Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги гражданской войны и иностранной интервенции






В ожесточенной вооруженной борьбе, длившейся пять лет, большевики сумели удержать власть в своих руках. Были ликвидированы все государственные формирования, возникшие после распада Российской империи, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии. Партия большевиков, провозгласив установление диктатуры пролетариата, в действительности установила свою диктатуру. Руководство большевистской партии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формально провозгласив демократию (пролетарскую), большевики вели непримиримую борьбу со своими идейными противниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность. Все это сопровождалось грубым произволом и насилием на местах, что эта работа скачана с интернета, вызывало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженное.

На стороне противников большевиков, проповедовавших идеи мировой революции, выступали страны Антанты, что стало одной из причин затягивания войны. Она характеризовалась бескомпромиссностью и ожесточенностью борющихся сторон. Общая сумма ущерба России составила 50 млрд золотых рублей. В соответствии с приложениями к Брест-Литовскому мирному договору и добавочному договору от 27 августа 1918 г. страны Четверного союза имели право на вывоз из России сырого и обрубленного леса, одной четверти добытой нефти в Бакинской области, а также угля из Донбасса. Однако Германия и ее союзники воспользовались не только этим правом, но и соглашениями с другими республиками. К осени 1918 г. в Австро-Венгию и Германию было вывезено около 2 млн пудов сахара, 9 132 вагона хлеба, 22 148 вагонов продовольствия, более 200 тысяч лошадей и крупного рогатого скота. С Дальнего Востока интервентами было вывезено более 3 млн шкурок ценной пушнины, из Грузии – 26 млн пудов марганца, из Азербайджана – 30 млн пудов нефти, из Крыма – 3 млн пудов зерна, 12 тысяч пудов льна, 63 тысячи пудов шерсти, с Севера лестна сумму более 1 млн фунтов стерлингов, около 2 млн пудов льна, 98 тысяч пудов марганцевой руды.

Велики были и человеческие жертвы. Всего с учетом погибших от голода и эпидемий они составили 13 млн человек, 2 млн человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия, долгое время сказывавшиеся в истории советской страны. Кроме того, война сильно повлияла на морально-нравственное состояние советского общества. Многие исследователи видят связь между событиями гражданской войны и репрессиями 30-х годов.

Победа в гражданской войне создала геополитические, социальные и идейно-политические условия для дальнейшего укрепления большевистского режима. Что означало победу коммунистической идеологии, диктатуры пролетариата, государственной формы собственности и привело к смене тех тенденций, которые вели Россию по западному пути развития.

36)

Термин военный коммунизма был изобретен одним из видных большевиков — А. А. Богдановым (Малиновским). Он называл военным коммунизмом организацию общества, при которой армия безусловно подчиняет себе тыл, создавая организацию массового паразитизма и истребления. Сам Ленин заговорил о военном коммунизме весной 1921 г., связан его с продовольственной разверсткой. Целью перехода к социализму большевики считали ликвидацию рынка, денежного обращения, замену их централизованным производством и распределением. Место рынка как регулятора всей хозяйственной жизни должен был занять планово-распределительный механизм. Для этого и требовалась диктатура пролетариата, иными словами, жесткая централизаторская система, способная довести единую волю центра до самых отдаленных уголков, чтобы контролировать потоки сырья и ресурсов. Все без исключения должно было быть взято на учет и контроль. Для этого требовался особо подготовленный и преданный административный аппарат, а также население, принимающее данную систему как единствен но возможную и верную. Идеалом было и такое ограничение права собственности, при котором никакие предметы — от участка земли до швейной машинки — не могли бы быть использованы для производства продуктов на продажу с целью получения дохода, не предусмотренного административно-распределительным механизмом.

Помимо идеологических схем, большевики опирались и на своеобразно понимаемую ими экономическую практику других стран, и прежде всего Германии. Именно там наиболее последовательно для общества, сохранявшего частную собственность, во время войны было осуществлено принудительное регулирование производства и потребления.

Политика военного коммунизма имела целью сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства. Характерные черты этой политики:

1) национализация предприятий, включая мелкие; перевод на военное положение оборонных заводов и железнодорожного транспорта;

2) сверхцентрализация управления промышленностью (через ВСНХ и его главки), которая не допускала хозяйственную самостоятельность на местах. В стремлении контролировать все Москва заполняется такими учреждениями как: Главкрахмал, Главспичка, Чеквалап - Чрезвычайная комиссия по заготовке валенок и лаптей;

3) развитие принципа продовольственной диктатуры и полное официальное запрещение свободы торговли; введение продразверстки в январе 1919г, по которой государство фактически бесплатно изымало у крестьян все излишки хлеба. В 1920 году разверстка распространяется на картофель, овощи и другие сельскохозяйственные культуры;

4) натурализация хозяйственных отношений в условиях практически полного обесценивания денег; выдача рабочим продовольственных и промтоварных пайков, бесплатное пользование жильем, транспортом, коммунальными и прочим услугами;

5) введение всеобщей трудовой повинности, создание «трудовых армий».

Некоторыми чертами военный коммунизм напоминал то бесклассовое, свободное от товарно-денежных отношений общество будущего, которое большевики считали своим идеалом.

Военный коммунизма на практике: Придя к власти, правительство большевиков сразу же начало так называемую красногвардейскую атаку на капитал, национализируя предприятия. Однако попытки передать предприятия в управление рабочим, фабрично-заводским комитетам натолкнулись на то, что фабзавкомы, представлявшие рабочих, искали лишь личной выгоды, а производство было близко к краху. Как писал один из видных революционеров, Н. Подвойский, весной 1918 г.:

28 июня 1918 г. Ленин подписывает декрет о национализации почти всей крупной промышленности. В ноябре 1920 г. были подвергнуты национализации и мелкие предприятия, являвшиеся кустарными, ремесленньми мастерскими. Национализированные или поставленные под государственный контроль предприятия не имели права покупать сырье и продавать продукцию. Сырье должно было поставляться, а продукция забиралась государством. Но сырье и топливо не подвозились, оплата за произведенную продукцию не осуществлялась. Производство катастрофически падало. Рабочие бежали с предприятий.

В январе 1919 г. была официально введена продовольственная разверстка. В отличие от царского и временных правительств, за невыполнение заданий по сдаче продовольствия вводились суровые карательные инспекции. Но и это не помогало. Нарастал стихийный обмен, еще быстрее, чем прежде, развивался черный рынок.

Вместо нормального функционирования экономики создавались новые «трудовые армии, работавшие на заготовке дров, и т. п.

Всеобщая нехватка товаров, сопровождавшаяся антирыночной риторикой, неизбежно вела к коммунизации быта. Отменялась плата за воду, газ, электричество, тем более что вода не шла, газ не горел, электролампочки не светились. Бесплатный проезд в городском транспорте был обусловлен тем, что транспорт остановился. Отмена квартплаты проводилась после того, когда путем «уплотнения» в *буржуйские квартиры вселялось несколько семей, не имевших возможности оплатить ее.

Итогом «военного коммунизма стало полное разрушение хозяйства и массовый голод. Но советская власть удержалась.

Здесь можно посмотреть двояко. С одной стороны она была необходимой, так как большевикам нужно было защищать свой режим. Она позволила сконцентрировать в руках государства все материальные и трудовые ресурсы, что обеспечило боеспособность Красной армии и в конечном итоге способствовало победе большевиков. С другой сторон политика военного коммунизма очень сильно ударила по экономике страны.

Были нарушены товаро-денежные отношения, производители не были заинтересованы в выпуске продукции, что в конечном итоге приводило к спекуляции, дезорганизации всего общества.

Война нанесла огромный ущерб стране, дезорганизовала ее экономику. Однако, главную свою задачу - сохранение власти, большевики выполнили.

37)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал