Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение присоединения Средней Азии.






- На вновь приобретенных Россией землях были ликвидированы сохранявшиеся там элементы рабства.

-Благодаря вхождению в империю, в Средней Азии была уничтожена политическая раздробленность и порождаемые ей междоусобные конфликты.

-Экономика Средней Азии постепенно врастала во всероссийский рынок, строились железные дороги, фабрики; насаждался хлопчатник, началось освоение природных богатств.

-Активизировались культурные связи с народами России, разрушался патриархальный быт.

-В то же время были установлены колониальные порядки и проводились репрессии против активных сторонников независимости. Но Россия, в отличие от других колониальных стран, больше вкладывала в присоединенные районы, чем выкачивала из них.

Поиск союзников в Европе.

Сближение с Пруссией. Россия, пытаясь найти поддержку в решении своей наиболее острой внешнеполитической задачи - отмены ограничительных статей Парижского мира, пошла на сближение с Пруссией, а потому не препятствовала ее действиям, направленным на подчинение себе немецких государств, их объединение и создание новой империи. В 1864 г. Пруссия аннексировала Шлезвиг и Гольштейн и разгромила Данию, в 1866 г. - Австрию, в 1870-1871 г. нанесла поражение Франции, захватила Эльзас и Лотарингию и завершила объединение немецких государств в Германскую империю.

Отмена нейтрализации Черного моря. Поражение Франции, одной из главных участниц Парижского договора 1856 г., развал крымской системы и поддержка Германии позволили русскому министру иностранных дел А.М. Горчакову добиться дипломатическим путем в 1870-1871 гг. отмены запрета России иметь Черноморский флот.

4.3.3.Союз трех императоров. Успехи русско-германского сотрудничества в 1864-1871 гг., близость политических режимов, привели к заключению в 1873 г. " Союза трех императоров" (русского, германского, австро-венгерского). Этот Союз имел антианглийскую направленность и способствовал восстановлению влияния России на европейскую политику.

В то же время между его участниками существовали достаточно острые противоречия, например, на Балканах, что предопределило его недолговечность. Уже в 1874, а затем в 1875 гг. обнаружились трещины, когда Германия пыталась развязать новую войну против Франции, Россия воспрепятствовала этому, спасая Францию как необходимый для России противовес союзной Германии в Европе.

РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 гг.

Балканский кризис 70-х гг. В 1875 г. произошли восстания в Боснии, Герцеговине, Болгарии, Сербии, Черногории, но они были жестоко подавлены турками. В 1876 г. Сербия и Черногория объявили войну Османской империи. Сербской армией командовал русский генерал М.Г. Черняев, а на помощь сербам прибыло 4 тысячи русских волонтеров. Однако турецкой армии при поддержке Англии удалось разгромить сербов.

Австро-Венгрия сначала встала на сторону Турции, но в июле 1876 г. на встрече в Рейхштадте русский и австрийский императоры договорились, что Австрия не будет препятствовать России в войне с Турцией и в качестве платы за нейтралитет получит часть Боснии и Герцеговины. Россия же брала на себя обязательство не создавать на Балканах крупное славянское государство.

В 1877 г. европейские державы потребовали от султана провести реформы в целях улучшения положения христиан в Османской империи. Порта отказалась и тогда Россия в апреле 1877 г. объявила Турции войну.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал