Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатерина II Алексеевна 1729 — 1796






 

Екатерина II Алексеевна родилась 21.04.1729 в Штеттин, скончалась 06.11.1796 в Царском Селе (ныне город Пушкин), российская императрица 1762-1796. Происходила из мелкого северогерманского княжеского рода. Урожённая Софья Августа Фредерика Анхальт–Цербстская. Получила домашнее образование. В 1744 была с матерью вызвана в Россию императрицей Елизаветой Пертовной, крещена по православному обычаю под именем Екатерины и наречена невестой великого князя Петра Фёдоровича (будущий император Пётр III), с которым обвенчалась в 1745. В 1754 Екатерина II родила сына, будущего императора Павла I. После воцарения Петра III, относившегося к ней всё более враждебно, её положение стало шатким. Опираясь на гвардейские полки (Г. и А. Орловых и др.), 28.06.1762 Екатерина II совершила бескровный переворот и стала самодержавной императрицей. Время Екатерины II — это рассвет фаворитизма, характерного для европейской жизни второй половины 18 века. Расставшись в начале 1770-х c Г. Орловым, в последующие годы императрица сменила ряд фаворитов. К участию в решении политических вопросов они, как правило, не допускались. Лишь двое из известных её фаворитов – Г. Потёмкин и П. Заводовский – стали крупными государственными деятелями.

 

Век правящих императриц

 

 

Вы никогда не задумывались, что это был за странный и единственный 18-й век, когда Россией в основном правили женщины? Почему именно в 18-м, а не в 17-м, не в 19-м, ни в каком другом, причем правление императриц неизменно сопровождалось следовавшими друг за другом дворцовыми переворотами?

Предвижу ответ сходу: «потому, что столетие было неурожайным на мальчиков»… Другой ответ: «потому, что женщины лучше переносят тяжелые условия борьбы за выживание». И т.д., и т.п. Всё это так, и в принципе против таких ответов нет возраженй, но, согласитесь, это не исключает и других, куда более убедительных вариантов. Давайте копнем глубже.

О престолонаследии. Раздумья о странном 18-м веке приводят нac к необходимости ознакомиться с опытом престолонаследия государственной власти вообще и в России в частности.

Варяжский князь Рюрик, как известно, в 9-м веке был приглашен навести порядок и править. При рюриковичах в Киевской Руси была принята лествичная форма управления, когда правит не монарх, а весь его род. Так, в Киевской Руси в стольном граде Киеве располагался ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ, а в совокупно составляющих это государство других княжествах– подчиненнные ему члены княжеского рода (сыновья, дядья, братья, племянники Великого Князя). При этом различные княжества имели разные уровни важности — приоритеты (например, Черниговское условно наделялось более высоким приоритетом, чем следующее за ним, которое, в свою очередь, было важнее какой-нибудь Тьму-Таракани. Когда умирал Великий Князь, его Стол в Киеве занимал не обязательно старший сын, а тот, кто сидел на столе с высшим приоритетом. А на его место, в свою очередь, переезжал следующий по приоритету и т.д. (подобно практиковавшемуся перемещению секретарей обкомов в б. СССР).

Важная черта такой формы престолонаследия – устойчивость однажды пришедшей к власти династии. Так, рюриковичи продержались на троне шесть веков. Существенный недостаток – вечные рапспри между князьями. К тому же им было незачем заботиться о своих временных регионах, главное – не пропустить свою очередь «наверх». А еще лучше физически устранить тех, что стоят впереди.

После последнего рюриковича – сына Ивана Грозного Федора Ивановича — и «смутного времени», в 1613г. приходит к власти династия Романовых. В ее первое столетье никакого письменного закона о престолонаследии не было вовсе; действовала традиция «старшего сына», а женщины вообще оставались “вне игры”. Поэтому вслед за первым Романовым — Михаилом — царствовал Алексей Михайлович (тот, который присоединил Украину к России), затем – правда, не без шероховатостей – к власти приходили его сыновья: умерший молодым Федор, «слабак» Иван и здоровый, целеустремленный, волевой гигант Петр 1-й.

В 1722г, всесильный император Петр Первый, решает изменить систему престолонаследия в России в выгодную для своей жены сторону. Знакомство с новым Петровским законом о престолонаследии — это важный ключ к пониманию одной из главных причин возникновения сразу после смерти Петра Великого «века правящих императриц» и «эпидемии» дворцовых переворотов, которыми он сопровождался (разумеется, этой эпидемии способствовали и другие причины).

Новым законом Пётр отменил прежнюю традицию наследования престола прямыми потомками по мужской линии, заменив этот порядок единоличным назначением – завещанием за подписью царствующего монарха. Теперь стать преемником мог кто угодно, хоть «конь Калигулы», лишь бы он был достоин, по мнению государя, возглавить Россию. Поскольку закон не содержал каких –либо внятных предпочтений для мужского пола, в прорванную «плотину» сразу же хлынул поток веками не допускавшихся к власти женщин. Как действительно достойных, так и весьма сомнительного уровня и происхождения, но способных опереться на элитную военную силу. Представляется, что такой закон мог быть сконструирован Петром I только с целью передачи в близком будущем престола любимой жене – безграмотной императрице Екатерине I, о которой знаменитый русский историк С. М. Соловьев писал в своей “Истории России”:

“При Петре она светила не собственным светом, но заимствованным от великого человека, которого она была спутницею; у нее доставало уменья держать себя на известной высоте, обнаруживать внимание и сочувствие к происходившему около нее движению; она была посвящена во все тайны, тайны личных отношений окружающих людей. Ее положение, страх за будущее держали ее умственные и нравственные силы в постоянном и сильном напряжении. Но вьющееся растение достигало высоты благодаря только тому великану лесов, около которого обвивалось; великан сражен — и слабое растение разостлалось по земле. Екатерина сохранила знание лиц и отношений между ними, сохранила привычку пробираться между этими отношениями; но у нее не было ни должного внимания к делам, особенно внутренним и их подробностям, ни способности почина и направления”. Точнее не скажешь. Нет, не рождена была Екатерина I для просторов Российской империи, да вот села не в свое кресло. Но, может, «посадка на престол» последующих правительниц будет удачней и Закон окажется хорош не только для тогдашней четы Романовых, но и для России РосситиРР?

Чтобы ответить на этот волрос, сперва расскажем, используя фрагменты публикаций С.Соловьева, В. Ключевского, М.Зызыкина и др., о каждой из правящих императриц 18-го века, прорвавшихся во власть благодаря закону Петра I, об их характерных чертах и путях к престолу, поразмыслим о том, было их пребывание «наверху» благом или злом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал