Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Владимира 1. Принятие христианства.






Владимир 1 (980-1015) –началась междоусобица. В итоге Владимир победил. Все земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси.

Значение христианства:

- Укреплялась гос. власть и территориальное единство Киевской Руси.

- Русь стала равно другим христианским странам, связи расширились.

Во главе церкви был митрополит, отдельные области возглавлял епископ. «десятина»- все должны были платить налог в пользу церкви. Крещение Владимира и его приближенных было в г. Корсунь. Затем бояр, в народе христианство утверждалось медленно, потому что были и против.

 

23. Расцвет древнерусского гос-ва. Ярослав Мудрый. «Русская правда».

При Ярославе сложились более четкие правила управление гос­ом. Высшая власть принадлежала князю. Он многое сделал для распространения христианства. Он строил новые церкви и открывал при них школы. При нем был основан Киево-Печерский монастырь. Укреплял южные рубежи Руси, возводил на границе со степью города-крепости. Ярослав оборонял Русь от печенегов и в 1036 году под стенами Киева нанес им сокрушительное поражение. Расширил территорию своего государства и укрепил безопасность его северо-западных границ, в 1030 году он утвердил свою власть на берегах Чудского озера и построил там город Юрьев. Последнее военное столкновение Руси с Византией привело к подписанию мирного договора в 1046 году и скреплено династическим браком. Годы правления Ярослава Мудрого стали временем расцвета Древнерусского гос.

Ярослав Мудрый (1019-1054)- после смерти отца началась междоусобица между братьями. Старший брат Святополк был прозван «окаянным», а Борис и Глеб причислены к лику святых. Благодаря походу, утвердил позиции на Прибалтике. Был построен Софийский собор- храм мудрости; Золотые ворота. Митрополитом был Иларион. Ярослав назвался царем.

Русская права- комплекс юридических документов (17 статьей).

- Древнейшая правда

-Правда Ярославичей

-Устав Мономаха

Собственность бояр и князя- вотчина, т.е. отцовское наследие передавалось по наследству. Смерды- жили в крестьянских общинах, зависших от князя.

Зависимое население:

- закупы (разорившиеся крестьяне брали у феодалов в долг)

- раб, холоп (пленники)

«Русская правда» ограничивала кровную месть.

 

24. Русские земли и княжества в начале 12 – первой половине 13 в. Политическая раздробленность.

Причины раздробленности:

- Запутанность наследования престола по старшинству.

- Рост феодального землевладения.

- Ослабление внешней угрозы.

-Натуральный характер хоз-ва.

Переход к удельной раздробленности

Умирая Ярослав разделил территорию между своими сыновьями, но главным был старший сын Изяслав. К середине 12в. на основе Киевской Руси сложилось 15 самостоятельных княжеств, а к началу 13в. – 50 княжеств. Титулов великого князя в 12в. назвали не только Киевских, но и других князей. Процесс дробления привел к тому, что княжества делились на более мелкие уделы. Наиболее крупными были княжества: Галицко-волынское, Владимиро-Суздальское и Новгородская боярская республика. Владимиро-Суздальское княжество сложилось в начале 12в., как крупное феодально-боярское земледелие. На его территории было много городов: Дмитров, Звенигород, Ростов, Суздаль – территория была защищена от врагов лесами, реками. Выгодные торговые пути способствовали отделению от Киевской державы. Это княжество укрепилось при князе Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбском, при Всеволоде Большое гнездо. На юго-западе Руси важную роль играло Галицко-волынское княжество. Здесь были плодородные земли, богатые города, значительные запасы каменной соли. Князья Ярослав I и Роман Мстиславович успешно вели борьбу с польскими феодалами половцами. Крупнейшим политическим центром была Новгородская боярская республика. Высшим органом республики было вече, где избирали посадника и епископа. Основу экономики власти составляло сельское хозяйство. Русские земли в 12-13 вв. были самостоятельными имели различные формы управления, а экономическую основу составляло сельское хозяйство.

Последствия раздробленности:

Положительные

- подъем экономике

- рост числа городов

- развитие культуры

Отрицательные

-разорительные междоусобицы

- отсутствие единой системы обороны

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал