Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4.






«Выдающимся памятником … стал построенный … особняк богатого московского купца Степана Рябушинского. Здание имеет живописную композицию, составленную из разных по величине кубических объемов…

По верху стены тянется мозаичное панно с изображением цветов ириса… Разнообразны формы окон, причудлив рисунок оконных переплетов. Главный вход в особняк обозначен крыльцом довольно необычной формы… Центральное место в особняке занимает изумительная по красоте парадная каменная лестница, напоминающая по форме морскую волну. При входе на нее установлен причудливый стеклянный светильник в форме медузы.

Двери комнат украшены изящной резьбой, потолки – росписями и лепниной… Бронзовые ручки дверей прихожей по форме напоминают бабочку. Везде зодчий демонстрирует необыкновенную выдумку …

Талант … получил признание не только у российских, но и у зарубежных архитекторов. Он был избран почетным членом Общества британских архитекторов, а также архитектурных обществ Парижа, Рима, Берлина, Вены, Глазго, Мюнхена».

 

Архитектором, по проекту которого был построен описанный особняк, был …

А) Р. И. Клейн

Б) А. В. Щусев

В) И. А. Фомин

Г) Ф. О. Шехтель

Характерными чертами художественного стиля, в соответствии с которым построен особняк Рябушинского, являлись … (укажите не менее двух вариантов ответа):

А) обращение к формам античного зодчества

Б) отказ от прямых линий в пользу изогнутых и плавных

В) использование мотивов живой природы

Г) изобилие скульптуры на фасадах

Художественным стилем, получившим распространение в архитектуре России на рубеже XIX–XX вв. и представленным описанным в тексте зданием, является …

Ответ: Модерн


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал