Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комсомольская площадь. Железнодорожный вокзал.






Последний пункт нашей экскурсии – Комсомольская площадь.

Познакомившись с достопримечательностями стадиона Локомотив, мы движемся к Комсомольской площади.

Самое высокое здание вокзала в Европе украшает город Самару.

Здание, построенное в 2001 году по проекту архитектора Ю.В. Храмова, имеет высоту более ста метров, а площадь всего вокзального комплекса составляет более 32 тысяч квадратных метров.

Здание самарского вокзала имеет смотровую площадку на высоте 95 метров, расположенную на балконе вокруг купола. На втором этаже находится исторический музей " Куйбышевская магистраль", а на шестом, в зале с повышенной комфортностью, расположен зимний сад с фонтаном. Зал оборудован удобной мебелью, теле- и видеоаппаратурой, кондиционерами.

Пройдясь по зданию вокзала, можно выйдти на площадь и полюбоваться чудесным памятником одному из самых любимых героев Эльдара Рязанова Юрию Деточкину.

Открыт он был 9 ноября 1912 года. Гостем торжества стал режиссер картины Эльдар Рязанов. Самый честный из советских жуликов изображен в бронзе. Двухметровый Деточкин запечатлен в тот момент, когда он говорит своей любимой женщине: " Люба, я вернулся! "

Памятник стал подарком к юбилею замечательного режиссера: 18 ноября Рязанову исполнится 85 лет. Несуеверные земляки (а Рязанов родился в Самаре) преподнесли подарок заранее.

Сам режиссер надеялся, что подаренный ему монумент по популярности превзойдет другую самарскую скульптуру – памятник Василию Ивановичу Чапаеву. Шансы на исполнение этой мечты есть: Деточкина уже успели окрестить " символом борьбы с коррупцией".

" Как говорится, награда нашла героя — я имею в виду Иннокентия Смоктуновского. Скульптура очень похожа на свой оригинал, но жалко, что такой памятник только один, я был бы рад, если бы их было больше. Моя мечта, чтобы эта скульптура конкурировала с известным самарским памятником Василию Чапаеву", — отметил Эльдар Рязанов на церемонии открытия. (7)

 

 

Заключение.

«Неизвестные известные герои» — странное название, не правда ли? Разве могут быть неизвестными герои, чьими именами названы улицы, а на домах, где они жили, — мемориальные доски, и в их честь зажжен Вечный огонь?

 

Но… времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Мы становимся требовательнее к прошедшей эпохе. Имена тех, кому раньше посвящались книги и кинофильмы, постепенно предаются забвению. Я считаю это несправедливым. Ведь люди, о которых я рассказала, заслужили наше уважение и память.

 

«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» Максим Горький.

 

Список использованной литературы

 

1. Липатов В.М. «Самарских улиц имена», Самара, 2003. С. 10, 15.

2. Шикман А.П. «Деятели отечественной истории», Москва, 1993. С. 13-15.

3. Александр Шлаен «Таинственный выстрел»//, Зеркало недели № 33, 21 августа 1999.

4. А.И.Михайлов «Герои земли Самарской», 2002, с. 10.

5. С. Флигельман «Всем смертям назло», М., 1991. С. 153.

6. www.fc-polet.ru/stadium_lokomotiv.htm/

7. www.tvkultura.ru/artile/show/

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал