Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражения в Польше. Измена Августа II






 

Основав Петербург и Кронштадт, Петр I на этом не остановился. В 1704 году русская армия вновь окружила «злощастную» для нее Нарву. Во время осады Нарвы было получено известие о падении Дерпта (ныне Тарту) – крепости в Южной Эстляндии, которую осаждал Шереметев. Шестого августа наступила очередь и Нарвы: после долгого обстрела и короткого кровопролитного штурма на башне крепости появился белый флаг. Следом сдал свою крепость и комендант Иван‑ города.

Петр I радовался победам в Прибалтике, но он прекрасно понимал, что судьба Петербурга зависела от событий, которые происходили далеко от Нарвы и Дерпта – в Польше. Там находился Карл XII и туда, с неизбежностью, вела Петра его военная судьба. А в Польше тем временем шла «охота» шведского льва за Августом II, который, зная сокрушительную силу Карла, всячески избегал прямого с ним столкновения. Вступив в Польшу, Карл XII вел себя как завоеватель – грубо и заносчиво.

«Этот король, – писал один француз, участник похода Карла в Польшу, – чистый солдат. Его качества, без сомнения, велики и блистательны, но та негибкость, которая определяла его характер… выявлялась в совершенной грубости и резкости, с которыми трудно свыкнуться».

Прибыв в Варшаву, король стал диктовать гордым полякам свои условия. И главным из них было свержение Авгус та II с польского престола. Взамен Августа Карл предложил полякам своего ставленника – воеводу Познани Станислава Лещинского. Когда поляки попытались возражать, Карл силой оружия заставил сенаторов и шляхту избрать на престол Станислава I. В итоге, часть оскорбленных насилием сенаторов и шляхты объединились в Сандомирскую конфедерацию – дворянский союз сторонников Августа и противников Станислава. Петр умело воспользовался этим политическим промахом Карла, и в августе 1704 года в Нарве был подписан русско‑ польский союз. Речь Посполитая вступила в войну на стороне России. По этому договору Петр отправлял в поддержку армии Августа 12‑ тысячный корпус и посылал королю деньги. Для этого все русское крестьянство было обложено тяжелым дополнительным налогом.

Словом, в 1704–1705 годы русская армия начала сосредоточиваться в Польше, чтобы при случае помочь саксонским войскам Августа. В мае 1705 года сам Петр I приехал в Полоцк, где находилась главная квартира армии. Так все главные герои Северной войны – Август II, Карл XII и Петр I – оказались почти рядом. Лето и осень 1705 года прошли спокойно – Карл не двигался из Варшавы. Петр проследил, чтобы его армия дошла на зимние квартиры в Гродно, и затем уехал в Россию. Но в пути он получил ошеломляющее известие: армия Карла в лютый мороз, стремительно преодолев 360 верст, внезапно появилась под Гродно, прервала коммуникации русской армии, отрезала русскую конницу от основных сил. Петр срочно попросил помощи у Августа II, тот отправил к Гродно корпус генерала Шуленбурга, но в начале февраля 1706 года саксонцы были наголову разбиты шведским генералом Рейншильдом.

Положение русской армии стало крайне опасным: она могла оказаться в котле. История нарвского погрома могла повториться. Лишь 24 марта, воспользовавшись ледоходом на Немане (а он мешал шведам переправиться в Гродно), командующий русской армией фельдмаршал Огильви все‑ таки успел вывести войска из западни. Происшествие под Гродно очень неблагоприятно сказалось на всей военно‑ стратегической обстановке. Не преследуя поспешно уходивших на восток русских, Карл резко повернул на Дрезден, столицу Саксонии. Этим он поставил Августа – польского короля и саксонского курфюрста – в безвыходное положение.

В итоге Август пошел на фактическую капитуляцию. Тринадцатое октября 1706 года в замке Альтранштадте под Лейпцигом он подписал мирный договор с Карлом. Август отказывался от короны Польши в пользу Станислава I, разрывал союз с Россией и выдавал шведам в плен русских солдат вспомогательного корпуса. Особенностью договора было то, что Август хранил его в глубокой тайне от Петра, который по‑ прежнему был уверен в своем союзнике. Естественно, такое соглашение долго не утаишь, и Петр вскоре о нем узнал.

Царь был страшно возмущен и раздосадован произошедшим. Петр обиделся не на то, что бывший король подписал капитуляцию – жизнь есть жизнь. Сам Петр не раз пытался найти посредников и договориться с Карлом об окончании войны, если тот согласится на одно условие – сохранит за Россией выход к морю и Петербург. Однако Карл и слушать не хотел о таком мире с «московитом». В случае же с Августом Петр был оскорблен другим. Он никогда не думал, что Август утаит от него – ближайшего союзника – договор со шведами и тем самым не позволит царю подготовиться к борьбе в одиночку. Особенно печально было то, что до этого Петр и Август дружили, и царь называл в письмах короля «брате любезнейший и друже истиною, а не политикою», писал ему о своей особенной «братской любви». И вот «брате» бесчестно предал царя. Дипломатические последствия измены Августа были тяжелы – Северный союз распался окончательно. Россия оказалась в изоляции, один на один со шведами, помощи от Польши и Саксонии ждать больше не приходилось. Сандомирская конфедерация после отречения Августа от короны была фактически обезглавлена. Позиции Станислава I стали прочны как никогда, и его, как единственного короля, начала признавать большая часть польской шляхты. Так была потеряна как союзник Речь Посполитая, польская почва закачалась под ногами Петра I. Тогда он тоже пытался завязать отношения с Карлом, надеясь заключить с ним мир, но король‑ викинг, чувствуя свою силу, высокомерно заявил, что «скорее пожертвует последним жителем своего государства, чем согласится оставить Петербург в руках царских». Карл хотел только одного – чтобы Петр покорился ему, как это сделал Август.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал