Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Князь Дмитрий Донской. Куликовская битва






· Дмитрий Донской, начав самостоятельное княжение только во 2-й половине 60-х, направил все силы на укрепление армии, централизацию власти. А после московского пожара 1367 г. был отстроен белокаменный кремль. Благодаря его прочным стенам Москва смогла не допустить вторжения Ольгерда.

· Растущее влияние Москвы серьезно обеспокоило Мамая. Он начал подготовку к большому походу на Русь. Стоит отметить, что в 1377 г. русские рати потерпели чувствительно поражение от ордынского царевича Арапши. Однако в следующем году мурза Бегич был разгромлен.

· В 1380 г. Мамай двинул на Русь свои войска. В походе приняли участие не только ордынцы, но и генуэзцы, аланы, черкесы. В том году произошла одна из важнейших битв русской истории - Куликовская битва. Войска Мамая и Дмитрия встретились у места впадения в Дон Непрядвы 8 сентября.

Правление Василия 2 Темного

· Основная цель политики, которую проводил Василий 2 – объединение Руси, избавление от иноземных захватчиков и создание единого государства.

· Укрепление власти великого князя и роли Москвы, как новой столицы;

· Объединение земель под властью Москвы;

· Становление независимой русской церкви. Именно при Василии 2 митрополит впервые был выбран собором русских архиереев.

Формирование Московского государства при Иване III.

1. 13 января 1478 г. Великий Новгород полностью подчинился власти московского государя.

2. При помощи дипломатии и силы Иван III Васильевич подчинил себе и другие удельные княжества: Ярославское (1463 г.), Ростовское (1474 г.), Тверское (1485 г.), Вятские земли (1489 г

3. Во время княжения Ивана III в 1502 г. прекратила свое существование Золотая Орда.

4. Москва и Литва часто воевали из-за Русских земель, находящихся под Литвой и Польшей. По мере усиления власти великого государя Московского всё больше русских князей со своими землями переходили от Литвы к Москве.

5. в 1500 г. Иван III объявил войну Литве, которая прошла успешно для Руси: были завоеваны части Смоленского, Новгород-Северского и Черниговского княжеств. В 1503 г. был подписан договор о перемирии на 6 лет. Иван III Васильевич отклонил предложение о вечном мире, пока не будут возвращены Смоленск и Киев.

6. В итоге войны 1501-1503 гг. великий государь Московский принудил Ливонский орден платить дань (за г. Юрьев).

7. Иван III Васильевич за время своего правления предпринимал несколько попыток подчинить Казанское царство. В 1470 г. Москва и Казань заключили мир, а в 1487 г. Иван III взял Казань и возвел на престол хана Махмет-Аминя, который 17 лет был верным послушником московского князя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал