Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Исследование переходных процессов в RC-цепи






1) Собрать схему, представленную на рисунке 2.

Рисунок 4.2 – Схема исследования переходных процессов

2) При помощи ВП Functional Generator из палитры приборов NI ELVISmx установить на вход схемы сигнал прямоугольной формы. Опытным путем подобрать значение коэффициента заполнения[1] (Duti Cycle) прямоугольного сигнала таким, чтобы на экране осциллографа наиболее качественно отображались графики заряда и разряда конденсатора.

3) Выполнить Print Screen экрана осциллографа, сохранить изображения.

4) Повторить п.п. 2, для двух резисторов разных номиналов (R1 и R2).

5) Выполнить расчет постоянных времени заряда/разряда конденсатора и времени переходного процесса при различных значениях сопротивления резисторов (R1 иR2):

,

.

6) Результаты расчетов занести в таблицу. Сравнить результаты расчетов с результатами эксперимента.

Вывод:

В ходе лабораторной работы №4 мы ознакомились со свойствами диэлектрических материалов на примере диэлектриков, применяемых в конденсаторах.


[1] Коэффициент заполнения – отношение длительности импульса к периоду сигнала.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал