Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные предпосылки преодоления феодальной раздробленности. Куликовская битва и ее историческое значение






Предпосылки преодоления феодальной раздробленности:

1) на рубеже XIII–XIV вв. сложилась особенная политическая система великого княжения Владимирского. Власть великого князя, хотя и была во многом номинальной, все же давала некоторые преимущества. Великий князь Владимирский стоял во главе феодальной иерархии. В XIV в. основным претендентом на владимирский престол были тверские и московские князья;

2) Орда ослабела, переживала период острых внутренних противоречий;

3) важнейшей политической задачей для Руси в XIV в. стала борьба с Ордой. Русские перестали платить дань монголам, готовились к общерусскому походу против Орды.

Во второй половине XIV в. набеги Золотой Орды на русские земли стали учащаться. Во главе Орды с 1360-х гг. находился хан Мамай.

В 1378 г. Мамай послал на Русскую землю большое войско. Оно вторглось в Рязанское княжество, затем стало угрожать и Москве. Московский князь Дмитрий Иванович возглавил русские войска.

Русские и монголо-татары встретились на реке Воже (около Рязани).

Столкновение закончилось победой русской дружины. Русские впервые одержали победу над мон-голо-татарами в открытом бою.

В 1380 г. хан Мамай вновь предпринял попытку восстановить пошатнувшееся господство Золотой Орды над русскими землями. Он заключил союз с литовским князем Ягайло, и Мамай направил свои войска на Русь.

Князю Дмитрию Ивановичу удалось собрать полки с большей части земель Северо-Восточной Руси.

Княжеские дружины и ополчения он собрал в Коломне, откуда они в конце августа 1380 г. выступили к берегам Дона навстречу врагам. Князья планировали переправиться через реку Дон и встретиться с врагом на его территории.

Русские и монголо-татарские войска встретились 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле, в том месте, где река Непрядва впадает в Дон.

На начальном этапе сражения верх одерживали монголо-татары. Мамай был уверен, что одержит победу. Но исход битвы решился в пользу русских войск. После сражения на Куликовом поле за личную храбрость и полководческие заслуги князь Дмитрий получил прозвище Донской.

Значение Куликовской битвы: 1)свергнуть ордынское иго окончательно не удалось, но реализация этой задачи была делом времени;

2) Куликовская битва развеяла миф о непобедимости Золотой Орды;

3) битва положила начало росту самосознания, духовному возрождению русского народа;

4) она показала, что победу можно одержать, только объединив все силы русского народа под общим руководством, что сделать это может Москва.

В конце XIV в. в Московском княжестве было образовано несколько удельных владений, которые принадлежали сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкое и Звенигородское, которыми владел младший сын Дмитрия Донского – Юрий. Он же должен был наследовать престол после брата Василия I, который правил Московским княжеством после смерти Дмитрия Донского.

Василий I же передал престол своему малолетнему сыну – Василию II.

После смерти Василия I длительную войну продолжили сыновья Юрия – Василий Косой и Дмитрий Шемяка. В этой войне решали вопросы о том, кто из князей будет великим Московским и как будут строиться отношения между великим князем и удельными князьями.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал