Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект мероприятий по созданию страховой компании и управлению ее развитием






Создание и деятельность страховых организаций регулируется ФЗ " О Страховании" и ФЗ " Об организации страхового дела в РФ" (с последними изменениями от 10.12.2003 г. №172-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в Закон РФ " об организации страхового дела в РФ" и признании утратившим силу некоторых законодательных актов РФ" Изменения вступили в силу 17.01.2004 г.), Разъяснение Росстрахнадзора от 27 июня 1994 г. N 05/2-04.

события.
Как зарегистрировать страховую компанию (СК)

Страховая компания - это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию на осуществлении страховых видов деятельности.

Решив создать страховую компанию необходимо определиться с:

 

  • организационно-правовой формой будущей компании
  • фирменным наименованием - оно должно содержать слова, указывающие на осуществляемый вид деятельности: " страхование", " перестрахование", " взаимное страхование", " страховой брокер" или производные от таких слов и словосочетаний. Это наименование не должно частично или в целом повторять фирменное наименование (наименование) другого субъекта страхового дела.

Минимальный уставный капитал определяется на основе базового размера его уставного капитала, равного 30 миллионам рублей, и следующих коэффициентов:

1 - для осуществления страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования - причинение вреда жизни, здоровью граждан, оказание им медицинских услуг;

1 - для осуществления страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования - причинение вреда жизни, здоровью граждан, оказание им медицинских услуг; и (или) имущественное страхование;

2 - для осуществления страхования жизни - дожитие граждан до определенного возраста или срока, смерть, наступление иных событий в жизни граждан;

2 - для осуществления личного страхования;

4 - для осуществления перестрахования, а также сочетания страхования с перестрахованием.

На момент подачи документов для получения лицензии уставный капитал должен быть полностью оплачен, причем денежными средствами.

Государственная регистрация СК
Осуществляется в Межрайонной ИМНС № 46, как и всех коммерческих организаций. Далее ИМНС, в которой компания должна стоять на учете (по месту нахождения компании), инициирует переход страховой компании в ИМНС № 44, в которой состоят на учете финансовые организации (банки, страховые компании, лизинговые компании и т.д.).
Процесс регистрации страховой организации не отличается от аналогичного процесса любой другой организации выбранной организационно-правовой формы. Но есть некоторые требования, предъявляемые к страховым организациям:

 

· Страховые организации не могут осуществлять производственную, торгово-посредническую и банковскую деятельность. То есть страхование является исключительным видом деятельности.

· Законодатель ограничивает деятельность страховых организаций с иностранными инвестициями и вообще возможность участия иностранных инвесторов в российских страховых организациях.


Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять следующие виды страхования:

 

· страхование жизни;

· обязательное страхование;

· обязательное государственное страхование;

· имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд; страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал