Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лягушка травяная






Из всех видов лягушек для содержания в живом уголке лучше брать небольшую травяную лягушку. Небольшое приземистое тело с широкой головой. Морда округленная, с большими выпуклыми глазами. Окраска от шоколадного и светло-бурого до коричневой, и почти черного. Брюхо грязно-белое или желтоватое, с коричневым мраморным рисунком. Кожа тонкая, влажная и слизистая. Влажность кожи играет большую роль в дыхании лягушки, и высыхание для нее гибельно. Лягушка передвигается по суше скачками за счет длинных задних ног. Хорошо плавает в воде. Между пальцами задних ног натянута плавательная перепонка. Добычу захватывает клей ким, раздвоенным на конце языком, который прикреплен к переднему краю ротовой полости. Весной в холодной талой воде лягушки приступают к размножению. Свежеотложенную икру в водоеме легко узнать, так как она представляет собой комочек тесно прилегающих друг к другу яиц. Постепенно, по мере разбухания слизистых оболочек, промежутки между икринками увеличиваются. Развитие головастиков занимает 50--90 дней. Вышедшие из икры головастики невелики, темного цвета. Когда им исполнится месяц, у основания хвоста прорезаются задние конечности. На 45--50-й день жизни у них появляются передние конечности. Постепенно меняется форма тела: оно становится более угловатым, как у лягушки, но сохраняется еще длинный прозрачный хвост. С каждым днем хвост становится все меньше, укорачивается. Маленькие лягушата выбираются на сушу из воды. Хвостик у них еще есть, но он совсем короткий, а через день-два исчезает. Для наблюдения за превращением икринки в лягушку комок икры вместе с водой помещают в неглубокую плошку на светлое место (от прямых лучей икру надо защищать). Кормят головастиков водными растениями, мелко нарезанным салатом, дафниями, циклопами, мелкими кусочками мяса, ломтиками сырого картофеля и моркови. Маленьких лягушат лучше выпустить на волю, так как очень трудно найти подходящих для их питания живых мелких насекомых.

Жаба обыкновенная

Величиной с травяную лягушку, но толще и массивнее. Окраска темно-серая, брюшко светло-серое или желтоватое, с мелкими темными пятнами. Кожа жабы матовая, сухая на ощупь, покрыта мелкими бугорками. При очень сильном раздражении из железок на кожных бугорках выступает слизь, вызывающая раздражение слизистых оболочек человека и животных. Прыжки жабы тяжелы, движения неуклюжи. В воде она также менее проворна, чем лягушка. Перепонки между пальцами задних ног у жабы короче, чем у лягушки. И в воду жаба идет неохотно (за исключением весеннего времени). Добычу схватывает широким языком. Язык короткий. Зиму проводит, зарывшись в землю. Весной мечет икру в виде узких длинных шнуров (до 3 м), которые обвивают водные растения. Через 10--12 дней из икры выходят очень маленькие черные головастики, развитие которых идет быстро, и раньше чем через два месяца молодые жабы покидают воду. На суше они окончательно утрачивают свой хвост.

Содержание земноводных (амфибий) в живом уголке

Прежде чем завести амфибий в детском саду, создайте им соответствующие условия. Для этого, прежде всего нужно подобрать аквариум должной формы и объема, выбрать для него подходящий грунт и растения, а также оборудование для фильтрации, аэрации, поддержания температурного и светового режимов.

В помещении аквариум лучше всего поставить на хорошо освещенное место (но не прямо у окна), чтобы можно было регулировать тепловой и световой режимы. Оптимальное размещение аквариума - на столе или в нише, в 1-2 м от окна, торцом к нему.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал