Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции выпарных аппаратов






Конструкции выпарных аппаратов отличаются друг от друга расположением, видом, конфигурацией и компоновкой поверх­ности нагрева, родом теплоносителей, взаимным расположением рабочих сред, кратностью и режимом циркуляции.


В зависимости от характера движения кипящей жидкости раз­личают выпарные аппараты с естественной и принудительной циркуляцией, а также пленочные аппараты.

Выпарные аппараты с естественной циркуляцией. Ранее (см. рис. 15.1) была рассмотрена конструкция выпарного аппарата с центральной циркуляционной трубой. Диаметр этой трубы зна­чительно больше диаметра кипятильных труб, поэтому содержа­щийся в ней раствор нагревается менее интенсивно, чем в кипя­тильных трубах. Вес столба жидкости в циркуляционной трубе больше, чем в кипятильных трубах. Вследствие этого происходит упорядоченное движение (циркуляция) кипящей жидкости, бла­годаря чему повышается ее коэффициент теплоотдачи и умень­шается вероятность образования накипи на поверхности труб. Ап­парат с центральной циркуляционной трубой отличается про­стотой конструкции. В то же время наличие обогреваемой цент­ральной циркуляционной трубы снижает интенсивность цирку­ляции.

Для выпаривания кристаллизующихся и пенящихся раство­ров широко применяются выпарные аппараты с выносным ки­пятильником. В этом случае трубы кипятильника могут иметь значительную длину (до 6 м), что способствует интенсивной цир­куляции.


Рис. 15.5. Пленочный выпарной ап­парат: 1 — сепаратор; 2 — кипятильник   Достоинством аппаратов с при­нудительной циркуляцией явля­ются более высокие значения ко­эффициента теплопередачи, а не­достатком — необходимость в до­полнительных затратах энергии на обеспечение работы насоса. Пленочные выпарные аппара­ты. В выпарных аппаратах с пле­ночным движением раствора (рис. 15.5) исходный раствор по­дается снизу, причем его уровень должен поддерживаться на высо­те нижнего среза трубного пучка. Труба заполнена парожидкостной смесью; на внутренней поверхно­сти трубок образуется пленка жид­кости, а в центре — пар. Под дей­ствием силы трения жидкая плен­ка увлекается струей пара вверх по трубе, поэтому такие аппараты ча­сто называют аппаратами с под­нимающейся пленкой. В пленочных выпарных аппара­тах достигается высокое значение коэффициента теплопередачи. Они применяются для выпаривания пенящихся растворов, а так­же растворов, чувствительных к высокой температуре, но не при­годны для выпаривания очень вязких и кристаллизующихся ра­створов.    


Контрольные вопросы

1.Что называется процессом выпаривания?

2.Как осуществляется выпаривание в однокорпусной установке?

3.Напишите уравнения материального и теплового баланса простого выпаривания.

4.Как определяются общая и полезная разности температур?

5.Опишите устройство и принцип действия многокорпусных выпар­ных установок.


6.По каким признакам различаются конструкции выпарных аппара­тов?

7.Опишите конструкцию и принцип действия выпарного аппарата с принудительной циркуляцией раствора.

8.Каковы особенности работы пленочного выпарного аппарата?

Глава 16


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал