Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Внутрипартийная борьба 1920-х ГГ. И истоки сталинизма






Советская власть и " диктатура партии"

Революция 1917 г. привела к серьезным изменениям во всем спектре политических партий России. С конца

1917 г. РСДРП(б) начинает реализацию ряда жестких мероприятий в отношении своих политических оппонентов. 28 ноября 1917 г. СНК принимает декрет, ставивший партию кадетов вне закона. Ее лидеры подлежали аресту, а периодическая печать закрытию. Постепенно складывается диктатура одной политической партии. Тактический блок большевиков с левыми эсерами не был продолжительным.

После роспуска Учредительного собрания меньшевики и эсеры попытались перенести борьбу за усиление своего политического влияния в массы и включились в кампанию по перевыборам в Советы. Последние, как они считали, превратились в " голосующую машину", механически, без всякого обсуждения штампующую декреты. Оздоровить Советы и укрепить их постоянную связь с массами было решено через создание в Петрограде движения уполномоченных от фабрик и заводов. Данная идея возникла по инициативе меньшевистского ЦК. В марте

1918 г. состоялось первое заседание Собрания уполномоченных, на котором присутствовали представители 24 петроградских фабрик и заводов. Наметившийся перелом в настроении рабочих вынужден был признать Г. Е. Зиновьев, заявивший в мае 1918 г., что районные Советы стали " палатами лордов", и " собрание уполномоченных имеет основания обвинять Советы в отрыве от широких масс трудящихся". Однако стать массовым движением Собрание уполномоченных так и не смогло. Летом 1918 г. прошли аресты его руководителей и оппозиционная волна несколько спала. Вместе с тем политический кризис весны 1918 г. показал большевистскому руководству необходимость установления более тесных связей партии с рабочими массами. Участие руководящих партийных чинов в проведении экономической политики становится все более ощутимым, превращаясь в повсеместное вмешательство.

Непосредственными проводниками политики партии выступили высшие и центральные государственные ведомства (Совнарком, Совет Обороны, Наркоматы). Функции партии все больше сливались с функциями госаппарата, а сама она все сильнее " обюрокрачивалась". По сведениям, собранным к IX съезду РКП(б), 53% большевиков являлись служащими советских учреждений; на фабриках и заводах работало лишь 11% коммунистов. Ярко проявилось стремление и к " окоммунистичиванию" Советов. Среди делегатов VI-VIII Всероссийских съездов Советов большевики составляли свыше 96-98% всех участников, а в составе отдельных губернских съездов Советов - до 99%.

В 1920-1921 гг. РКП(б) усилила работу, направленную на раскол различных " антисоветских" партий, прежде всего меньшевиков и эсеров. Для этого была создана разветвленная сеть осведомителей. Так, на заседании Петроградской губернской ЧК 17 ноября 1921 г. сообщалось о количестве взятых на учет представителей различных партий: правых эсеров - около 100, левых эсеров - 187 и т. д. Количество осведомителей- на заводах и фабриках города, - по данным начальника Информационного Отдела ЧК, к тому времени определялось цифрой в 600 человек. Из них 422 являлись членами РКП(б).

В этот период активно развернулся и процесс самоликвидации ряда партий. В ноябре 1919 г. съезд социал-демократов-интернационалистов объявил о ликвидации своей партии и вступлении в ряды большевиков. В апреле 1920 г. такое же решение приняла конференция Союза эсеров-максималистов. Весной 1920 г. самораспустилась и вступила в РКП(б) партия украинских боротьбистов; в марте 1921 г. аналогичный шаг предпринял Бунд.

В марте 1921 г. на X съезде РКП(б), где была принята знаменательная резолюция " О единстве партии", Ленин прямо заявил: " Мы после двух с половиной лет Советской власти перед всем миром выступили и сказали в Коммунистическом Интернационале, что диктатура пролетариата невозможна иначе, как через Коммунистическую партию".

К началу 1922 г. в стране сложилась та форма политического устройства, которая на XII съезде РКП(б) получила название " диктатуры партии". Летом того же года состоялся процесс над правыми эсерами. Процесс имел пропагандистскую цель. Он должен был показать населению, насколько преступна любая политическая оппозиция советской власти. Руководство партии эсеров обвиняли, в частности, в организации террористических актов против большевистских лидеров в 1918 г. (убийство М. Урицкого и В. Володарского, покушение на В. И. Ленина). В августе 1922 г. трибунал вынес смертный приговор двенадцати подсудимым первой группы, среди которых было 8 членов ЦК партии: А. Р. Гоц, М. Я. Гендельман, Н. Н. Иванов, Е. М. Тимофеев и др. Выступая на суде, в своем последнем слове Тимофеев заявил: " Вы получите наши головы, чтобы положить их к ногам Коминтерна, но чести нашей вы не получите". Спустя некоторое время смертный приговор обвиняемым был заменен на различные сроки тюремного заключения. В начале 1924 г. все заключенные по процессу были амнистированы.

На состоявшейся в августе 1922 г. XII Всероссийской партийной конференции была принята специальная резолюция " Об антисоветских партиях и течениях", которая фактически санкционировала применение репрессий к политически инакомыслящим, оправдывая это " революционной целесообразностью" в деле " подавления тех отживающих групп, которые пытаются захватить старые, отвоеванные у них пролетариатом, позиции". Таким образом, фраза выступившего на XI съезде РКП(б) в апреле 1922 г. М. П. Томского о том, что " у нас многопартий. Но в отличие от заграницы у нас одна партия у власти, а остальные в тюрьме", лишь подытожила процесс складывания " диктатуры партии".

В начале января 1923 г. бюро Петроградского губкома РКП(б) разрешило " инициативной группе" эсеров (под негласным контролем ГПУ) провести городское совещание. В результате был достигнут планируемый результат - решение о роспуске городской организации партии социалистов-революционеров. В марте 1923 г. при участии " петроградских инициативников" состоялся Всероссийский съезд бывших рядовых членов партии эсеров, который лишил полномочий бывшее руководство партии и объявил о ее роспуске. Партия эсеров, а вскоре и ее региональные организации, прекратила свое существование. Схожим образом в 1923-1924 гг. " самораспустились" меньшевистские организации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал