Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1825 – Смерть или уход Александра






 

Из официальных источников известно, что Александр I умер в Таганроге 19 ноября 1825 г. в 11 ч 50 мин. Тело покойного бальзамировали и повезли в Петербург. Однако смерть императора окутана тайной, а ее причины неясны. Кончина этого 47‑ летнего, в общем‑ то здорового, подвижного человека в каком‑ то глухом углу России породила слухи о том, что настоящий государь не умер, а скрылся; что в народе живет некий мудрый старец Федор Кузьмич Кузмин, праведный, образованный и очень‑ очень похожий на императора. Он‑ де долго ходил по святым местам России, а потом осел в Сибири, где и умер в 1864 г. Кем был на самом деле этот старец, которого видели многие, остается загадкой истории по сей день.

Точно известно, что в конце своего правления Александр утратил интерес к власти и славе и мечтал оставить престол. Он много раз говорил об этом. Современникам казалось, что в последний год Александр стал неузнаваем. Им владела какая‑ то важная мысль, делавшая его задумчивым и решительным одновременно. В полном одиночестве император часто и подолгу гулял в окрестностях Таганрога.

Сохранилось немало рассказов об Александре I в этот период с весьма типичным финалом: все видят в нем офицера, который ведет себя весьма скромно, и лишь в конце собеседник понимает, кто перед ним. Мысль об уходе в народ, превращении в странника была симпатична императору. Как будто по пути Христа, от одной святыни к другой, брели с посохами и котомками по России странники. Их много раз в своих поездках по стране видел Александр. Они были не оборванцами, а людьми, исполненными веры и любви к ближнему, «очарованные странники», как скажет позже о них Н. Лесков. Их непрерывное движение по бесконечной дороге, их вера могла подсказать выход и Александру. Не будем забывать также о какой‑ то странной путанице и противоречиях в документах, фиксирующих кончину императора. У историков есть подозрения, что важные бумаги эти составлены потом, уже после происшедшего.

Известно, что гроб по дороге вскрывали восемь раз, проверяя состояние тела, но в последний момент так и не решились выставить его в Петербурге для обычного прощания народа со своим государем. Якобы слишком изменился его облик, сильные бальзамирующие препараты сделали его похожим на мавра. Не увидав покойного императора в гробу, люди начали питать сомнения и подозрения… Есть и другие факты. Супруга Николая I, императрица Александра Федоровна, за неделю до их коронации в 1826 г. записала в дневнике: «Наверное при виде народа я буду думать о том, как покойный император Александр, говоря нам однажды о своем отречении, прибавил: „Как я буду радоваться, когда я увижу вас проезжающими мимо меня, и я в толпе буду кричать вам „Ура! “, размахивая своей шапкой“».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал