным ни одного набега горцев, рубил непроходимые чащи, строил дороги и укрепления, основывал казачьи станицы. В 1818 г. А.П. Ермолов основал казачью крепость Грозную, в 1819 г. - Внезапную, в 1821 г. - Бурную. " Ружьем и топором" А.П. Ермолов утверждал присутствие России на Кавказе.

Турция постоянно снабжала горцев оружием. На восточном берегу Черного моря находились турецкие крепости - Карс, Ахалцих, Батум, Поти, Анапа. Они отрезали русские владения от Черного моря. Для успешного ведения войны были крайне важно овладеть этими крепостями и перекрыть каналы поступления горцам оружия. Отношения России с Турцией оставались враждебными. По Бухарестскому мирному договору 1812 г. Турция была вынуждена предоставить Сербии, Молдавии, Валахии автономное управление. Другие православные народы Османской империи стали стремиться к таким же льготам.

В 20-е гг. греки в Османской империи оказались на грани истребления. 1821 г. в Греции вспыхнуло всеобщее восстание против турецкого ига. Турки попытались потопить восстание в крови и на одном только острове Хиосе вырезали свыше 90 тыс. христиан. Греки устремили свои взоры к России. Александр I сочувствовал греческому народу, но у него в Европе была роль охранителя легитимных режимов. Турецкий султан был законным правителем, поэтому Александр I занял нейтральную позицию в этом конфликте. Турки, чувствуя безнаказанность, пошли на беспрецедентную жестокость. В пасхальную ночь 1826 г. после заутрени они повесили 84-летнего константинопольского патриарха Григория V на воротах его резиденции. Взрыв негодования прокатился по Европе. На русском престоле уже находился Николай I. Он решительно потребовал от Турции прекращения подобных зверств. Россия и Англия первое время пытались помирить греков и турок. К 1827 г. греки уже более не имели сил сопротивляться. Турки взяли Афины и ввели свой флот в Наваринскую бухту, чтобы окончательно подавить греческое восстание. Но далее в ситуацию активно вмешались Россия, Англия и Франция. Они предъявили Порте ультиматум: немедленно прекратить зверства и предоставить Греции независимость. Но эти требования были оставлены турками без внимания. 20 октября 1827 г. соединенный флот России, Англии и Франции в Наваринской бухте разгромил и потопил весь турецкий флот. Но далее Англия и Франция решили не продолжать войну против Турции, чтобы не допустить усиления России на Кавказе. Россия же решила нанести Порте решающий удар. Но для этого нужно было завершить войну с Ираном.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал