Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование единого Российского гос-ва






В конце 13-15 веков на Руси идут процессы, приведшие к образованию единого государства. В Западной Европе создание единого государства обуславливалось экономическими причинами, а на Руси - политическими (освобождение от иноземного ига, отражение внешней агрессии). Если в Западной Европе образование единого государства шло 3-4 века, то у нас этот процесс занял чуть более 2-х веков. Особенности создания единого государства отразились и на характере сложившегося государства и власти: сильная монархическая власть и зависимая от нее верхушка общества. Процесс собирания земель начался на рубеже 13-14 веков. В Северо-Восточной Руси было несколько центров, претендовавших на главенство в этом процессе: Тверь, Рязань, Нижний Новгород, Москва, Великое кн. Литовское. Однако центром объединительных процессов стала Москва.

Причины выдвижения Москвы как политического центра:

1. Выгодное географическое положение (Москва находилась на пересечении международных торговых путей). Эти пути шли из Балтики через Новгород, на Москву и далее на Волгу.

2. Целенаправленная и дальновидная политика московских князей, которые расширяли территорию княжества за счет вооруженного захвата, покупки земель (были и добровольные вхождения), а также умели строить отношения с Ордой.

3. Поддержка Москвы церковью.

Процесс собирания начал младший сын Ал. Невского Даниил, основатель Московской династии. Истинным создателем основы будущего единого государства стал Иван 1 Даниилович по прозванию Калита (1325-1340\41). Иван 1 заложил основы могущества Москвы.

В 1326 году Москва становится религиозным центром Северо-Восточной Руси. В 1327 году Иван 1 помог монголам подавить восстание в Твери. Калита установил хорошие отношения с Ордой. Вовремя платил дань. В Орду ездил всегда с подарками. Такая политика позволила ему в 1327 году стать Великим князем Владимирским. Его сыновья продолжили политику отца и тоже не имели проблем с получением ярлыка на великое княжение.

Сплочение русских земель вокруг Москвы обусловило предпринятие попытки ликвидации зависимости Руси от Орды. В это время правил сын Ивана 2 Красного (Красивого) Дмитрий Иванович (1359-1389). В это время в Орде начались междоусобицы, приведшие в дальнейшем к её распаду. С 1360 по 1380 в Орде сменилось 14 правителей. За власть боролись как Чингизиды, так и талантливые военачальники. В 1380 ханом Золотой Орды стал темник (командир 10 тысяч, тумена, тьмы) Мамай, которому требовалось подтвердить свою легитимность какой-либо победой. Ему обещали помочь литовский князь Ягайло и Олег Рязанский. 21 сентября (8 сентября по старому стилю) 1380 года на правом берегу Дона, на Куликовом поле, состоялась битва, имевшая далеко идущие последствия. Победа русским войскам под командованием Дмитрия Ивановича (Донского) далась очень большой ценой. В живых осталась примерно 20% русских воинов.

Последствия Куликовского сражения:

1. Несмотря на оставшуюся зависимость от Орды, Москва получает право на великое княжение без ханских ярлыков. Т. е. Москва становится Великим княжеством. Размер дани был уменьшен.

Из-за больших потерь в Куликовском сражении Москва не смогла отразить нападение ханов Тохтамыша (Чингизид). В 1382 году произошло нашествие под командованием этого хана, сжегшего в итоге Москву. Город был быстро отстроен.

 

Новый порядок престолонаследия (от отца к старшему сыну) пытались оспорить в правление Василия 2 Темного (1425-1462) его родственники. Его дядя и двоюродные братья пытались вернуть родовое старшинство. В этой борьбе победил Василий, потому что преследовал большие политические цели (единое независимое государство), в то время как его родственники преследовали чисто семейные интересы.

Василий 2 в 1456 году ходил на Новгород. В результате этого похода новгородцы лишились права вести самостоятельную внешнюю политику, была отменена законодательная власть веча. Новгородцы стали платить дань Москве.

При Василии 2 русская православная церковь стала самостоятельной, т. е. освободилась от зависимости Византии.

1442-1448 - установление автокефальности Русской церкви.

Иван 3 Великий (1462-1505) явился фактическим создателем единого государства. Новый тип государства требовал новых органов управления. Ими стали Боярская дума - законодательное собрание, состоявшее из представителей высшей аристократии (6-12 человек), Казна - занималась финансовыми делами, вопросами международной политики (также она была госканцелярией), Дворец - занимался поземельными отношениями и налогами. В административно-территориальном отношении страна делилась на уезды-станы-волости. Уезд - территориально-административная единица, стан - судебная. Ими управляли наместники и волостели на условиях кормления. Внук Ивана 3 - Иван 4й - кормление отменил.

В 1497 году появляется первый свод законов единого государства - Судебник. В частности, в нем появилась статья, которая ограничивала права крестьян при переходе от одного хозяина к другому. Теперь вместо всего межсезонья крестьянин мог переходить в течение двух недель: неделя до Юрьева дня, неделя после (т. н. " правило Юрьева дня"). А также крестьянин обязан был выплатить пожилое в размере 1 рубля серебром (плата за то, что крестьянин жил у хозяина).

На рубеже 15-16 веков появляется много разорившихся бывших мелких землевладельцев, которые представляли серьёзную угрозу стабильности молодого государства. Таким людям выделялись земельные наделы на условиях несения госслужбы. Их испомещали на вновь завоеванные земли. Наделы стали называться поместья, а сами испомещенные - помещиками (позже). Т. о., в этом период сформировались 3 вида крупного землевладения:

1. Наследственное (родовая вотчина);

2. Церковное (церкви жертвовали " за спасение души");

3. Условное (поместье).

НОВГОРОДСКИЙ ВОПРОС

В 1471 году новгородская знать во главе с вдовой посадника Марфой Борецкой решает пригласить на правление литовского наместника. Иван 3 покончил с этим сепаратизмом тремя походами на Новгород (1471, 1475, 1478). После этих походов Новгород признал Ивана 3 государем, был отменен политический строй Новгорода (отменено вече, вечевой колокол увезли в Москву). Городом стали править московские наместники. Псков сохранил свою самостоятельность, но его политика контролировалась Москвой.

В 1480 году закончилось монгольское иго (" Стояние на р. Угре").

В 1472 году Иван 3 вторым браком женился на племяннице последнего византийского императора Софье ПалеолОг. Это был во всех отношениях положительный политический шаг. Софья, 25 лет, жила в Италии под присмотром Папы Римского, была католичкой, не отличалась особой красотой. Плюсом этого брака было получение государством герба - византийского двуглавого орла. Софья как представительница императорской фамилии имела право личной подписи и приема иностранных послов. Иван 3 ввел новый титул - Государь всея Руси, а страна стала называться Россией.

В период правления Василия 3 Ивановича (1505-1533) оформилась идея о Москве как о " третьем Риме". Автором идеи был игумен Елиазарского монастыря Феофил. Смысл: первые два Рима - Рим Ветхий и Константинополь - пали по грехам своим (1й за преследование христиан, 2й за подписание унии с католиками), а Москва не изменила православию (апостольской церкви), поэтому является третьим Римом.

 

При Василии 3 были окончательно присоединены псковские земли, Рязанское княжество, Смоленск (неокончательно).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал