КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тайм-аут

2: 8

Судьи принимают решение, когда и на сколько может быть прервано время игры (" тайм-аут").
Тайм-аут является обязательным, если:

a. имеет место удаление на 2 минуты, дисквалификация или исключение;

1. назначен 7-метровый бросок;
  2. предоставлен командный тайм-аут;
  3. имеет место нарушение правил замены, или на площадку вышел " лишний" игрок;
  4. прозвучал свисток секундометриста или технического делегата;
  5. необходимы консультации между судьями в соответствии с Правилом 17: 8.

Тайм-аут обычно также предоставляется в стандартных ситуациях, определяемых создавшимися условиями (смотри Приложение №2).
Нарушения, имеющие место во время тайм-аута, должны иметь такие же последствия, как и во время игры (16: 13, 1-ый абзац).

2: 9

Судьи подают сигнал секундометристу на остановку времени игры и его пуске в соответсвии с тайм-аутом.
Время игры прерывается секундометристом после того, как только он зафиксирует три коротких свистка и жест №16.
После тайм-аута игра возобновляется всегда по свистку (15: 3 b).

2: 10

Каждая команда имеет право на получение минутного командного тайм-аута по одному в каждом тайме основного времени игры (Приложение №3).

Правило 3. Мяч

3: 1

Мяч изготавливается из кожи или из синтетического материала. Он должен быть круглым. Оболочка не должна быть скользкой и блестящей (17: 3).

3: 2

Размеры мяча, т.е. его окружность и вес, для различных возрастных категорий команд должны быть следующими:

• 58-60 см и 425-475 г (Размер 3 ИГФ) для мужских и юношеских (старше 16 лет) команд;
  • 54-56 см и 325-375 г (Размер 2 ИГФ) для женских команд, команд девушек (старше 14 лет) и команд юношей (от 12 до 16 лет);
  • 50-52 см и 290-330 г (Размер 1 ИГФ) для команд девочек (от 8 до 14 лет) и мальчиков (от 8 до 12 лет).

Комментарии:

Технические требования для мячей, используемых во всех официальных международных и континентальных соревнованиях содержатся в " Регламенте ИГФ по мячам".
Размер и вес мячей, используемых для " Мини-Гандбола" не регламентируются в обычных правилах игры.

3: 3

На каждую игру должно быть предоставлено, по крайней мере, два мяча. Запасной мяч должен находиться непосредственно у стола секундометриста на протяжении всей игры. Мячи должны соответствовать требованиям Правил 3: 1-2.

3: 4

Судьи решают, когда необходимо будет использовать запасной мяч. В этих случаях судьи должны ввести в игру запасной мяч как можно быстрее, чтобы уменьшить время перерыва и избежать тайм-аута.

Правило 4. Команда. Замена игроков. Форма игроков

Команда

4: 1

Команда состоит из 12 игроков.
Не более 7 игроков одновременно могут находиться на площадке. Остальные игроки являются запасными.
В течение всей игры команда должна иметь на площадке одного из игроков в качестве вратаря. Игрок, который является вратарем, может в любое время стать полевым игроком. Аналогично и полевой игрок может в любое время стать вратарем (смотри, однако, Правила 4: 4 и 4: 7).
Команда должна иметь не менее 5 игроков на площадке в начале игры.
Количество игроков может быть увеличено в любое время на протяжении игры и дополнительного времени до 12-ти. (При проведении соревнований ИГФ и Континентальных соревнований этот вопрос решается в соответствии с регламентом данных соревнований).
Игра может быть продолжена, если даже число игроков команды на площадке становится меньше 5. Только судьи могут принять решение будет ли игра окончательно остановлена (17: 13).

4: 2

На протяжении всей игры в команде может быть максимум 4 официальных лица команды. Эти официальные лица команды не могут быть заменены на протяжении всей игры. Один из них должен быть заявлен как " официальный представитель команды". Только он имеет право обращаться к секундометристу/секретарю и, возможно, к судьям (смотри, однако, Приложение №3: Командный тайм-аут).
Официальное лицо команды, в основном, не имеет права выходить на площадку во время игры. Нарушение этого правила наказывается как неспортивное поведение (смотри Правила 8: 4, 16: 1d, 16: 3d и 16: 6b). Игра возобновляется выполнением свободного броска командой соперников (13: 1a-b; смотри, однако, Разъяснение №9).

4: 3

Игрок или официальное лицо имеют право принимать участие в игре, если они присутствуют на площадке к моменту начала игры и их фамилии внесены в протокол.
Игроки и официальные лица, которые прибыли после начала матча, должны получить разрешение на участие у секретаря или секундометриста и их фамилии должны быть внесены в протокол.
Игрок, имеющий право играть, в принципе, может в любое время выйти на площадку через линию собственной зоны замены (однако, смотри Правила 4: 4 и 4: 6).
Игрок, не имеющий права на участие в игре, должен быть дисквалифицирован, если он вышел на площадку (16: 6а). Игра возобновляется свободным броском командой соперника (13: 1a-b; смотри, однако, Разъяснение №9).