Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глина белая - Bolus alba






Синоним: каолин. Силикат алюминия с примесью силикатов магния и кальция. Белый порошок с желтоватым оттенком, жирный на ощупь. При смешивании с водой образует пластическую массу.

Действие и применение: Белая глина оказывает обволакивающее и адсорбирующее действие. Кроме того, обладает большой теплопроводностью, долго задерживает в себе воду. Применяют внутрь в виде взвеси в 3-кратном количестве воды при метеоризме, колитах, энтеритах, а также при отравлении алкалоидами, красками, интоксикациях.

Глину назначают наружно в мазях, пастах и присыпках при мокнущих ранах, язвах, пролежнях. Ее применяют в форме густого теста при температуре 60°С в виде горячих компрессов при периоститах, хронических синовитах, ушибах без повреждений тканей. В форме холодных глиняных компрессов глину белую назначают с водой в соотношении 1: 2 при ушибах без повреждений тканей в начале процесса, при ревматическом воспалении копыт и воспалении кожи.

Форма выпуска: порошок.

Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту в дозе 30-100 г, овцам — 2-10 г, свиньям — 5-15 г, собакам — 1-5 г, кошкам — 0, 2-3 г, курам — 0, 1-1 г.

Тальк – Talcum

Синоним: магния силикат. Белый или слегка серый, очень мелкий, легкий, жирный на ощупь порошок, пристающий к коже, нерастворимый в обычных растворителях. Стерилизуют в сушильном шкафу при 160°С в течение 90 мин.

Действие и применение: Тальк обладает адсорбирующим и обволакивающим действием.

Применяют тальк при мокнущих ранах, язвах, после кастрации животных и др. заболеваниях в виде присыпки с другими антисептическими веществами. Используют его как формообразующее вещество при приготовлении пилюль, болюсов и паст. Применяют тальк в качестве индифферентного наполнителя в дустах инсектицидных и акарицидных веществ.

Выпускают в порошке.

 

Смектит диоктаэдрический – Smectitum dioctaedricum

 

Синонимы: смекта, диосмектит. Порошок от серовато-белого до светлого серовато-желтого цвета с запахом от слабого неспецифического до слабого ванильного.

Фармакодинамика. Препарат представляет собой алюмосиликат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер ЖКТ, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает ее количество, улучшает цитопротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой - адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Смектит является рентгенопрозрачным и не окрашивает стул. Алюминий в составе смектита не всасывается из ЖКТ, в т.ч. при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся симптоматикой колита и колонопатии.

Суспензия смектита обладает значительными сорбционными свойствами и обволакивающей способностью, защищая слизистую оболочку пищеварительного тракта от отрицательного действия ионов, кишечных микроорганизмов, их токсинов и других раздражителей, предотвращает водно-электролитные потери, увеличивает количество слизи и улучшает ее качество.

Фармакологическое действие - антидиарейное, адсорбирующее.

Применение:

Острая и хроническая диарея, симптоматическая боль, связанная с заболеваниями пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.

Способ применения: для получения однородной суспензии содержимое пакетика высыпают в 0, 5 стакана воды и перемешивают.

Форма выпуска: порошок для приготовления суспензии по 3 г и 3, 76 г активного вещества № 10 и 30.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал