Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению графических работ






 

Приведенные в методических указаниях графические работы рассчитаны на внеаудиторную самостоятельную работу студентов.

Все графические работы должны быть выполнены в соответствии с проекционными, композиционными требованиями и требованиями к качеству выполнения работ.

К проекционным требованиям относятся требования к точности изображения видимых и невидимых линий объекта; полноте и точности соответствия аксонометрического изображения и ортогональных проекций объекта; соблюдению симметрии.

К композиционным требованиям относится обеспечение равновесного расположения всех элементов на листе. Элементы должны равномерно заполнять лист, не концентрируясь к центру листа, не прижимаясь к кромке или не сбиваясь в какую-либо сторону.

К качеству выполнения относятся требования к качеству выполнения линий, сопряжений, стрелочек, засечек, цифр, букв. Разница толщин всех видов линий должна быть четко различима на глаз; линии одного вида должны иметь ровные края и одинаковую толщину; пересечения линий в углах и местах стыковки должны быть чистые, с ровными кромками и острыми углами; сопряжения должны быть без видимых утолщений, уступов и заметных переломов; линии построения сохраняются; цифры и буквы одного размера должны иметь равную высоту, с одинаковыми элементами, с хорошими сопряжениями и выполнены в одном стиле (стиль шрифта может быть любым).

Для правильного выполнения графических работ необходимо ознакомиться с ГОСТами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Все чертежи графических работ выполняются на чертежной бумаге (ГОСТ 2.301-68) соответствующего формата. Форма, содержание и размер граф основной надписи должны соответствовать ГОСТ 2.104-68. Для учебных целей основная надпись может быть упрощенной.

Толщину линий видимого контура на чертежах следует принять равной 0, 6–0, 8 мм, а для всех остальных линий – в соответствии с ГОСТ 2.303–68 ЕСКД. Обводку нужно начинать с кривых линий и только после них обводить прямые линии. Каждый чертеж должен сопровождаться необходимыми надписями, выполненными шрифтом по ГОСТ 2.304-68.

Основанием для суждения о размерах изделия и его частей служат только размерные числа, проставленные на чертеже, независимо от того, в каком масштабе выполнено изображение. Каждый размер наносят только один раз. Расстояние между размерными линиями, а также расстояние от размерной линии до контура, следует принимать 10 мм. Остальные требования нанесения размеров на чертежах должны соответствовать ГОСТ 2.307-68.

Все графические работы после оценки преподавателем упаковываются в папку (закрытую со всех сторон). На боковой стороне папки должна быть надпись: ОПГ, Фамилия И.О., гр. ХХХХ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал