Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимное положение двух плоскостей. ГР №1 (Часть 2)






Цель работы: закрепление знаний при решении позиционных задач.

Для решения задачи 1 рассмотреть примеры, предложенные на лекции

В левой половине листа формата А3 (297 × 420 мм) намечаются оси координат и из табл. 2.2 согласно своему варианту берутся координаты точек А, В, С, D, E, F вершин треугольников.

Задача I. Построить линию пересечения LK двух непрозрачных треугольников ABC и DEF(табл. 2.2) и показать видимость их в проекциях. Определить и записать координаты точек L и K.

Стороны треугольников и другие вспомогательные прямые проводятся вначале тонкими сплошными линиями. Линия пересечения треугольников LK строится по точкам пересечения каждой из сторон одного треугольника с другим порознь, используя вспомогательные секущие проецирующие плоскости.

Видимость сторон треугольника определяется способом конкурирующих точек. Видимые отрезки сторон треугольников выделяются сплошными жирными линиями, невидимые следует показать штриховыми линиями. Черной пастой обводят линии заданных треугольников, а красной пастой – линию пересечения треугольников. Все вспомогательные построения должны быть обязательно показаны на чертеже в виде тонких линий синей (зеленой) пастой.

Видимые части треугольников в проекциях можно покрыть очень бледными тонами красок или цветных карандашей. Все буквенные или цифровые обозначения, а так же надписи обводят черной пастой.

2.2. Данные к задаче 1 (координаты, мм)

 

Задание

Задача 2. В плоскости, заданной тремя точками А, В, С построить треугольник, образованный горизонталью, фронталью и профильной прямой. Начертить полученный треугольник в натуральную величину. Построить плоскость, параллельную заданной и отстоящую от нее на расстоянии 50 мм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал