Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка доказательств в уголовном судопроизводстве: принцип и правила.






Процесс доказывания завершается оценкой доказательств, на основании которой происходит разрешение уголовного дела.

Оценка – это определение истинности доказательств, это логический мыслительный процесс, проникновение в сущность познаваемых явлений. Субъектами оценки являются только те субъекты, которые являются субъектами доказывания, то есть лица, правомочные принимать решения по делу. Оценка доказательств другими субъектами не имеет правового значения в том смысле, что она не определяет содержание решений, имеющих правовое значение.

Сходство с проверкой – оценка также представляет собой исследование доказательств (каждого в отдельности и всей совокупности). Различия с проверкойв целях

– при оценке - определение ценности доказательств, их значимости для доказанности сведений об обстоятельствах дела;

– проверка позволяет следователю определить механизм их формирования, качества их источников и полноту, непротиворечивость, надежность содержащейся в них доказательственной информации с точки зрения возможности отслеживания ее происхождения, но этого недостаточно для определения доказанности или недоказанности обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Закон не определяет заранее сколько должно быть источников, и сколько информации они должны содержать, чтобы можно было признать эти обстоятельства установленными (доказанными).

В каждом источнике доказательств содержится свой индивидуальный объем информации и определить, что же доказывает (опровергает) каждый из них и вся их совокупность, можно только в результате оценочной деятельности, поэтому оценка – итог проверки.

Она позволяет из разрозненных источников воссоздать общую картину, увидеть место и роль (ценность) каждого доказательства и всей их совокупности (системы).

В законодательстве закреплено правило свободной оценки, то есть закон не содержит какие-либо критерии оценки доказательств. УПК только устанавливает, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17 УПК РФ).

Это значит, что закон не определяет какими доказательствами должны быть установлены те или иные обстоятельства, не устанавливает заранее силы одних доказательств перед другими. Не устанавливает законодатель и количественных показателей достаточности доказательств для того или иного решения по уголовному делу.

В отношении оценки доказательств закон определяет, с одной стороны, лишь методологические основы (ст. 17, 88 УПК), которые являются гарантиями свободной оценки, а с другой стороны, содержит специальную развернутую систему гарантий, обеспечивающих реализацию в доказывании его методологических предпосылок. К таким гарантиям относятся:

Свобода оценки доказательств, то есть оценка по своему внутреннему убеждению. Не вправе никто навязывать свое мнение, оценку. По убеждению – не значит интуитивно, произвольно.

Обязанность следователя, дознавателя, прокурора, судьи основывать свое убеждение на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности.

Лицо, производящее оценку, не связано оценкой, которую дали другие должностные лица или органы в предшествующих стадиях или в пределах данной стадии.

Такой подход дает возможность оценить каждое доказательство со всех сторон (по механизму формирования, с целью обнаружения противоречий, совпадений) и приводит к выводу о достоверности и значимости доказательств. Если же возникли сомнения, то нельзя считать обстоятельства доказанными, также как нельзя положить в основу вывода доказательство, достоверность которого сомнительна. Убеждение о достоверности каждого доказательства и достаточности их совокупности для вывода должно строится на основе совокупности доказательств и их объективного исследования. Следователь обязан при оценке доказательств руководствоваться законом и правосознанием, при этом правосознание должно быть профессиональным, то есть основанным на специальном юридическом образовании, профессиональном опыте.

При оценке доказательств закон играет регулирующую роль, так как он определяет программу действия (ее цели, этапы, средства реализации), которую обязаны выполнить следователь, суд при производстве по уголовному делу.

Цель оценки – определение допустимости, относимости и достаточности совокупности доказательств для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал